Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Ивкович потушил сербские звезды

Ивкович потушил сербские звезды

Баскетболисты московского «Динамо» в первом четвертьфинальном матче Кубка УЛЕБ на чужой площадке обыграли сербскую «Црвену Звезды» - 87:86. Хозяевам не помогла даже суперрезультативная игра Милана Гуровича, набравшего 35 очков.

До выполнения главный задачи на этот сезон баскетболистам московского «Динамо» осталось сделать всего три шага - пройти «Црвену Звезду», которую уже дважды обыгрывали в рамках группового этапа (83:77 и 86:80), благополучно миновать полуфинал и надеяться на удачу в финале. И тогда «Динамо», как победителю Кубка УЛЕБ, дорога в долгожданную Евролигу будет открыта.

Однако финишный участок дороги, по которой «Динамо» идет уже второй год подряд, пытаясь попасть в главный клубный баскетбольный турнир Старого света, не обещает быть легким.

Даже хорошо известная «Црвена Звезда» вполне могла преподнести сюрприз, а впереди - еще более сильные соперники...

«Мы уже играли в Белграде, - говорил перед матчем главный тренер «Динамо» Душан Ивкович, - знаем, что из себя представляет сербский клуб. Это очень талантливая команда, с сильными разыгрывающими, хорошими снайперами, особенно с дальней дистанции, такими как Гурович и Еретин. У «Црвены Звезды» к тому же достаточно сильна передняя линия. У нас, к сожалению, есть травмированные. Четмэн подвернул ногу, а у Домани травмирован палец на руке».

Впрочем, оба «травмированных» динамовских игрока появились на площадке с первых минут и стали исправно бомбардировать кольцо соперника. Домани распечатал кольцо соперника красивым данком, а уже в следующей атаке Четмэн точным дальним броском довел преимущество гостей до пяти очков. На первый перерыв динамовцы ушли с преимуществом в восемь очков, причем и Домани, и Четмэн были одними из самых активных на площадке.

Однако не успела начаться вторая десятиминутка, как преимущество российского коллектива стало таять на глазах. За первые три минуты четверти команда Ивковича усилиями Юрия Васильева смогла набрать лишь два очка, а вот дружина Драгана Сакоты забивала исправно. В середине второй четверти Милан Гурович красивым данком сравнивает счет - 31:31, а где-то через минуту он же точным дальним броском после выводит хозяев вперед - 36:35.

«Мы не хотим реванша в Москве, - говорил перед матчем Ивкович, - нужно выигрывать здесь, как это делали в обоих матчах на групповом этапе. Нужно будет отыграть предельно осторожно, сконцентрированно. Играть преимущественно под кольцом, максимально задействовать Папандопуло, сбалансировано сыграть в нападении, не терять защиту, играть в пас. Мы знаем, что и как нужно делать на площадке».

Динамовцы в сравнении с соперником действительно смотрелись на площадке солидно, проблема была лишь одна - Милан Гурович. Этот сербский нападающий регулярно «отгружал» в кольцо очередную порцию очков. И с линии штрафной, и со средней дистанции, и из-за трехочковой дуги... К большому перерыву с 19-ю очками он был самым результативным не только в своей команде, но и в матче.

Нужно было во что би то ни стало найти способ нейтрализации Гуровича. Не вышло. Он продолжал набирать очки, и лидер в матче периодически менялся.

В результате без нервной концовки не обошлось. Рубен Даглас пошел пробивать штрафные при счете 86:86. Забил лишь один бросок, но этого хватило: в ответной атаке Геррод Хендерсон совершил потерю и похоронил надежды сербской команды на спасение.

Ответная встреча пройдет в Москве 7 марта. В случае успеха, в полуфинале динамовцы сыграют с победителем пары «Хапоэль» (Израиль) - «Лоттоматика» (Италия).

Дата публикации: 28 Февраля 2006 г.

Источник: gazeta.ru