Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > "Динамо" Москва - есть "Кубок УЛЕБ"!

"Динамо" Москва - есть "Кубок УЛЕБ"!

В зале царило настоящее безумие. Когда игроки вышли на паркет, тысячи рулонов туалетной бумаги внезапно полетели на площадку со всех сторон под свист греческих фанатов, превратив зал в белое полотно. Как тут не нервничать? Но игроки «Динамо», которым через несколько секунд предстояло начать финальный матч Кубка УЛЕБ против «Ариса», внешне были вполне спокойны и готовы к любым неожиданностям. Домани, Четмен, Даглас, Фоцис и Пападопулос стояли в центре и ждали, пока уборщики приведут площадку в нормальное состояние. «Арис» выдвинул Хассела, Сигалоса, Стэка, Харитопулоса и россиянина Николая Падиуса.

"Динамо" - "Арис" - 73:60 (19:18, 18:10, 11:17, 25:15)

Д: Попович, Даглас (17). Чэтмен (15). Пападопулос (12 + 12 подборов). Домани (5). Фотцис (4 + 12 подборов). Кубраков (3).
А: Кастл (17). Стэк, Сигалас (10). Падиус (6 + 6 подборов).
Не удивительно, что после такого нервного начала первые атаки обеих команд ушли в «молоко». Волнение, свойственное финальным матчам, всё-таки присутствовало. Вопрос был в том, кто первый с ним справится. И первым кольцо с дальней дистанции смог поразить Майр Четмен. Греки долго ждать себя не заставили, ответив дальним попаданием Сигалоса. Обмен точными бросками продолжился и дальше, а после того, как Падиус забил сверху в отрыве и победно вскинул руки вверх, греки повели 6-10. У «Динамо» не всё получалось в защите. «Арис» выманивал наших центровых на трёхочковую линию, исключая возможность подстраховки, и успешно этим пользовался. В защите же «Арис» держался за счёт фолов. Но хватит ли их до конца матча? Кроме всех бед, «Динамо», имея в своём составе высокорослых игроков, начисто проигрывало подбор под обоими щитами. Игроки «Ариса» боролись за подбор, как будто шли в последний бой.

После ещё одного попадания Сигалоса Ивкович был вынужден взять тайм-аут. 10-14. Даглас, почувствовавший бросок, положил вторую трёху в четверти и сократил разрыв до минимума, а за три минуты до конца «Динамо» всё-таки вышло вперёд. «Арис» особое внимание уделял опеке Лазаря Пападопулоса, который, не то что кинуть, мяч получить не мог, и передачи в его сторону часто завершались потерями. После первой четверти 19-18 впереди наши.

Первые 10 минут дались «Динамо» очень тяжело. «Арис» играл на кураже, а вот наши ребята явно не могли поймать свою игру. Вышедший на площадку во второй четверти Кубраков в ритм также не попал, совершив три потери подряд. За это время «Арис» успел выйти вперёд 19-22. Спасибо грекам за то, что они тоже не пользовались своими шансами, греша неточными бросками, и одно из первых мест по этому показателю занимал наш соотечественник Николай Падиус. В этот сложный момент по-настоящему мудрым тренером проявил себя Ивкович. Он не стал сажать Кубракова, дождавшись того момента, когда он войдёт в игру, и был за это вознаграждён. Связка Кубраков-Даглас вновь вернула «Динамо» в игру. После этого Ивкович решил изменить схему матча, выставив на площадку запасных. С выходом Поповича, Домани и Быкова «Динамо» упорядочило свою игру, хотя установка «играть на Пападопулоса», по-прежнему, себя не оправдывала. Лазаря держали втроём, не стесняясь использовать грязные приёмы. За это Харитопулос уже получил 4 фола, да и остальные центровые поднабрались. Лихолитов, выйдя на замену, запомнился несколькими важными подборами и блокшотом, но главное – он дал передохнуть и собраться с мыслями Пападопулосу. В этот момент Боян Попович при поддержке партнёров организовал спурт, выиграв отрезок у запасных «Ариса» со счётом 10-0! 37-28 под занавес второй четверти.

Вторую половину «Арис» постарался начать с активной игры в защите. Обе команды вернули стартовые составы, только у «Динамо» вместо Фоциса, блекло проведшего начало матча, играл Васильев. Греки начали с рывка 7-0! 5 очков набрал Райан Стэк. И опять центром притяжения всего матча был Лазарь Пападопулос. Вокруг него, словно линии спирали, разворачивалась вся борьба. Харитопулос схлопотал уже 5 фолов и отправился отдыхать на скамейку. Тем не менее, почти всё преимущество «Динамо» сошло на нет. Необходимо было успокоиться и протянуть ещё несколько минут до начала периода замен, где москвичи были обязаны выходить вперёд. За 4 минуты до конца четверти греки использовали провал в защите и сравняли счёт 39-39. Ивкович взял тайм-аут, во время которого попытался заставить игроков «двигаться и взаимодействовать».

