Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Ивкович поборется за Евролигу

Ивкович поборется за Евролигу

Во вторник баскетболисты московского «Динамо» вышли в финал второго по значимости клубного турнира Европы – Кубка УЛЕБ. Теперь 11 апреля в бельгийском Шарлеруа российский клуб поборется за путевку в Евролигу, которую автоматически получит обладатель этого трофея. В решающем матче бело-голубые встретятся c греческим «Арисом».

Даже победа в первом матче на площадке «Хапоэля» с разницей всего в одно очко (84:83) не гарантировала команде Душана Ивковича легкой жизни в ответной встрече. Тем более что на команду давила важность результата, ведь в случае победы в этом еврокубке динамовцы в следующем сезоне получили бы прямую путевку в Евролигу.

Однако статистика была на стороне «Динамо»: в этом сезоне команда выиграла все семь домашних матчей Кубка УЛЕБ, включая и ноябрьскую игру против «Хапоэля» на групповой стадии, в которой российская команда победила с разгромным счетом 86:68. Тогда в составе хозяев площадки главным заводилой был Рубен Даглас, набравший 19 очков.

А неделю назад основной вклад в победу «Динамо» над «Хапоэлем» внесли Лазарь Попандопуло (25 очков), Майри Четмэн (23) и Антониос Фоцис (21).

Начало ответной полуфинальной встречи не предвещало гостям ничего хорошего. После точного трехочкового Четмэна «Динамо» начало отрываться в счете. А после того, как три подряд «трешки» отгрузили «Хапоэлю» Даглас (дважды) и Домани, счет стал 25:13.

Первую четверть динамовцы закончили, ведя 34:19, но во втором десятиминутном отрезке гости сделали необходимые выводы, сократив отставание до восьми очков. Однако вслед за этим Домани, Даглас и Четмэн довели разрыв в счете до 14 очков.

После большого перерыва преимущество бело-голубых стало постепенно таять.

Ближе к середине третьей четверти самый результативный игрок в составе гостей Марио Остин организовал рывок «Хапоэля», в результате чего после его попадания счет стал 68:65, а американский форвард, которым в свое время интересовался московский ЦСКА, разменял тридцатку.

Но тут же динамовцы нашли достойный ответ на спурт гостей, и после трехочкового Четмэна разница в счете снова достигла восьми очков. А на последний перерыв команды ушли при счете 76:66 в пользу «Динамо».

Ну а в заключительном отрезке встречи хозяева не оставили «Хапоэлю» ни малейшего шанса на успех. Максимум, чего добились гости, – сократили разницу в счете до семи очков, но на большее их не хватило: 92:81 – и «Динамо» вышло в финал, где его соперником станет греческий «Арис», который по сумме двух встреч переиграл сербский «Гемофарм». Кстати за греков играет россиянин Николай Падиус.

Финальный матч Кубка УЛЕБ состоится 11 апреля в бельгийском Шарлеруа. «Динамо» будет фаворитом в этом матче.

После матча президент БК «Динамо» Евгений Гомельский заявил, что главный «виновник» выхода его клуба в финал Кубка УЛЕБ – Душан Ивкович. «Наш тренер нашел, видимо, нужные слова и до игры, и в перерыве», – заявил Гомельский телеканалу «Спорт» после окончания матча. Главной проблемой для российских баскетболистов глава «Динамо» назвал присутствие на площадке Марио Остина: «Как только он покинул площадку – игра «Хапоэля» развалилась».

«Мы вышли в финал Кубка УЛЕБ! Сегодня была очень хорошая игра, хорошего уровня, - сказал главный тренер «Динамо» Душан Ивкович на послематчевой пресс-конференции. - Но ничего нового лично для меня не было, кроме одного момента – Эдельштейн выпустил в стартовой пятерке Тапиро, что должно было усилить нападение. Однако мы были к этому готовы, хорошо сыграли в защите, особенно в первой четверти. Затем игра стала более сбалансированной, более равной. Нашей главной задачей было остановить американских снайперов «Хапоэля» - Дженкинса и Мэйсона, и это у нас получилось. Неприятный сюрприз преподнес Марио Остин, набравший 34 очка».

«Если говорить о предстоящем сопернике на финал, то для меня нет разницы, с кем играть: «Гемофарм» - команда из моей родной страны, а «Арисом» я руководил в далекие 80-тые годы. Кто бы из них не стал финалистом, нас ждет серьезная подготовка к финалу», - заявил Ивкович.

Дата публикации: 29 Марта 2006 г.

Источник: gazeta.ru