Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > «Динамо» в полушаге от финала

«Динамо» в полушаге от финала

Баскетболисты московского «Динамо» в гостях выиграли первый полуфинальный матч Кубка ULEB у израильского «Хапоэля» и имеют отличные шансы выйти в финал турнира. Самым результативным у «Динамо» стал Лазарь Попадопулло, набравший 25 очков.

Перед первым в истории «Динамо» полуфинальным матчем Кубка ULEB главный тренер российского клуба Душан Ивкович признавал фаворитский статус своей команды, однако предупреждал, что соперник, уже побеждавший в этом турнире два года назад, очень опасен. «Для победы нужно все время защищаться на пределе и правильно организовывать командное нападение. «Хапоэль» очень агрессивная команда. Она действует в остроатакующей манере и имеет в составе несколько опытных игроков. Трое из них входят в состав сборной Израиля», – подчеркнул именитый сербский специалист.

В первой же атаке динамовцы исполнили требование тренера: здорово отоборонявшись, они организовали быструю контратаку, которую завершил Антонис Фоцис, причём забил грек с фолом, который сам же и реализовал. Израильтяне ответили трёхочковым, а при счёте 5:5, после того как Лазарь Попадопуло дважды не забил штрафные, лидер «Хапоэля» разыгрывающий Дженкинс вновь точно попал из-за шестиметровой дуги, выведя свою команду вперёд.

Именно вопрос о том, как закрыть Дженкинса, больше всего волновал Ивковича.

Ответа на него сербский тренер поначалу не находил. Американский плеймейкер чувствовал себя весьма вольготно, и в основном его усилиями уже к шестой минуте преимущество «Хапоэля» достигло десяти очков.

У динамовцев в атаке шла игра лишь у Фоциса, был активен и Попадопуло, на котором соперники много фолили. Правда, со штрафных грек с российским паспортом исправно мазал.

В концовке стартовой четверти армейцы, главным образом благодаря усилиям Четмена и Домани, навели порядок в обороне, и разрыв стал сокращаться. Закончился первый десятиминутный отрезок и вовсе в пользу бело-голубых – капитан Домани выиграл борьбу на чужом щите после броска издали.

К середине второй четверти динамовцы, прежде всего, благодаря надёжной игре в обороне создали семиочковый отрыв. Могло быть и больше, если бы не несколько ошибок Моттолы: широко разрекламированный перед началом сезона финн никак не начнёт оправдывать авансы.

Затем в игре команды Ивковича наступил необъяснимый спад: вроде и оборонялись активно, и перехваты получались, а мяч в кольцо соперника не шёл.

Как результат – за три минуты счёт из 34:27 в пользу команды Ивковича трансформировался в 34:36.

«Расколдовал» кольцо соперника Четмен, несколько авантюрный бросок которого метров с семи с половиной достиг цели.

Вторую половину матча москвичи начали, уступая с разницей в два очка. В борьбе с мощным центровым «Хапоэля» Марио Остином (некогда этот американец едва не перешёл в ЦСКА) Ивкович решил использовать тактику с двумя центровыми – компанию Пападопуло составил Юрий Васильев. В обороне эта мера принесла дивиденды, а вот в нападении из-за ошибок Васильева было загублено немало атак – хозяева подчёркнуто не атаковали Юрия, когда тот оказывался свободным. Центровой бросал, но, как правило, промахивался.

Пришлось Ивковичу возвращать Фоциса. В атаке грек хорош, а вот в обороне недорабатывает, так что перелома в игру внести не удалось. Правда, под конец третьей четверти четвёртый фол, именно на Фоцисе, получил фактически незаменимый для «Хапоэля» Остин. После того как американец сел на лавку, разыгрался Попадопуло, главным образом благодаря усилиям которого заключительную четверть динамовцы начали, ведя в счёте. Пусть и с небольшим перевесом.

Остин вернулся на площадку за четыре минуты до конца встречи при трёхочковом преимуществе динамовцев. Впрочем, нагруженный фолами центровой перестраховывался, а Попадопуло блистал. После того как Лазарь в очередной раз поразил кольцо, эффектно забросив мяч сверху, израильтяне были вынуждены брать тайм-аут. Создать гостям задел «Хапоэль» не позволил, однако победа всё же досталась команде Ивковича.

При счёте 83:83 за три секунды до конца Домани на половине хозяев обокрал Мэйсона, который был вынужден нарушить правила.

Капитан «Динамо» реализовал лишь один штрафной бросок, но и его хватило для общего успеха.

Перед ответным матчем, который состоится 28 марта в Москве, команда Душана Ивковича имеет прекрасные шансы на общий успех. Тем более что вернётся в строй залечивший травму сербский разыгрывающий Боян Попович. Правда, расслабляться не следует: «Хапоэль» очень опасен и в столице России способен на сенсацию. Тем более что поддержать команду приедет около 1400 болельщиков.

Дата публикации: 21 Марта 2006 г.

Источник: gazeta.ru