Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Динамовцы решили израильскую задачу

Динамовцы решили израильскую задачу

Вчера в первом полуфинальном матче Кубка ULEB московское "Динамо" обыграло в гостях иерусалимский Hapoel – 84:83, увеличив тем самым свои шансы на выход в финал турнира.
То, что этот матч не будет скучным, стало ясно с первых секунд: сначала Антонис Фоцис забил сверху с фолом, в ответ Матан Наор отправил в динамовское кольцо трехочковый. Дальше было еще веселее.
Hapoel рванулся вперед. Всегда полный, всегда ревущий иерусалимский зал уже "убил" много хороших команд. В предыдущем раунде play-off он "убил" уверенный в себе, опытный итальянский Virtus, очень хотевший выиграть Кубок ULEB. Вчера он, кажется, смутил динамовцев.
Они нервничали. Они никак не могли справиться с темнокожими игроками Hapoel Хорасом Дженкинсом и Марио Остином. А у хозяев получалось все. Главное, получались броски издали – цели достигли четыре кряду! И в середине четверти разница в пользу Hapoel приблизилась вплотную к десятиочковой отметке – 20:11.
Ничего страшного для гостей, однако, это еще не означало. Они успокоились. Они привыкли к реву зала и сами стали показывать потрясающий баскетбол. Рубен Даглас отдал чудо-пас на стоявшего под кольцом Фоциса. Майр Четмэн убежал в отрыв. Лазарос Пападопулос взял подбор под чужим щитом, а спустя несколько секунд поставил блок-шот под своим.
Динамовская защита заработала так, как работает в лучших матчах. К динамовскому нападению Hapoel не мог подобрать никакого иного противоядия, кроме фолов. Фолов с их стороны было очень много. И очень жаль, что у москвичей плохо шли штрафные. Но в любом случае после подбора в нападении Дмитрия Домани в конце стартовой четверти они наконец вышли вперед – 23:22.
И принялись развивать успех. Удалось проскочить под щит Домани. Удалось отобрать мяч в защите у оппонента (что вообще-то с ним не так часто случается) Ханно Моттоле. Удалось сделать важный подбор Сергею Быкову. Удалось попасть издали Четмэну. После этого попадания, при счете 32:27 в пользу "Динамо", тренер Hapoel Эрез Эдельштейн был вынужден взять тайм-аут.
Он подействовал. Подействовал на Роджера Мэйсона, взявшего инициативу на себя и ставшего прорываться под кольцо. Подействовал на и так надежного Остина, который – неожиданно, если учесть, что речь идет о центровом,– исполнил трехочковый. Подействовал на заигрывавшегося до этого Дженкинса, забившего с фолом.
И словно подействовал, только негативно, на динамовцев. У них перестали идти броски. Апофеозом этой бесполезной канонады стали два "сквозняка" – это когда мяч даже не касается дужки кольца. Поэтому ничего удивительного в том, что иерусалимцы догнали и перегнали "Динамо", нет. Правда, и далеко уйти они не сумели – 43:41 перед большим перерывом.
В третьем периоде "качелей" не было. Была равная игра. Не шло у динамовских снайперов (из-за трехочковой дуги попадал один Четмэн), зато шло у Пападопулоса. Во многом благодаря его подборам они удержали счет, а на последней секунде, когда сдали нервы у получившего технический фол Дженкинса, получили преимущество – 61:59.
Пожалуй, то, что все для "Динамо" закончится хорошо, стало очевидно на шестой минуте заключительной четверти. Два очередных подвига – сложный "крюк" и "данк" – совершил Пападопулос, а Фоцис перехватил мяч в защите и убежал в отрыв. Счет 68:75 поставил Hapoel на край пропасти. Он от него отодвинулся, удачно проведя концовку. Но все равно безусловный фаворит пары теперь "Динамо". Победа 84:83 означает, что через неделю динамовцам надо просто не проиграть на своей площадке.

Дата публикации: 22 Марта 2006 г.

Источник: Коммерсант