Сигалос трёхочковым броском вновь вывел свою команду вперёд, и зал запел с новой силой. На площадке появился Попович. Он сразу же отметился полезными действиями, заставив Хассела получить третий и четвёртый фол. «Динамо» вновь заиграло сильнее и сравняло счёт после трёхочкового броска Кубракова, а затем после его же перехвата и мощного данка Фоциса вышло вперёд. Скоро первый раз в игре смог продраться сквозь фолы и Лазарь Пападопулос, а через несколько секунд он был точен с фолом ещё раз. 49-45 после третьей четверти.

Наступил решающий момент матча. «Динамо» устроило «Арису» настоящую осаду, минуту тридцать не выпуская греков с их половины. Наконец Пападопулос забил средний бросок, вынудив Андрея Маццона, тренера «Ариса», взять тайм-аут. Пападопулос продолжил тащить команду к победе. Скоро ещё два центровых отфолились на нём по 4 раза, а он забил мяч в кольцо. Сразу стало легче играть в нападении. «Динамо» за 5 минут до конца прочно завладело инициативой. «Арис» начал терять мячи, и на площадку, чтобы сбить порыв «Динамо», опять полетела туалетная бумага. Чэтмен со штрафных довёл разрыв до 12 очков, и стало понятно, что сегодня победу «Динамо» не упустит. Греки пытались сделать всё возможное для того, чтобы отыграться. Они прессинговали, использовали тактику фолов, но на их попадания динамовцы отвечали точными штрафными. В итоге «Динамо» выиграло встречу со счётом 73-60. Лучшим игроком, по версии slamdunk.ru, стал Лазарь Пападопулос, но официально приз достался Рубену Дагласу.

Московское «Динамо» добыло очень тяжёлую и важную победу, а затем все игроки пустились в пляс прямо на площадке! Кубок УЛЕБ оказался в руках счастливого Ивковича, который, несмотря на очень сложный сезон, смог привести команду к цели. Теперь в следующем игровом году Россию в Евролиге будут представлять две команды! Это значит, что красивого и качественного баскетбола у нас будет ещё больше. А пока московские динамовцы живут вчерашним днём и замечательной вчерашней победой.

Главный тренер "Динамо" Душан Ивкович: "Я убежден, что мы заслужили эту победу, хотя в финале и не показали того уровня баскетбола, что демонстрировали в предыдущих матчах Кубка УЛЕБ. Наши соперники играли очень жестко, построили хорошую защиту, фактически изолировали Лазароса Пападопулоса - в первой половине матча он набрал всего два очка. Начало игры и начало третьей четверти мы провели неудачно - видимо, сказалось давление. Нам вообще пришлось тяжело, поскольку болельщики обеспечили "Арису" просто невероятную поддержку. Тем не менее, мы выиграли! Я хочу поздравить всех игроков и сотрудников "Динамо" с этой победой и поблагодарить болельщиков, которые приехали поддержать нас. Сегодня я счастлив, но завтра вновь начнется работа".

Лазарос Пападопулос, центровой "Динамо": "Я чувствую себя замечательно. Мы ждали этого момента в течение всего сезона, проделали длинный и сложный путь. В первой половине греки очень часто фолили на мне, зато во второй половине матча мы смогли использовать это обстоятельство, ведь у них накопилось много фолов. Мы терпеливо ждали своего часа и выиграли".

Рубен Даглас, защитник "Динамо": "Мы просто должны были выигрывать этот турнир. Эта победа для нас - как глоток свежего воздуха. Перед началом турнира мы все были объединены одной целью - выигрышем Кубка УЛЕБ, мы все очень хотели добиться этого".

Дмитрий Домани, капитан "Динамо": "Сейчас я чувствую себя счастливым, но в то же время опустошенным. Мы отдали все ради этой победы, поэтому сил практически не осталось. Конечно, финал есть финал, и предсказывать что-то просто невозможно, но я нисколько не сомневался в том, что мы победим. Каждый из баскетболистов "Динамо" вышел на этот матч, всем сердцем желая победы, мы были готовы умереть друг за друга, и вот результат".

Евгений Гомельский, президент МБК "Динамо": "Для нас это первый крупный успех, поэтому чувства просто фантастические. У нас отличный, сегодня великолепно провел матч Попович, который, восстановился после травмы, сегодня все сыграли отлично. Сегодня великий день и для меня, и для клуба".

Дата публикации: 12 Апреля 2006 г.

Источник: slamdunk.ru