Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Невозможный Мессина Ивковича

Невозможный Мессина Ивковича

Баскетболисты московского ЦСКА одержали принципиальную гостевую победу в рамках чемпионата России над московским «Динамо» - 81:74. Теперь динамовцы рассчитывают на реванш в плей-офф.

Орудийный залп. Из дула башни армейского танка пулей вылетает баскетболист (имелось некоторое сходство с Теодоросом Папалукосом), сминает своим напором игроков в бело-голубых цветах и заносит мяч над кольцом…

На площадке в это время два монстра на ходулях пытаются запугать маленького мальчика, мерно чеканящего баскетбольный мяч. Режиссер этой постановки, видимо, в образе мальчика пытался представить нынешнее «Динамо» и сглазил: первая половина игры действительно напоминала избиение младенца. Буденовки и красно-белые цвета монстров выдавали их армейское происхождение.
В это время на мониторе перед мультяшным Папалукасом неожиданно появляется милиционер-гигант. Зал узнает в нем знакомого с детства Дядю Степу, сейчас временно «исполняющего» обязанности талисмана на домашних матчах МБК «Динамо», и восторженно рукоплещет. Дядя Степа небрежно хватает маленького армейского игрока, бросает его на огромную ладонь и пытается повторить сюжет популярного американской киноленты «Кинг-Конг»…

Однако игра показала, что малыш был не так уж и слаб.

Действительно, в отсутствие Дэвида Андерсена «Динамо» просто обязано было выигрывать у ЦСКА.

Лучшего момента для взятия реванша за поражение в первом круге в УСК ЦСКА (87:100) тяжело было себе представить. Имея в своих рядах одного из самых сильных на сегодняшний день центровых Европы Лазаря Попандопуло и на подстраховке Федора Лихолитова, хозяева площадки должны были контролировать щит. Но первые шесть очков своей команде в борьбе с Попандопуло принес именно центровой красно-синих Алексей Саврасенко.

Правда, «Динамо» не дает ЦСКА уйти в большой отрыв. На первый перерыв гости уходят с преимуществом лишь в три очка. А с началом второй десятиминутки для хозяев начался настоящий кошмар. Ивкович быстро растратил отведенные на четверть тайм-ауты и уже не мог в полной мере контролировать ход игры на площадке. А в это время в действиях динамовцев творился полный хаос. Попандопуло, казалось, впал в спячку, Валентина Кубракова больше занимал спор с одним из арбитров, чем кольцо соперника. Ему казалось, что его постоянно обижают, а судья на это не обращает внимания.
И он, не стесняясь в выражениях, регулярно напоминал об этом рефери.

Ивкович неожиданно выпускает на площадку Юрия Васильева. Тот дважды теряет мяч, который почему-то все время проскальзывает у него между рук, но баскетболист остается в игре. 25:35, 26:42, 27:44. На большой перерыв хозяева отправились при счете 29:49. Некоторые зрители стали покидать матч, грустно заметив, что в этой игре все ясно.

Вторую половину матча динамовцы начали уже боевым составом. Попандопуло проснулся. Видимо, в раздевалке сербский наставник все-таки докричался до него.

Разбросался Антониос Фоцис. Преимущество армейцев стало таять. А за 35 секунд до сирены, после того, как Теодорос Папалукас получил технический фол за грубость в отношении арбитра (замахнулся на него мячом), 20-очковое преимущество армейцев уменьшилось на 6 очков.

«Динамо» не смогло спасти игру. На послематчевой пресс-конференции Душан Ивкович признал, что ЦСКА заслужил эту победу: «Проигрывая 20 очков такой команде, победить практически невозможно. Но мы все-таки проявили характер». Действительно, за 1:46 до сирены динамовцы уступали лишь 7 очков. А еще через минуту - пять. Но концовка осталась за ЦСКА.

«Сегодня была очень сложная игра. Возникли большие проблемы в защите, Четмэн выглядел уставшим. Возможно, сказалось напряжение после последних сложных матчей. К сожалению, не сильно помог и выход Домани на площадку. С другой стороны, у ЦСКА была отличная защита, Холден, Лэнгдон и Вантерпул изолировали наших разыгрывающих», - сказал Ивкович после игры.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина добавил: «Сегодня был наш день, я доволен результатом своей команды. Мы выиграли очень важную игру. Мы хорошо провели первые две четверти, ушли в отрыв, но после перерыва дали «Динамо» шанс сократить разрыв: Папалукас и Саврасенко получили по 4 фола и сели на скамейку запасных».

Дата публикации: 04 Февраля 2006 г.

Источник: gazeta.ru