Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > «Динамо» наказало сербов за грубость. На откровенное хамство «Црвены Звезды» подопечные Душана Ивковича ответили точными бросками и красивой игрой

«Динамо» наказало сербов за грубость. На откровенное хамство «Црвены Звезды» подопечные Душана Ивковича ответили точными бросками и красивой игрой

В нервном поединке, изобиловавшем техническими фолами, бело-голубые проявили больше мастерства и выдержки, чем соперники. Москвичи заслуженно вышли в полуфинал, где встретятся с «Хапоэлем» из Иерусалима.

УДАРНОЕ НАЧАЛО

В первой же атаке герой белградского матча Гурович бросает из-за дуги – мимо. Счет броском со штрафного открывает Домани. Но тут же москвичи пропускают прорыв Райчевича, который с остервенением заколачивает данк в динамовскую корзину. Под щитом возникает стычка между Мишановичем и Пападопулосом, которых удается быстро разнять. Сербы ведут себя очень грубо, фолы следуют один за другим. «Динамо» отвечает точными бросками. Пападопулос забивает оба штрафных, и на табло уже 14:2 в пользу хозяев.

«Красная Звезда» продолжает грубить. Чэтмэн в безобидной ситуации передает мяч в руки Дагласу… и ошибается. Райчевич – перехват, отрыв, сверху! За две минуты до конца первой четверти Фоциса меняет молодой Васильев – и моментально зарабатывает фол в столкновении с Гуровичем. Главная звезда гостей вопреки ожиданиям не так заметен на площадке. К большому перерыву на его счету всего лишь семь очков. Временами он ведет себя вызывающе, часто апеллирует к судьям и всем своим видом старается показать свою значимость. Первая четверть остается целиком за «Динамо». Бело-голубые выигрывают ее с разницей +13.

СЕРБЫ ЗАБИВАЮТ, ГАЙИЧ РАДУЕТСЯ

В начале второго периода Чэтмэн совершает слаломный проход, обойдя нескольких соперников, и забивает сверху. Гости стараются бросать издали. Иногда даже попадают. Радивойчевич делает счет 30:18.

Переведя взгляд на трибуны, замечаю, как радуется успеху своего соотечественника главный тренер мужской сборной России по волейболу Зоран Гайич. Сербы забивают еще. Ивкович берет минутный перерыв. Получает технический фол центровой гостей Антич. Главный тренер «Динамо» меняет Васильева, успевшего обзавестись четырьмя персональными замечаниями, обратно на Фоциса. У хозяев на месте центрового удачно действует Моттола, постоянно заставляя белградцев нарушать правила. Судьи выписывают технический фол капитану москвичей Домани, и «Црвена Звезда» сокращает разрыв в счете до шести очков. Но точные броски Фоциса и Дагласа снова увеличивают преимущество хозяев.

В начале третьего периода у обеих команд начинают сдавать нервы. Технические фолы получают Пападопулос и Радивойчевич. Досрочно покидает площадку Мишанович. Чуть позже его примеру следует Моттола. Отчаянно борется под кольцом соперника Кубраков. В стремительной атаке забивает Даглас.

БЕНЕФИС ЧЭТМЭНА

Заключительная четверть открывается с удачного попадания из-под щита Дагласа. Сербы продолжают грубить, и уже Антич, затем Драгойлович и в самом конце встречи Хендерсон отправляются досматривать матч со скамейки запасных. Гурович наконец-то забивает единственную «треху» в матче из 11. При вводе мяча из-за боковой Пападопулос не бросает мяч в руки Цинцадзе, а устало ударяет его об пол. К счастью, никого из соперников рядом нет. Георгий ошибается в защите, фолит, и вместо него выходит главный герой матча Чэтмэн.

Концовка игры становится его бенефисом. Сначала он забрасывает шикарную «трешку», а затем уже убегает в отрыв и, пижонски подбросив мяч в воздухе, вколачивает его в корзину. Зал аплодирует стоя.

Динамо (Москва, Россия) – Црвена Звезда (Сербия и Черногория) – 86:65 (28:15, 19:19, 20:11, 19:20). 7 марта. Москва. ДС «Динамо». 3500 зрителей. Судьи: Захара (Чехия), Факкини (Италия), Кристолуду (Греция).
Динамо М: Чэтмэн (25), Даглас (16+6 подборов), Домани (5), Фоцис (11+9 подборов), Пападопулос (19+7 подборов) – стартовая пятерка, Моттола (3), Кубраков (2), Быков (2), Романов (2), Цинцадзе (1), Васильев, Лихолитов.
Црвена Звезда: О’Бэннон (8), Хендерсон (3), Гурович (15+8 подборов), Мишанович (2), Райчевич (11) – стартовая пятерка, Радивойчевич (18+5 подборов), Драгойлович (5), Еретин (2), Антич (1), Субботич, Витковач, Маркович.
Процент попаданий с игры – 48:39, подборы – 40:32, потери – 16:22, фолы – 25:36.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

Хапоэль (Иерусалим, Израиль) – Виртус (Рим, Италия) – 74:56 (11:13, 14:15, 29:14, 20:14). Реджо Эмилия (Италия) – Гемофарм (Сербия и Черногория) – 75:77 (22:18, 24:18, 10:17, 19:24). Арис (Греция) – АСВЕЛ (Франция) – 77:67 (19:19, 18:15, 19:20, 21:13).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Душан ИВКОВИЧ, главный тренер «Динамо» (Москва):
– Я хотел бы поздравить своих ребят с выходом в полуфинал. Мы заслужили победу в очень важной для нас встрече. Мы действовали без Поповича, но, несмотря на его отсутствие, команде удалось хорошо сыграть в защите. Это стало ключевым моментом матча.
Я думаю, некоторым сюрпризом для «Црвены Звезды» было то, что в начале поединка мы забивали не из-под кольца, как делаем это обычно, а больше атаковали с периметра. Мы хорошо контролировали мяч, показали командный баскетбол, взаимодействие между нашими игроками было на высоком уровне. Отлично действовали Пападопулос и Чэтмэн, связка Домани – Быков сегодня выглядела очень здорово.
Теперь будем готовиться к играм с «Хапоэлем». Честно говоря, мне было все равно, с кем «Динамо» встретится в полуфинале.

Майр ЧЭТМЭН, защитник «Динамо» (Москва):
– Мне трудно говорить: эмоции переполняют. Я безумно счастлив! Мы вышли на площадку с потрясающей мотивацией. У нас получалось все, что мы хотели. Соперник вел себя очень грубо, а мы отвечали ему точными бросками. Эта победа – одна из самых запоминающихся в сезоне.

Драган САКОТА, главный тренер «Црвены Звезды»:
– Матч закончен. Мне сказать нечего.
– Каково ваше мнение об игре соперника?
– «Динамо» было фаворитом, его игроки чувствовали себя психологически раскованными после победы в Белграде.
– Значит, хозяева праздновали успех только благодаря психологическому преимуществу?
– Просто динамовцы сегодня были сильнее.
– Но ведь «Динамо» выиграло в Белграде только одно очко, неужели все оказалось так безнадежно?