Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Дурной сон «Динамо». Команда Душана Ивковича «проспала» всю вторую четверть, отдав инициативу и победу ЦСКА

Дурной сон «Динамо». Команда Душана Ивковича «проспала» всю вторую четверть, отдав инициативу и победу ЦСКА

В субботу ЦСКА снова переиграл столичное «Динамо», на этот раз на площадке соперника на улице Лавочкина. Команда Этторе Мессины оказалась более сбалансированной и настроенной на победу, чем состав Душана Ивковича. Вовторой четверти армейцы добились столь весомого преимущества, что не растеряли его даже после отчаянного и страстного штурма «проснувшихся» динамовцев.

70:0 в пользу ЦСКА! Такие цифры показывает табло динамовского Дворца спорта на улице Лавочкина после третьей четверти встречи команд Душана Ивковича и Этторе Мессины. На самом деле гости ведут 56:70. Просто табло сломалось, не выдержав напряжения. А представляете, каково тренерам и игрокам? Матч-то нерядовой. С подтекстом.

«Динамо», пропустив на Ленинградке в свою корзину 100 очков и там проиграв, наверняка жаждало домашнего реванша. Но не динамовцы, а армейцы по ходу субботней игры вели 23 очка! Затем разница сократилась всего до пяти.

БЕЗ АНДЕРСЕНА, ПОПОВИЧА, МОТТОЛЫ

Обе команды недосчитались игроков основного состава. Но если получивший травму локтя разыгрывающий бело-голубых Боян Попович присутствовал в зале, уже вернувшись из белградской клиники после лечения, то армейский центровой Дэвид Андерсен как раз утром этого дня в Австралии перенес операцию по поводу сломанной берцовой кости. В заявке «Динамо» также отсутствовал Ханно Моттола, который, по информации «СС», в ближайшее время может покинуть команду.

Трибуны забиты до отказа. Перед началом матча под своды Дворца поднимают майку Александра Петрова – у «Динамо» традиция чествовать своих ветеранов. Впервые в сезоне на экране показывают видеоклип: дядя Степа безжалостно расправляется с карикатурным персонажем, одетым в форму ЦСКА. Ну-ну...

Счет открывает Домани. Его команда навязывает сопернику тягучий позиционный баскетбол. Армейцам не удаются быстрые прорывы, и «Динамо» ведет с небольшим преимуществом.

Первую замену главный тренер ЦСКА Этторе Мессина производит уже при счете 3:2. Папалукас выходит вместо Холдена, которому не удается организовать атаку своей команды. Потери следуют одна за другой.

Затем Пашутин выходит вместо Вантерпула, Панов сменяет Смодиша. Перемены моментально приносят пользу. Захар попадает из-за дуги. Матьяж отвечает на бросок Чэтмэна, а Теодорос забивает с фолом. Счет равный – 13:13. И тут Пашутин снова попадает «трешку».

С этого момента на площадке один лидер – ЦСКА. Динамовцам больше ни разу не удастся выйти вперед.

ДИНАМОВСКИЙ КОШМАР ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ

Наставник хозяев Душан Ивкович берет первый тайм-аут, но на первую замену решается только за 52 секунды до конца периода, отряжая на паркет Васильева вместо Фоциса. Это неудачный ход. За пять с половиной минут 25-летний форвард совершает массу ошибок, чем пользуется Панов, играющий против Васильева, и весь ЦСКА.

Очередной тайм-аут динамовцам не помогает. Холден, Лэнгдон и сменивший Панова Курбанов доводят преимущество ЦСКА до «+16». На большой перерыв команды уходят при счете 29:49.

Вторую половину встречи хозяева начинают лучшим в этот день вариантом состава – стартовой пятеркой. Ивкович ищет пути к спасению и прочесывает скамейку запасных в поисках того, кто сможет исправить ситуацию. Выходят Лихолитов и Цинцадзе. Усердно берется за дело Даглас. Фоцис атакует из-за дуги.

Через три минуты после начала заключительной четверти Мессина меняет Саврасенко, превосходно проведшего этот матч, и ЦСКА действует с двумя четвертыми «номерами». А Ивкович возвращает на скамейку Лихолитова. У Пападопулоса точно получается лучше.

КУЛАЧНЫЕ БОИ

Динамовская защита в эти минуты крайне агрессивна. Но вот в нападении не получается стройной игры. Нервишки шалят. Цинцадзе не попадает в кольцо с отрыва. А затем Кубраков грубо валит Холдена на пол.

1.46 до конца. Счет 68:75. Тайм-аут берет Мессина. Отвечая на жесткий прессинг «Динамо», он тоже выпускает четырех «малышей». На площадке лишь Панов и Пападопулос выше двух метров.

С пятью фолами покидают поле битвы Даглас, Саврасенко, Папалукас и Курбанов. Как и в первом матче, вспыхивает потасовка под щитом между Смодишем и Пападопулосом. Как и тогда, бросается разнимать горячих парней Саврасенко – не судьи. Динамовцы сокращают отрыв до пяти очков – и все. Победную точку в этом принципиальнейшем противостоянии ставит Панов. Капитан забивает штрафной, заработанный в борьбе с Кубраковым.

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – ЦСКА (Москва) – 74:81 (20:23, 9:26, 27:21, 18:11).

4 февраля. Москва. ДС «Динамо». 5000 зрителей. Судьи: Саитгалеев (Казань), Галкин (Челябинск), Круг (Новосибирск).

Динамо М: Чэтмэн (10), Даглас (18), Домани (8+6 подборов), Фоцис (15+8 подборов), Пападопулос (16+13 подборов) – стартовая пятерка, Кубраков (3+6 подборов), Лихолитов (2+5 подборов), Цинцадзе (2), Быков, Романов, Васильев.

ЦСКА: Холден (13), Лэнгдон (10), Вантерпул (15), Панов (6+5 подборов), Саврасенко (7+7 подборов) – стартовая пятерка, Папалукас (14+7 передач), Смодиш (7), Пашутин (6), Курбанов (3).

Процент попаданий с игры – 46:40, подборы – 44:32, потери – 19:6, фолы – 28:32.

Дата публикации: 06 Февраля 2006 г.

Источник: Советский спорт