Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Ивкович стал первым

Ивкович стал первым

Московское «Динамо» и УНИКС с первых мест в группах вышли в 1/8 плей-офф Кубка ULEB, а «Химки» и ростовский «Локомотив» одержали гостевые победы в Кубке ФИБА. Волею календаря матч Кубка ULEB со «Скайлайнерс» столичные динамовцы играли в неподходящее время: у германского клуба сменился тренер, а перемены на капитанском мостике, как правило, встряхивают команду, дают игрокам новые силы. К тому же команда Душана Ивковича лишилась сразу двух основных разыгрывающих – травмированных Майри Четмэна и Бояна Поповича. Тревожные предчувствия не обманули болельщиков: в стартовой десятиминутке гости, проигравшие все девять предыдущих игр в группе, мальчиками для битья отнюдь не выглядели. Более того, первая четверть завершилась в пользу «Скайлайнерс» – 18:14. Динамовцам, главным образом благодаря усилиям раззабивавшегося Рубена Дагласа и удачно вошедшего в игру Фёдора Лихолитова, удалось ещё до большого перерыва выйти вперёд, но тревога сохранялась: игравший практически без замен юный плеймейкер Георгий Цинцадзе к началу третьей четверти получил три фола, а другого игрока этого амплуа у Ивковича не было. Но Ивкович на то и великий тренер, чтобы принимать нестандартные, но ведущие к успеху решения. Сделать очковый задел динамовцы смогли, когда на площадке был «лёгкий» состав с тремя защитниками. Гости ничего не смогли противопоставить активной игре в обороне молодых Быкова и Романова – на счету каждого из них по нескольку важнейших перехватов. Отличный матч провёл и Фёдор Лихолитов, ставший самым результативным в составе «Динамо». Перед матчем с «Бешикташем» УНИКС пополнился чемпионом НБА центровым Самаки Уокером, который, естественно, на площадку не вышел. Но и без именитого новичка команда Станислава Ерёмина шансов гостям не дала – в третьей четверти казанцы ушли в решающий отрыв. Роль лидера взял на себя Мартин Мюрсепп: эстонский форвард был хорош как в атаке, так и в обороне, к 14 очкам добавив 8 подборов. Хороши были и Сергей Чикалкин с Егором Мещеряковым. На этом групповой турнир завершён. Оба российских клуба заняли первые места в своих группах и в плей-офф встретятся с коллективами, финишировавшими в группах четвёртыми. Жеребьёвка 1/8 финала Кубка ULEB состоится 20 января в Барселоне. Подмосковные динамовцы потеряли шансы выйти в четвертьфинал Кубка Европы, на своей площадке уступив клубу «Рейн-Энерджи» из Кёльна со счётом 79:85. Это уже четвёртое поражение команды Рутяниса Паулаускаса подряд. «Физический спад мы пока не можем преодолеть», – констатировал главный тренер динамовцев на послематчевой пресс-конференции, говоря о причинах столь невыразительно игры. Значительно ухудшил свои шансы на попадание в плей-офф ещё один динамовский коллектив – из Санкт-Петербурга. Поединок команды Фотиса Кацикариса с БК «Киев» выдался очень упорным, и завершился победой украинцев – 63:61. За семь секунд до конца четвёртой четверти динамовцы вывели на трёхочковый бросок Келли Маккарти, но американец промахнулся. За два тура до окончания на счету клуба из Санкт-Петербурга одна победа в четырёх матчах, но шансы на продолжение борьбы сохраняются. А вот «Химки» уверенно лидируют в группе L. Во вторник команда Сергея Елевича в отсутствие травмированного Бориса Горенца в гостях переиграла аутсайдера – кипрский АЕЛ. Решающий вклад в победу внёс Джанмарко Поцекко. В концовке итальянец, на котором киприоты постоянно фолили, был безупречен при выполнении штрафных. После гостевой победы со счётом 79:73 над одним из непосредственных конкурентов – «Задаром» – улучшил шансы на выход из группы ростовский «Локомотив». Выдающийся матч провёл израильский защитнник российского клуба Аффик Ниссим, записавший на свой счёт 27 очков, а Дмитрий Соколов, Александр Милосердов и Хайме Льореда досрочно покинули площадку за пять фолов.

Дата публикации: 18 Января 2006 г.

Источник: gazeta.ru