Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > «Динамо» выиграло Кубок УЛЕБ

«Динамо» выиграло Кубок УЛЕБ

Московское «Динамо» стало победителем Кубка УЛЕБ, обыграв в финале греческий «Арис» со счетом 73:60. В будущем году бело-голубые будут выступать в самом престижном баскетбольном турнире Европы – Евролиге УЛЕБ.

За те недолгих четыре года, что проводится Кубок УЛЕБ, он стал вторым по значимости клубным баскетбольным соревнованием Европы. Первым победителем Кубка УЛЕБ стала испанская «Валенсия», которая по сумме двух матчей превзошла словенский клуб «Крка Ново Место». Далее победитель турнира определялся по итогам одного матча, причем оба раза место проведения финала оставалось неизменным – бельгийский «Шарлеруа». В 2004 году Кубок УЛЕБ выиграл израильский клуб «Хапоэль», который оказался сильнее мадридского «Реала», а спустя год победу над «Альфой Македоникос» из Греции праздновал литовский клуб «Летувос Ритас».

В финал нынешнего розыгрыша Кубка УЛЕБ вышли московское «Динамо» и греческий «Арис». Бело-голубые уже предпринимали попытку выиграть этот турнир в прошлом году, но тогда, считаясь фаворитами соревнований, в 1/8 финала москвичи неожиданно проиграли сербскому клубу «Гемофарм». Динамовцы вполне могли встретиться с «Гемофармом» в финале нынешнего розыгрыша, однако сербы проиграли в полуфинале греческому «Арису» – еще одной команде, которая хорошо знакома бело-голубым. В прошлом году «Динамо» встречалось с «Арисом» в предварительном раунде турнира, и тогда дважды бело-голубые одерживали победу. Кроме того, в составе «Динамо» выступает Федор Лихолитов, который раньше выступал за «Арис», а в составе греческой команды играет россиянин Николай Падиус, который имеет на своем счету выступления за бело-голубых. Нельзя также не упомянуть о том, что нынешний главный тренер «Динамо», сербский специалист Душан Ивкович, в начале 80-х годов тренировал «Арис».

В завершение предисловия напомним, что помимо Кубка УЛЕБ у команд был еще один стимул для того, чтобы успешно сыграть в финале.

Победитель этого турнира получал на будущий год путевку в главный клубный турнир Европы – Евролигу УЛЕБ.

Еще не началась игра, как стало ясно, что российскому клубу придется играть, по сути, в гостях: греческих болельщиков в зале было чуть ли не в десять раз больше, чем российских. В тот момент, когда судья готовился ввести мяч в игру, поклонники греческого клуба одновременно выбросили на площадку большое количество туалетной бумаги, которая, красиво слетая с верхних ярусов трибун, равномерно покрыла собой паркет зала. Через пять минут площадку очистили, и матч начался.

С первых минут греки продемонстрировали серьезный настрой на игру. Команды дважды обменялись трехочковыми бросками, и после этого игроки «Ариса» стали идти в атаку гораздо смелее, чем динамовцы, потому на исходе третьей минуты игры они и заработали преимущество в четыре очка. Впрочем, далеко в счете россияне своих соперников не отпускали, а к концу четверти они активизировались и вовсе вышли вперед. При счете 18:18 за 20 секунд до конца динамовцы провели атаку, из-под кольца трижды бросал Попадопулос, и в итоге он получил право на пробитие двух штрафных, один из которых смог реализовать.

Самым активным игроком в составе «Динамо» в первой четверти был Рубен Даглас, который заработал 8 очков, причем два раза ему удалось точно бросить из-за трехочковой линии. У «Ариса» же своей активностью выделялся бывший динамовец Николай Падиус.

Во второй четверти шла абсолютно равная игра. Соперники все никак не могли оторваться друг от друга в счете более чем на два очка. У динамовцев выделялись Попадопулос, который к тому моменту заработал на себе более пяти фолов, и Даглас, которому удался очередной трехочковый бросок.

За три минуты до конца четверти главный тренер «Ариса» Андреа Маццон выпустил на площадку самого высокого игрока матча – белорусского центрового Александра Куля. Тут же со стороны Ивковича последовала ответная замена, и на площадку вышел Федор Лихолитов. В этой дуэли двух центровых явную победу одержал россиянин, и во многом благодаря его действиям бело-голубые к концу четверти смогли добиться уже вполне солидного преимущества в девять очков – 37:28. Нельзя не отметить динамовского защитника Бояна Поповича.

Он появился на площадке на 15-й минуте встречи и за 5 минут набрал сразу 11 очков!

Но начало третьей четверти сложилось для динамовцев обескураживающе. У греков на площадке появился Раймон Стэк, который в начале матча получил два замечания, и тренеры решили временно посадить его на лавку. Отдохнувший американец тут же организовал несколько результативных атак подряд. Поймав кураж, греки за четыре минуты сравняли счет – 39:39, а затем и вышли вперед – 42:39. Небольшим утешением для бело-голубых могло служить то, что за пять персональных замечаний площадку покинул центровой Харитопулос и четыре фола на своем счету имел основной разыгрывающий греков – Тэррелл Кэстл. В итоге Маццону пришлось усадить последнего на лавку.

Время шло, греки продолжали активно атаковать и при этом вели в счете. Но все-таки динамовцы нашли в себе силы переломить ход борьбы и ушли на последний перерыв, выигрывая – 48:45.

В последней четверти динамовцы, получая мяч, старались разыгрывать его как можно больше. Героем концовки матча стал Попадопулос, который наконец-то начал забивать из-под кольца и при этом зарабатывать на себе фолы. Греки нервничали и стали много нарушать правила, что, естественно, россиянам было только на пользу. За 4 с небольшим минуты до финальной сирены динамовцы добились преимущества в 10 очков – 61:51.

В оставшееся до конца матча время греки активно прессинговали игроков «Динамо» на их половине площадки, но стоило им отыграть три-четыре очка, как россияне проводили результативную атаку. В итоге матч завершился со счетом 73:60 в пользу «Динамо», которое теперь в следующем сезоне будет выступать в Евролиге УЛЕБ. Наконец-то в самом престижном евротурнире будут выступать два клуба из России!

Отдадим должное главному тренеру «Динамо» Душану Ивковичу – он выиграл четвертый еврокубок в своей тренерской карьере. До этого серб побеждал в Евролиге, Кубке Корача и Кубке Сапорты.

Дата публикации: 12 Апреля 2006 г.

Источник: gazeta.ru