Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Еще один шаг вперед

Еще один шаг вперед

Московское «Динамо» сделало еще один шаг по направлению к столь желанной цели – победе в Кубке ULEB. Вторничным вечером в захватывающем и напряженном гостевом матче подопечные Душана Ивковича на последних секундах вырвали победу у иерусалимского «Хапоэля» (84-83). Блестящую игру продемонстрировали лидеры столичного клуба Пападопулос, Четмэн и Фоцис, а победную точку точным броском с линии штрафных поставил капитан динамовцев Дмитрий Домани.

Несмотря на бытующее мнение о том, что «Динамо» - главный фаворит на победу в турнире среди оставшейся четверки участников, большинство специалистов и букмекеров склонялись к тому, что у «Хапоэля» больше шансов взять верх в первом матче. Как-никак израильский клуб – ярко выраженная «домашняя» команда, ибо на родной арене ей гарантирована сумасшедшая поддержка болельщиков, которые нередко становятся шестым игроком на паркете. С таким «численным преимуществом» бороться крайне сложно, вот и выставлялись хозяева фаворитами матча, правда, незначительными (1,8 – победа израильтян, 2,0 – победа «Динамо»). Кроме того, одни из совладельцев «Хапоэля» Аркадий Гайдамак выложил из своего кармана не один миллион долларов, чтобы сделать команду конкурентоспособной. Американское трио Дженкинс – Мэйсон – Остин, выходящее в стартовом составе – его рук дело.

Начало матча полностью подтвердило все предматчевые расклады. Подгоняемые беснующимися трибунами игроки «Хапоэля» бросились вперед, и на первых минутах у них получалось абсолютно все – и быстрые разительные атаки, и подборы на чужом щите, и трехочковые броски. Пока несколько сбитые с толку напором противника динамовцы изыскивали пути к вражеской корзине (4 дальних броска «бело-голубых» ушли в молоко), противник, действовавший на кураже уже к середине четверти оторвался на 10 очков (15-5). Тайм-аут, взятый Ивковичем, поначалу, казалось, не принес никаких дивидендов – Мэйсон очередной «трехой» увеличил разрыв в счете до 11 очков. Но перелом все же произошел. Отлично начавший матч Дженкинс, видимо, посчитал, что у него может получиться все, и был жестоко наказан. Пока американец неоправданно часто брал инициативу на себя, чередуя промахи с потерями, гости, наконец, подняли голову. Ответный рывок динамовцев 14-2 стал плодом действий Четмэна, Фоциса и Пападопулоса, хозяйничавшего в трехсекундной зоне, а подвел итог первой четверти Домани, добавивший мяч в корзину после промаха своего разыгрывающего (22-23).

Начало второй четверти прошло под диктовку гостей. Было заметно, что динамовцы успокоились и осознали, в чем свои сильные стороны и слабости соперников. Неплохо вошел в игру Быков – Сергей отлично защищался на ногах, хотя в нападении никакой угрозы не представлял. За 6:56 до большого перерыва Четмэн попадает издали и вынуждает Эреза Эдельштейна при счете 27-32 в пользу гостей вмешаться в игру. Результат «планерки» тут же вылился в счет на табло: ведомый Мэйсоном «Хапоэль» совершает рывок 9-0, который был прерван еще одной «трешкой» Четмэна (36-37). И все-таки концовка периода осталась за израильтянами. Пара нелепых ошибок Моттолы привела к тому, что на большой перерыв команды уходили при счете 43-41.

Третья четверть была чем-то похожа на первую. Вновь «Хапоэль» здорово стартовал за счет действий своих «малышей», которым здорово ставили заслоны «большие». Израильтяне большую часть четверти вели в счете, но совершили несколько роковых ошибок в концовке, которыми динамовцы не преминули воспользоваться. Пападопулос здорово работал в трехсекундной зоне, он же за считанные секунды до последнего перерыва чисто отзащищался против малыша Дженкинса, который бросился спорить с арбитром, выпрашивая фол, в то время как Четмэн, оставшись без опеки, спокойно положил мяч с угла площадки, сравняв счет (59-59). Не унимавшийся Дженкинс в итоге договорился до технического фола, и Дуглас совершил одно из немногих своих эффективных действий в этом матче, реализовав два штрафных и выведя свою команду вперед (59-61). Разница в счете могла быть и больше, но Фоцису чуть-чуть не повезло.

Свои уверенные действия динамовцы продолжили и заключительном периоде. Разница в счете колебалась в районе 5-6 очков в пользу «бело-голубых», но нервной концовки избежать не удалось – сказался перебор фолов у Фоциса, в результате чего Ивкович предпочел играть в четыре «малыша» плюс Пападопулос. За 30 секунд до финальной сирены Остин очередным попаданием сравнял счет (83-83), и тренерский штаб «Динамо» берет тайм-аут на последнюю атаку. В результате Четмэн долго продержал мяч, отважился на дальний бросок, но не попал. Первым на отскок успел Дженкинс, но сфера угодила ему в ногу, а вездесущий Домани был тут как тут. Его бросок блокировали не по правилам. Капитан реализовал один штрафной из двух, но этого оказалось достаточно для итоговой победы.

Во второй паре полуфинала Кубка ULEB "Хемофарм" с разницей в 3 очка (74-71) переиграли греческий "Арис". Ответные матчи состоятся 28 марта.

Дата публикации: 22 Марта 2006 г.

Источник: Спорт-Пари