Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Ивкович гнет свое. Смена клубных цветов не изменила победную философию сербского тренера

Ивкович гнет свое. Смена клубных цветов не изменила победную философию сербского тренера

В бытность свою наставником ЦСКА Душан Ивкович три года подряд выигрывал первый официальный матч в сезоне. Серб начал с победы и свою работу в столичном «Динамо».

ИВКОВИЧ ТРИ ГОДА НАЗАД

Как сейчас помню дебют Душана Ивковича в чемпионате России. Было это три года назад, в октябре 2002-го, здесь же, на улице Лавочкина. Серб возглавил ЦСКА только в начале лета того года. Команда в полном составе вообще собралась где-то в конце сентября, после чемпионата мира в Индианаполисе. И в первом же туре такое суровое испытание! Волею календаря армейцы схлестнулись с «Химками», тогда принимавшими своих соперников в динамовском Дворце. Тем палец в рот не клади. Петренко и Савков, не подошедшие Ивковичу в ЦСКА, оказались у Сергея Елевича. Конечно, им хотелось доказать именитому наставнику, что он был не прав. Главный тренер «Химок» в ту пору тоже горячился, категорично высказываясь, мол, Ивковичу не место в российской суперлиге, и все тут. Наши тренеры самые лучшие!

Звездный армейский интернационал считался явным фаворитом в поединке с самой консервативной командой лиги, тогда принципиально не имеющей в составе ни единого варяга. Но химчанам было на расклады начхать. Они сразу же начали доказывать делом свои амбиции. По ходу матча их перевес доходил до 15 очков. Ивкович до поры до времени эмоций не излучал. Спокойно взирал на происходящее на площадке, словно Наполеон во время Бородинского сражения. Рисовал тактические схемы и объяснял их своим подопечным во время тайм-аутов. Казалось, он не в игре, а только готовится к ней.

«Неужели серб будет бит?» – помнится, мелькнуло у меня в голове, когда за шесть минут до сирены «Химки» вели 13 очков? И тут Ивкович взорвался. Да еще как! Сначала прикрикнул на допустивших ошибку арбитров. У тех поджилки затряслись от страха. Затем и вовсе подбежал к судейскому столику и несколько раз ударил по нему кулаком…

Тот матч ЦСКА выиграл. Хоть и с перевесом всего-то в одно очко. И судьи здесь были абсолютно ни при чем. Они-то напор Ивковича выдержали. А вот подмосковные баскетболисты дрогнули. Доказательств тому масса. Один пас Соловьева на последней секунде в руки Холдену, забросившему победный мяч, чего стоит! И хоть тысячу раз мог возмущаться Елевич, сотрясавший воздух проклятиями в адрес серба после матча. Ивкович блестяще показал ему и всем, как нужно вытаскивать игры. Это был мастер-класс, коих за три года в исполнении сербского наставника мы увидели еще немало.

ИВКОВИЧ ВЧЕРА

Вчера Ивкович вновь дебютировал в российской суперлиге. На этот раз в качестве наставника столичного «Динамо». Это три года назад на улице Лавочкина он был гость, сейчас – хозяин. При входе во Дворец – точная копия серба из фанеры. Рядом очередь из желающих сфотографироваться с «наставником бело-голубых». Смотрит внимательно Ивкович и с плаката на стене баскетбольной арены. Пристальный взгляд мэтра устремлен в даль. Планы-то у динамовцев в нынешнем сезоне и впрямь далеко идущие. Они собрались в поход за золотом в чемпионате и Кубке России, а также в Кубке УЛЕБ.

Первым препятствием у Ивковича на этом пути был соотечественник Ацо Петрович. Громких заявлений перед матчем наставник ростовского «Локомотива» не делал. Он заставил к себе относиться серьезно еще в прошлом сезоне, когда едва не оставил казанский УНИКС без надежд на медали. А всего неделю назад в Питере на Кубке Кондрашина – Белова Петрович чуть не испортил дебют в России преемнику Ивковича в ЦСКА – итальянцу Этторе Мессине. Непростой оппонент для первой игры, что ни говори.

«Локо» начинает задиристо. Прямо как три года назад «Химки». Петрович приказывает своим подопечным выстроить зонную оборону. Знает, не любит Ивкович это дело. Даже без Курбанова (он сидит на скамейке в «гражданке» с перебинтованной правой рукой) гости захватывают инициативу – 2:5. Ивкович реагирует моментально. Дает указание к обстрелу кольца соперника из-за 6-метровой дуги. Бело-голубые растягивают оборону соперника и забивают, забивают, забивают. Шесть «трех» влетает в корзину гостей до большого перерыва (три раза в трех попытках точен Чэтмен), а перевес москвичей достигает 20 очков.

Ивкович, однако, не спокоен. Спорит с судьями, что-то кричит игрокам, аплодирует красивому броску Фоциса в одно касание после паса Моттолы. А вот динамовские игроки, похоже, расслабились. И в середине третьей 10-минутки их преимущество уже чисто символическое – 50:46 после 3-очкового с фолом Куделина.

Ивкович поправляет очки, хлопает в ладоши и… успокаивается. Кричит со скамейки теперь только его ассистент Агелло Вангелис. Хозяева доводят разницу до комфортных «+10». «Локо» сопротивляется отчаянно. Больше провалов в игре не допускает. Только вот догнать москвичей ему не под силу. В четвертом периоде с трибун летят бумажные самолетики. Динамовские болельщики довольны. Они празднуют первую победу Ивковича с их командой.

Динамо (Москва) – Локомотив-Ростов (Ростов-на-Дону) – 93:84 (26:12, 19:23, 23:23, 25:26). Москва. 16 октября. ДС «Динамо». 3000 зрителей. Судьи: Охрименко (Уфа), Деменков, Кузьмин (оба – Санкт-Петербург).

Динамо: Чэтмен (18), Дуглас (20), Домани (11), Фоцис (14+5 подборов), Пападопулос (9+6 подборов) – стартовая пятерка, Моттола (14+6 подборов), Быков (3), Кубраков (2), Попович (2).

Локомотив-Ростов: Дикел (21), Куделин (13), Юркович (15), Ллореда (16+13 подборов), Нестеров (11+5 подборов) – стартовая пятерка, Соколов (5), Ниссим (2), Бабичев (1), Смелянич.

Процент попаданий с игры – 54:43, подборы – 35:32, потери – 16:13, фолы – 32:30.

Дата публикации: 17 Октября 2005 г.

Источник: Советский спорт