Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > "Динамо" выиграло одно очко

"Динамо" выиграло одно очко

Баскетболисты "Динамо" вчера одержали победу в первом матче 1/4 финала Кубка ULEB. В Белграде москвичи в напряженнейшем матче выиграли у местной Crvena Zvezda со счетом 87:86. Из Белграда передает корреспондент Ъ АННА Ъ-НЕФЕДОВА.
В том, как скромные сербские команды могут преображаться в play-off, "Динамо" убедилось еще в прошлом сезоне, когда в 1/8 финала Кубка ULEB проиграло Hemofarm. Вчера "Динамо" уже на первых минутах встречи ощутило, насколько прибавила Crvena Zverda по сравнению с групповым этапом нынешнего розыгрыша. Там белградский и московский клубы были соперниками по группе C, и дважды "Динамо" добивалось более чем убедительной победы над Crvena Zverda. Теперь о подобном превосходстве не могло быть и речи. "Динамо", правда, сразу повело в счете. Эффектным броском сверху открыл счет Дмитрий Домани, потом дважды из-за дуги был точен Майр Четмен, а баскетболисты Crvena Zverda зачастую вязли в жесткой, какая обычно бывает у команды Душана Ивковича, защите. Подопечные другого сербского тренера-мэтра Драгана Сакоты организовать такую же оборону не смогли. Они много фолили. Когда Рубен Даглас пробивал штрафные после пятого командного нарушения, семитысячный бушующий дворец взорвался: на площадку полетели петарды и все, что заполнившие трибуны зрители могли вынуть из своих карманов. Дагласа, впрочем, это не смутило, он безошибочно реализовал штрафные. Были точны и остальные динамовцы – в первом периоде они попали все десять из десяти штрафных и создали комфортный отрыв – 27:19.
Белградцы не стали меньше фолить и во второй десятиминутке. Иным путем остановить москвичей в атаке у них не получалось. Зато в нападении хозяева свою игру нашли, точнее, нашел ее ветеран Милан Гурович. Но того, что делал чемпион мира 2002 года (забивал и из-под кольца, и с дистанции, после блестящих передач партнеров и сам продавливая защиту "Динамо"), было достаточно, чтобы Crvena Zverda не только выровняла игру. После очередного трехочкового Гуровича за 3,5 минуты до большого перерыва хозяева впервые вышли вперед – 36:35. К счастью для динамовцев, через несколько минут лидер белградцев, поставив подножку Дмитрию Домани, получил второй фол и был посажен на скамейку. На большой перерыв "Динамо" ушло ведя в счете 47:45 после точного трехочкового Юрия Васильева.
Казалось, что запал Crvena Zvezda в третьей четверти потихоньку иссякает, а у москвичей, наоборот, все получалось здорово. Разрыв в счете постепенно рос. За три минуты до конца десятиминутки впервые в матче разрыв в счете стал двузначным – 65:55 в пользу москвичей. Но Crvena Zverda не собиралась сдаваться раньше времени. Несмотря на четыре набранных фола, рисковал и забивал Владислав Драгойлович. Поражал фирменным дриблингом и заставлял на себе фолить американский разыгрывающий Джеррод Хендерсон, по-прежнему из-за дуги не промахивался Гурович.
В середине заключительной десятиминутки счет опять стал равным – 75:75. А потом была напряженнейшая концовка с взрывающимися петардами и неимоверным количеством фолов. Точность в пробитии штрафных и решила исход встречи. На последней минуте сначала Майр Четмен промазал один из двух, затем то же сделал центровой хозяев Перо Антич, его динамовский коллега по амплуа Лазарос Пападопулос не забил оба, а вот у Рубена Дагласа двумя секундами позже нервы не дрогнули. Crvena Zverda еще хватило времени на последнюю атаку. Но Хендерсон отправить мяч в кольцо не смог.
Ответный матч состоится 7 марта в Москве.

Дата публикации: 01 Марта 2006 г.

Источник: Коммерсант