Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Первый нокаут Ивковича. Классно сыграв в последней четверти, московское «Динамо» одержало первую победу в плей-офф Кубка УЛЕБ

Первый нокаут Ивковича. Классно сыграв в последней четверти, московское «Динамо» одержало первую победу в плей-офф Кубка УЛЕБ

Вчера команда Душана Ивковича одержала победу в первом матче 1/8 финала Кубка УЛЕБ. Динамовцы уверенно провели первый период, затем упустив инициативу. Но в самый нужный момент, в заключительной десятиминутке, они показали, что не случайно считаются фаворитами этого европейского турнира.

ДЕЗИ – ЗВЕЗДА ЭКРАНА

В понедельник вечером, когда динамовцы проводили свою первую тренировку во Дворце спорта Spiroudome, новый главный тренер баскетбольного клуба «Шарлеруа» Дэвид Дези сидел в студии местного телевидения. Он выглядел довольным переменами в своей карьере. Десяток лет отыграв в баскетбол, он работал в этой команде менеджером, после чего занял пост ассистента главного тренера. А когда в выходные экспансивный Саво Вучевич, проиграв в первенстве Бельгии «Антверпену» (71:86), повздорил с президентом клуба Эриком Соммом, Дези в одночасье стал главным.

Динамовцы отнеслись к этому факту чуть настороженно: команда с новым наставником способна на резкий всплеск эмоций и сил. Но для больших опасений оснований, разумеется, не было. За несколько дней усовершенствовать технику и укрепить боевой дух невозможно.

Дези понимал это. Отвечая на вопрос журналистов о наиболее вероятном итоге предстоящего противостояния, он говорил то же, что и его прежний патрон: «Динамо» – великий клуб с выдающимся тренером и главный фаворит этого евротурнира. Оно одержало подряд семь побед и заранее обеспечило себе место в плей-офф. А мы на предварительном этапе проиграли пять матчей (выиграли тоже пять. – Прим. ред.) и лишь в последний момент отобрались в следующий раунд».

ДИНАМОВЦЫ ДОВОЛЬНЫ ДВОРЦОМ

Как уже было сказано, в момент этого интервью динамовцы тренировались в Spiroudome. Познакомившись с устройством Дворца, я внутренне согласилась с чиновниками УЛЕБ, отдавшими ему право проведения финального матча турнира. Арена, лучшая в Бельгии и, вероятно, во всех странах, делегировавших свои команды в Кубок УЛЕБ, была построена в 2002 году. До сих пор паркет привлекает свежестью. На тыльной части колец сохранились инструкции по их установке. И велюр мягких кресел обтереться пока не успел. Современная круговая конструкция трибун, рассчитанных на 6 тысяч зрителей, выглядит крайне благожелательно. Словом, не Дворец, а изящно упакованная конфетка со вкусной начинкой.

Мне даже стало завидно, что такое сооружение есть у команды, не блистающей спортивными достижениями. Сами шарлеруанцы по этому поводу не тужат, к своим игрокам относятся с позитивной легкостью, как и к жизни вообще. Например, в качестве символа баскетбольного клуба они выбрали героя бельгийских комиксов мальчишку Спиру, которого «научили» управляться с оранжевым мячом.

Предки нынешних жителей 207-тысячного Шарлеруа, расположенного в юго-западной части Бельгии, были шахтерами. В середине прошлого века от этого промысла отказались – слишком опасен, и нынче горожане работают на предприятиях металлургии, тяжелого машиностроения, химической, стекольной и цементной промышленности.

Гастролями спортивных звезд работяги-шарлеруанцы не избалованы. Официант в кафе горестно поведал мне, что его ветеран-напарник заранее обзавелся билетом на баскетбол и позаботился о том, чтобы в этот вечер иметь выходной.

Тем временем динамовцы заканчивают свою тренировку.

– Паркет комфортный, кольца мягкие, сетки толстые. Все хорошо, – отзываются Сергей Быков и Лазарос Пападопулос на мою просьбу оценить качество площадки.

Замечаю лишь одно неудобство: пол-литровые бутылки с водой. Так повелось, что любая принимающая сторона предоставляет гостям минералку. Только в выборе размера тары большинство зависит от спонсора. Что тот пришлет, тем и пользуются. А такому парню, как Лазарос, пятьсот граммов воды – на два глотка. Придется массажисту подавать центровому мизерные бутылки одну за другой. Впрочем, такие мелочи не влияют на результат.

ПИВО НА ПОЛЕ БОЯ

На площадку каждый игрок «Шарлеруа» выходит с бутылкой пива, чтобы во время представления команд… подарить ее сопернику. При этом бельгийцы дурачатся, будто мальчишки на вечеринке. Развеселым получается и начало игры.

