Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Алиби Ивковича

Алиби Ивковича

Без травмированного центрового Лазароса Пападопулоса динамовцы уступили и второй матч. Хорошая игра УНИКСА и плохое судейство – вот, по мнению Душана Ивковича, причины неудачного для москвичей начала четвертьфинальной серии.

Перед матчем президент УНИКСа Евгений Богачев поздравляет Вальдемараса Хомичюса с 47-летием, а Сэма Кленси – с 26-м днем рождения. Зал, поприветствовав именинников, по инерции продолжает шуметь и после стартового свистка.

А команды с самого начала выдают веселый баскетбол. Первые две атаки завершаются дальними попаданиями Чэтмэна и Лавриновича, но это только начало. Вышедший в стартовой пятерке на позиции пятого «номера» Моттола вступает в соревнование по набору очков со своим казанским визави. Оба – и литовец, и финн – не стесняются бросать издали. Именно после попадания Моттолы из-за дуги «Динамо» выходит вперед – 15:16. Но Самойленко отвечает тем же. В этом и преимущество Казани – игру может взять на себя любой (чуть позже это докажут Бест и Штомбергас). А вот у динамовцев ни Чэтмэн, ни Фоцис, ни Быков не блещут. Ивкович выпускает Васильева и Дагласа, но это не помогает. Как и в первом матче, стартовый период хозяева выигрывают весьма солидно – «+ 9».

Во второй четверти Ивкович продолжает тасовать своих «маленьких», но Кубраков умудряется за 133 секунды схватить три фола, а «Динамо» не может забить больше трех минут. Лишь со штрафных Поповичу удается «размочить» ноль во втором периоде – 33:21.

Ивкович нервничает, что-то выговаривает судьям. В это время именинник Кленси забивает сверху с Моттолой на плечах, а потом реализует штрафной! Наставник «Динамо» не успокаивается. Получает технический фол. Но, не стесняясь, покидает зону своей скамейки. Судьи на это внимания не обращают. Охрана «Баскет-холла» – тоже.

Тем временем разница в счете уже 14 очков, и изменить ход событий не могут ни вернувшийся Фоцис, ни Лихолитов (Моттолу с тремя фолами Ивкович, похоже, решил поберечь на концовку). А казанцам хоть бы что. Как и обещал Еремин, играют те, кто вчера сидел на скамейке. Хорош Кленси. Юдин первым же броском забивает «трешку». А перед самой сиреной на большой перерыв Мещеряков исполняет шикарный блок-шот и, довольный, идет в раздевалку. УНИКС ведет 19 очков.

Впрочем, играть еще 20 минут, а у Казани Штомбергас и Бест имеют по три фола. Однако Саулюс на площадке, как и Моттола у «Динамо». Финн и набирает очки, переигрывая под щитом Кленси. Но броски издали и со средней дистанции у москвичей не идут. К середине третьего периода УНИКС доводит перевес до «+ 22» – 55:33. Ивкович уже спокоен, несмотря на то, что его подопечные сбиваются на игру от броска. Только не идет мяч в казанскую корзину, а на подборе Кленси, Лавринович, Мещеряков, Мююрсепп – да все, кто на площадке у УНИКСа, – очень внимательны. 61:41 к четвертому периоду. Его команды просто доигрывают. УНИКС (Казань, 4) – Динамо (Москва, 5) – 73:52 (28:19, 20:10, 13:12, 12:11). 4 мая. Казань. Баскет-холл. 4000 зрителей. Судьи: Фомин (Смоленск), Разбежкин (Уфа), Галкин (Челябинск).

УНИКС: Самойленко (16+7 подборов), Чикалкин, Штомбергас (9), Мююрсепп (8), Лавринович (17) – стартовая пятерка, Бест (9), Топоров (6+6 подборов), Кленси (5+5 подборов), Юдин (3), Мещеряков.
Динамо М: Чэтмэн (11+5 подборов), Быков, Домани (4), Фоцис (5), Моттола (14) – стартовая пятерка, Даглас (6), Романов (4), Кубраков (3), Попович (2), Лихолитов (2), Васильев (1).
Процент попаданий с игры – 52:36, подборы – 30:26, потери – 18:15, фолы – 22:23 (5 фолов: Моттола).
Первый матч – 91:74.
Счет в серии (до трех побед): 2-0.
Третий матч пройдет 7 мая в Москве.
Примечание: в скобках указано место команды в регулярном чемпионате.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа:

– Вчера я говорил: чтобы победить во втором матче, надо лучше сыграть в защите и проявить себя тем, кто был в тени в первом поединке. Я доволен Топоровым, который «съел» Дагласа, Юдиным, Кленси. Выключив лидеров гостей, мы добились легкой победы. Но «Динамо» – опытный кубковый боец. Считаю, что только теперь у нас есть преимущество своего поля. Однако не хотелось бы доводить дело до пятого матча. Душан ИВКОВИЧ, главный тренер «Динамо» М:

– УНИКС заслужил эту победу. Мы же очень плохо защищались в первой половине, когда хозяева забили 48 очков с процентом попадания – 63. Мы попытались что-то сделать после большого перерыва. Казанцы забили только 25 очков, но нам не хватило мощи в нападении. Наши опытные баскетболисты не сыграли на своем уровне, а молодые – не помогли. И еще. Я не пытаюсь найти себе алиби, но судейство господина Галкина было плохим. Хотя, конечно, УНИКС – опытная команда, которой не требуется помощь судей.

КСТАТИ

Руководство МБК «ДИНАМО» отправило в СМИ и в РФБ Открытое письмо.

В нем говорится о случившемся 3 мая во время в первой четверти матча УНИКС – «Динамо» М: «Арбитр, зафиксировав нарушение у игрока динамовской команды, назначил 2 штрафных в динамовскую корзину. Изменение его решения (вместо штрафных он назначил вбрасывание из-за боковой линии) стало неожиданностью… Душан Ивкович потребовал от арбитра вернуться к первоначальному решению, пусть и невыгодному для его команды, зато соответствовавшему реальной ситуации. В мире это назвали бы «fair play», в Казани… на паркете появился представитель местной службы безопасности, попытавшийся применить силу в отношении Душана Ивковича…».

— Динамовскому наставнику и представителю службы безопасности не хватило взаимопонимания, — прокомментировал инцидент президент РФБ Сергей Чернов. – Задача охранника – оберегать судей от постороннего вмешательства. Надо было поговорить с Ивковичем, убедить его вернуться за ограничительную линию. На месте же сербского тренера я бы не стал ввязываться в скандал и повел себя менее агрессивно. Более активно вмешаться в конфликт должен был комиссар матча.

Дата публикации: 05 Мая 2006 г.

Источник: Советский спорт