Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Ивкович возвращается в Евролигу

Ивкович возвращается в Евролигу

Итак, второй по значимости трофей в европейском баскетболе достался клубу из России. Следует похвалить динамовцев за ту настойчивость, с которой они шли к намеченной цели, за ту собранность, с которой они подходили ко всем решающим матчам, за концентрацию, что позволила им избежать роковых ошибок, и конечно же за правильно расставленные приоритеты в сезоне. Было очевидно, что во втором круге Суперлиги «бело-голубые» добрую половину матчей проводили вполсилы, приберегая своих лидеров к сражениям на европейской арене и давая шанс резервистам. Логично, в Суперлиге «Динамо» до сих пор не радовало яркой и эффективной игрой, однако в Кубке ULEB, что и говорить, мы видели другую команду. Победа этого «Динамо» была логична и закономерна. А Душан Ивкович учел ошибки трех предыдущих лет и на четвертый год работы в России выиграл-таки трофей на европейской арене. Триумф в Кубке ULEB позволяет «Динамо» на один год войти в число 24-х сильнейших клубов вне зависимости от того, как выступил в турнире столичный клуб. Вот такие жестокие у Союза Европейских Баскетбольных Лиг правила. На специальной пресс-конференции, предшествовавшей финальному матчу Кубка, исполнительный директор Евролиги Жорди Бертомеу заявил, что схема розыгрыша Евролиги и Кубка ULEB в следующем сезоне, а также количество участников останутся неизменными. А это значит, что динамовцы, не имеющие, в отличие от ЦСКА, персонального контракта с Евролигой, будут вынуждены через год вернуться в стан участников Кубка ULEB. Даже успешное выступление оставляет правила непреклонными. Яркий пример – «Летувос Ритас». Литовский клуб стал обладателем Кубка ULEB в прошлом сезоне, в нынешнем имел хорошие шансы на попадание в 1/4 финала Евролиги, но ограничился стадией Топ-16, a в предстоящем вновь стартует в Кубке ULEB, то есть опускается уровнем ниже. Несправедливо, но правила есть правила…

Еще до начала матча было понятно, что подопечные Андреа Маццона больше всего опасаются Лазароса Пападопулоса. Именно греческий центровой представляет основную ударную силу «Динамо», в особенности на передней линии. Как следствие, Лазарос с первых минут попал под плотную, жесткую, зачастую выходящую за рамки правил опеку. Но, как оказалось, Душан Ивкович был к этому готов: на протяжении всех первой половины центровой отвлекал внимание греков и помогал скидками в розыгрыше, а атаки завешали, преимущественно, игроки задней линии Четмэн и Дуглас. Именно легионеры набрали первые 8 очков «Динамо» - Майри открыл счет трехочковым попаданием, а Рубен вскоре тоже попал издали и реализовал средний бросок. Впрочем, греческий клуб на первых минутах выглядел ничуть не хуже: также две «трешки» в дебюте встречи, отличная борьба под динамовским щитом, в результате чего было взято несколько подборов в нападении, а за 4:25 до первого перерыва соло греческого ветерана Гиоргоса Сигаласа, набравшего к тому моменту уже 7 очков (14-10, впереди греки, номинальные хозяева) Ивкович был вынужден брать тайм-аут.

На удивление минутный перерыв не внес изменений в игровой рисунок «бело-голубых»: все тот же упор на атаки со средней и дальней дистанции, плюс крайне не впечатляющая игра в защите на подстраховке. Но если средние броски у «Динамо» упорно не шли (1 из 11-и в первом периоде), то с трехочковыми на этот раз был полный порядок: Дуглас и Домани вновь точны, а точный штрафной в исполнении Пападопулоса позволил подопечным Ивковича уйти на перерыв, имея очко в запасе (18-19).

«Арис» недолго выступал в роли догоняющего. Активность появившегося на паркете Брюэра, а также несколько ошибок Кубракова (впрочем, Валентин еще скажет свое слово в этом матче) вновь склонили чашу весов в пользу греческой команды. Но двойная, а подчас и тройная опека Пападопулоса приводит к тому, что на динамовцев стали «забывать» на периметре. Дуглас в карман за словом не полез: точный трехочковый и вновь динамовцы впереди (22-24). А потом наступил черед Бояна Поповича. Совсем недавно восстановившийся после перелома руки серб выдал блестящий матч, как будто и не было двух месяцев вынужденного простоя. Своим тягучим дриблингом он постоянно провоцировал соперника на фолы (6 штрафных из шести до большого перерыва), однажды попал издали после блестящей скидки Пападопулоса, на котором буквально «висели» трое соперников, он же подвел итог первой половине, реализовав сложнейший бросок с отклонением. Рывок «Динамо» 10-0 и «+9» по итогам первой половины (28-37). Стоит отметить и Федора Лихолитова. За те несколько минут, что центровой пробыл на паркете, он успел собрать три подбора, не позволил развернуться мощному белорусу Кулю, а однажды поставил ему шикарный «горшок».

После перерыва «Арис» продемонстрировал, что сделал правильные выводы из своих ошибок в первой половине. За 6 минут до последнего антракта позабытый динамовцами в трехсекундной зоне Уилкинсон сравнивает счет (39-39), а вскоре слово взял опытный Сигалас, забросивший издали. 42-39, рывок подопечных Маццона 14-2. Вновь Ивкович бросает в бой Поповича, который тут же «выписывает» третий и четвертый фолы американцу Кастлу. Греческий клуб плотно и небезуспешно защищается, и в одной из атак Кубракову не оставалось ничего другого, кроме как палить по кольцу на последней секунде владения метров с восьми с половиной. Мяч проваливается в корзину, и вновь ничья (42-42). Впоследствии Андреа Маццон назовет это сумасшедшее попадание ключевым в матче. С итальянским наставником сложно не согласиться, ведь «Арис» уже практически прибрал инициативу к своим рукам. А так на заключительную четверть команды отправились при счете 45-48 в пользу «Динамо»: Пападопулос, еще в начале третьей десятиминутки отправивший отдыхать своего опекуна Харитопулоса, дважды поразил кольцо.
В заключительной четверти «Арис» еще пытался удержаться за набравшими ход динамовцами, но тут начал сказываться перебор персональных замечаний. Уселся на скамейку Уилкинсон, вскоре за ним последовал Кастл. Разница в счете нехотя росла в пользу подопечных Ивковича. Минуты за три до окончания заключительной четверти греческий клуб при бешеной поддержке желто-черных трибун (клубные цвета «Ариса») пошел в «психическую атаку», пытаясь спасти игру: минимум времени на позиционное нападение, трехочковые, прессинг или фолы против владения мячом динамовцев. Безуспешно! «Бело-голубые» прагматично довели матч до победы, а точку поставил двумя точными штрафными Попович, реализовавший за матч все свои 12 попыток. Победа «Динамо» 70-63, и игроки, и тренерский штаб, и обслуживающий персонал, и даже несколько болельщиков, непонятно как оказавшиеся на паркете бросаются поздравлять друг друга. Главная цель сезона достигнута, «Динамо» - в Евролиге! Душан Ивкович возвращается в сильнейший клубный турнир Европы спустя год. MVP финала Кубка ULEB был признан Рубен Дуглас, несмотря на то, что наивысший показатель рейтинга полезности в команде был у Бояна Поповича (21).

Дата публикации: 12 Апреля 2006 г.

Источник: Спорт-Пари