Акпомейда открывает счет дальним броском. Затем защита москвичей расступается перед плотненьким Мурсом, устремляющимся к кольцу. Пока бело-голубые разбираются, насколько жестко будут действовать оппоненты, Фоцис не мудрствуя попадает «трешку».

Гости чередуют дальние броски с рывками под щит. Чэтмэн в проходе наконец сравнивает счет – 7:7. А здорово взявшийся за дело Фоцис выводит свою команду вперед – 9:12 за 5.42 до конца первой четверти. Абсолютно логично Дэвид Дези берет тайм-аут. Нет, не заметно, чтобы он тушевался в своей дебютной игре.

Но, конечно, главный тренер «Динамо» Душан Ивкович превосходит его в тактическом мастерстве. После паузы его подопечные включают еще большую скорость и, успешно обороняясь, стремглав уносятся в контратаку. Преимущество динамовцев столь велико, что Ивкович дает отдохнуть Чэтмэну, выпуская вместо него 19-летнего Цинцадзе. Тот с большим рвением принимается разводить мяч, но, к несчастью, ему не хватает опыта. Потери разыгрывающего приводят к тому, что изворотливый Биггс дважды подряд точно завершает атаки, и уже лидирует «Шарлеруа» – 24:23 на второй минуте второго периода.

Всю эту четверть динамовцы то догоняют соперника в счете, то отстают. Ивкович заигрывает Васильева и Быкова, роль которых сводится к тому, чтобы помогать Пападопулосу и Чэтмэну набирать очки. Последний за 1.46 до большого перерыва совершает сверхдальнее попадание – 35:37. Снова ведут динамовцы.

На последней минуте имеет возможность в очередной раз выравнять счет Мурс, но дважды промахивается с линии штрафных. За него это делает Сержан. А тот же самый непопадучий Мурс на последних секундах еще и промахивается из-под кольца. 38:38.

Те пять очков, что бело-голубые выиграли в первой четверти, во второй они проиграли.

Ни секунды не провели на площадке Кубраков, Лихолитов и Моттола. Даглас за 18.15 набрал всего 3 очка (0 из 4 – средние броски, 1 из 3 – дальние). Вот они, резервы для усиления.

Если установка наставника была на то, чтобы выиграть свой щит, то динамовцы в первой половине с ней справились: 16 подборов в защите, всего – 19. При этом, правда, они допустили 14 потерь против четырех у бельгийцев.

ПЕРЕЛОМНЫЙ БРОСОК ДОМАНИ

Говоря о том, насколько для его команды важна победа в этом матче, Ивкович часто-часто повторял термин «нокаут-система». Так он обозначает плей-офф. Соперник уже измотан. Пора динамовцам наносить нокаутирующий удар. Но если представить, что пятерка играющих на площадке – это кулак, то пока Даглас в нем – как больной палец. В атаке Рубен не ловит мяч, в обороне трижды упускает своего оппонента Биггса, набирающего очки. Хватит! Терпение коуча иссякло. Он меняет Дагласа на Кубракова.

В ключевой момент третьей четверти у динамовцев не получается командная игра в нападении. Заключительный период начинается с преимущества хозяев +3. За 7.10 до конца, выскочив из-за спины защитника, которому вбрасывают мяч, Домани делает перехват – 57:58. А затем еще один совершает Чэтмэн. Он в падении пасует на Дагласа, выпущенного на концовку, – 59:62.

Здорово отрабатывает в обороне Васильев, давая передохнуть Пападопулосу. Лазарос возвращается, и снова на него стягиваются по три защитника, давая простор Домани. Бросок капитана издали – «Динамо» ведет четыре очка. Шесть, семь, девять, двенадцать, четырнадцать! Это настоящий нокаут.

Шарлеруа (Шарлеруа, Бельгия) – Динамо (Москва, Россия) – 67:81 (18:23, 20:15, 19:16, 10:27). 31 января. Шарлеруа. Дворец спорта Spiroudome. Судьи: Аморос (Испания), Христодулу (Греция), Биричик (Турция).

Шарлеруа: Мурс (7), Биггс (17), Акпомейда (6), Дуймович, Риддик (2) – стартовая пятерка, Йорссен (11+5 подборов), Скеле (8), Табу (8), Крупалья (6), Сержан (2).

Динамо М: Чэтмэн (23+12 подборов), Даглас (7), Домани (10+5 подборов), Фоцис (14 +7 подборов+5 передач), Пападопулос (20+5 подборов) – стартовая пятерка, Васильев (4), Быков (3), Кубраков, Цинцадзе,

Процент попаданий с игры – 43:57, подборы – 21:35, потери – 13:22, фолы – 25:15.

Ответный матч пройдет 7 февраля в Москве.

Дата публикации: 01 Февраля 2006 г.

Источник: Советский спорт