Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > БЕЛГРАДСКОЕ СОЛО ГУРОВИЧА НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ В МОСКВЕ

БЕЛГРАДСКОЕ СОЛО ГУРОВИЧА НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ В МОСКВЕ

Жители Белграда по отношению к русским - само гостеприимство. Подробно объясняют дорогу, если ты заблудился в лабиринте узеньких улочек, - на довольно чистом нашем языке либо на ломаном английском. С удовольствием рассказывают, что и где стоит посмотреть в сербской столице. Даже продавцы, услышав слово "Россия", готовы предоставлять гигантские скидки.

Но куда делось все это, стоило корреспондентам "СЭ" оказаться в кипящей чаше Дворца спорта Pionir? Вместо уличного радушия - рев тысяч беснующихся фанатов, готовых разорвать соперника своей команды на части! Тут уж не до выяснений "частных" вопросов: в какой форме находится главная звезда "Звезды" Милан Гурович, и успели ли восстановиться от небольших травм динамовцы Мэйр Четмэн и Дмитрий Домани? Лишь бы покинуть этот бурлящий "котел" человеческих эмоций без урона для собственного здоровья. Сразу вспомнилось, что пару месяцев назад прямо на трибунах сербской арены произошла страшная драка фанатов. Несколько десятков человек были доставлены в больницы с диагнозом проникающее ножевое ранение...

Любопытно, что еще недавно "Црвена Звезда" имела в своей стране примерно тот же статус, что и "Динамо" в России. Белградский клуб был ведомственным подразделением национальной полиции, в то время как "злейшие земляки" из "Партизана" - командой военных. В общем, совсем как наши "Динамо" и ЦСКА.

...Когда динамовцы выбежали на площадку, их встретили таким свистом, что показалось - вот-вот своды обрушатся. А ведь до начала игры оставался еще целый час! Сербские коллеги, сидевшие рядом за пресс-столиками, свистели и кричали ничуть не хуже обычных болельщиков. А уж когда после выступления полуобнаженной группы поддержки на площадке появился Гурович и поаплодировал фанатам, стало ясно: это - только прелюдия. Первый из многих кругов ада для гостящих в Hala Pionir.

Впрочем, подопечным Ивковича не привыкать к подобной обстановке. Уже на 3-й минуте после двух трехочковых попаданий Четмэна гости повели - 10:2. Реакция хозяев была моментальной, но не вполне адекватной: Антич схлопотал технический фол, а с трибун зазвучали самые настоящие выстрелы - на площадку полетели петарды и прочая продукция местных пиротехнических промыслов.

Фейерверки фейерверками, а игра игрой. Опытнейший наставник "Црвены Звезды" Драган Сакота, недавно возглавивший сборную Сербии и Черногории, взял тайм-аут, однако особых дивидендов эта минутная пауза хозяевам площадки не принесла. Наоборот: под занавес стартовой четверти преимущество "Динамо" стало двузначным. Особенно впечатлял процент реализации гостями штрафных: 10 из 10 в первой четверти!

Во втором периоде на площадке появился юный Васильев - и за полминуты реализовал средний бросок (с отклонением!), а потом "наградил" шикарным блок-шотом Еретина. Тем не менее "Црвена Звезда" сумела подобраться к "Динамо" на расстояние одного точного броска - 26:29 после дальнего попадания Гуровича. Пришла очередь Ивковича брать минуту на размышление.

Помогло: Четмэн блокировал бросок Гуровича, превосходящего его в росте на целую голову. Однако это унижение подействовало на серебского ветерана, как красная тряпка на быка. Минуту спустя Гурович забил сверху после навеса О'Бэннона и впервые в матче сравнял счет - 31:31. А за следующую минуту набрал еще 8 очков и вывел "Црвену Звезду" вперед - 39:37!

В третьей четверти динамовцы вновь создали себе комфортный перевес - 52:45. Но все тот же Гурович набрал 5 очков за несколько секунд. На 25-й минуте в его активе значилось уже 27 очков - из 53 командных! К тому же Четмэн после жесткого столкновения с кем-то из соперников пролежал на паркете почти минуту, морщась от боли...

Появившуюся было тревогу относительно исхода матча оперативным трехочковым развеял Дуглас. 8-очковая дистанция была восстановлена. Далее последовали три точных броска Пападопулоса - 70:57 в пользу гостей.

Гурович - не Коби Брайант. Когда-нибудь он должен был начать мазать. Хотя как только это стало очевидным, ветеран "Црвены Звезды" оперативно перестроился: принялся раздавать голевые передачи партнерам. Во многом из-за этого преимущество гостей к последней четверти съежилось до "+6". А на 33-й минуте счет и вовсе стал равным - 72:72 после очередного дальнего выстрела Гуровича.

В середине периода впереди были еще хозяева - 78:75, отличился О'Бэннон. На паркет к тому моменту летели уже не зажигалки с монетами, а самые настоящие файрболы и петарды. И тем не менее "Динамо" выиграло. За 18 секунд до финальной сирены счет был еще равным - 86:86. Следуя установке Сакоты, хозяева сфолили на Пападопулосе. Тот смазал оба штрафных, но на подборе первым оказался Дуглас. Из двух бросков достоинством в одно очко он реализовал лишь один, однако 12 секунд спустя реаблитировался с лихвой - накрыл в защите бросок О'Бэннона!

Дата публикации: 01 Марта 2006 г.

Источник: Спорт-Экспресс