Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > "Динамо" и УНИКС закончили победами

"Динамо" и УНИКС закончили победами

Вчера завершились групповые турниры Кубка ULEB – второго по престижности клубного баскетбольного турнира в Европе. Оба российских клуба – УНИКС и "Динамо", досрочно обеспечившие себе первые места в группах C и D, добились в последнем туре побед дома. Казанцы обыграли турецкий Besiktas – 82:58, а москвичи немецкий Skyliners – 75:61.
Тренер москвичей Душан Ивкович в игре против аутсайдера группы предоставил отдых двум основным игрокам – разыгрывающему Майру Четмэну, лучшему баскетболисту предыдущего тура, и форварду Антонису Фоцису. Вместо Четмэна в стартовой пятерке впервые в сезоне появился грузинский легионер "Динамо" Георгий Цинцадзе. Одной из слабейших в техническом плане команд Европы довольно долго удавалось на равных противостоять ослабленным динамовцам, а за минуту до конца первой четверти гости вели шесть очков.
В начале второй десятиминутки из ключевых игроков "Динамо" на площадке остался один Рубен Даглас, а вскоре на паркете – уникальный случай для нынешнего "Динамо", где ведущие роли играют легионеры,– сражалась полностью российская пятерка.
Резервистам "Динамо" довольно быстро удалось перехватить инициативу. Особенно удачно действовал центровой Федор Лихолитов. Сначала он эффектным броском сверху завершил комбинацию "парашют", потом несколько раз забивал из-под щита после красивейшей серии обманных движений. К тому времени когда Даглас и Ханно Моттола вернулись на площадку (а вернулись они в середине второго периода), "Динамо" уже вышло вперед.
Не сказать чтобы дальше – особенно в нападении – москвичи играли блестяще. Но немцы были слишком слабы, чтобы сотворить сенсацию. Динамовское превосходство потихоньку росло практически все оставшееся время.
А вот УНИКС, вопреки ожиданиям, выставил на ничего для него не решавший матч с Besiktas, которому как раз победа оставляла теоретический шанс пробиться в четверку, сильнейший состав. Тренер Станислав Еремин не дал отдохнуть ни Трэвису Бесту, ни Мартину Мююрсеппу, ни Сергею Чикалкину, ни другим своим лидерам. Видимо, турецких баскетболистов это обстоятельство неприятно удивило.
Впрочем, на площадке они обреченными отнюдь не выглядели. Держались вполне достойно и, проиграв первую четверть с разницей в шесть очков, во второй – после того как на скамейку запасных сел известный разыгрывающий Мисхат Демирель – УНИКС догнали, 31:31. Хорошо, что Чикалкин и Кшиштоф Лавринович почти сразу попали по трехочковому и остановили турецкий рывок – иначе почувствовавшие уверенность гости могли бы совсем разогнаться. А так на большой перерыв казанцы уходили, ведя в счете 37:35.
На большее, нежели посопротивляться пару четвертей, у не обладающих длинной скамейкой Besiktas попросту не хватило сил. В третьем периоде УНИКС принялся отрываться. Разрыв рос постоянно: 5 очков, 7, 10, 13, 20... В общем, очень скоро казанским болельщикам за исход матча можно было уже не беспокоиться.
Жеребьевка стартового раунда play-off – 1/8 финала – состоится в пятницу. "Динамо" и УНИКСу достанутся в соперники какие-то из команд, занявших в других группах четвертые места.

Дата публикации: 18 Января 2006 г.

Источник: Коммерсант