Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Область уступила дорогу столице

Область уступила дорогу столице

Центральными встречами начавшегося после новогоднего перерыва второго круга чемпионата российской Суперлиги стали противостояния столичных клубов ЦСКА и «Динамо» с их областными соперниками – «Динамо» МО и «Химками» соответственно. Как областники не старались, успех был на стороне Москвы.

Между тем, фаворитом матче «Химки» - «Динамо» М. вполне можно было назвать химчан. Как-никак, подопечные Сергея Елевича в середине недели катком прошлись по неслабому испанскому «Ховентуду» и находились на эмоциональном подъему, в то время как команда Ивковича потерпела два поражения в Кубке ULEB, правда, никакого турнирного значения эти матчи не имели – навряд ли кто сможет сдвинуть динамовцев с первого места в группе. Кроме того, свежа еще в памяти встреча соперников в рамках первого круга, когда «желто-синие» благодаря мощнейшему рывку в первой десятиминутке (32-14), одержали верх (82-77).

Тем не менее, матч пошел явно не по предполагаемому сценарию. С первых минут «Динамо» смотрелось предпочтительнее, раз за разом поражая химкинское кольцо, в то время как хозяева паркета с большим трудом находили цель. К тому же, на третьей минуте матча в столкновении получил травму прекрасно сыгравший против «Ховентуда» Горенц, что конечно же не могло не сказаться на действиях химчан, прежде всего, в нападении. Вдобавок, подопечные Елевича отвратительно атаковали с дальней дистанции, в то время как динамовцы были не так расточительны. У гостей выгодно выделялся своей игрой капитан команды Дмитрий Домани, который успевал отработать в защите (именно после столкновения с ним вынужден был покинуть паркет Горенц), и плодотворно трудился в нападении, зачастую принимая на себя обязанности разыгрывающего. Благодаря ему, а также периодическим «взрывам» Дугласа гости к большому перерыву владели приличным 16-очковым преимуществом (25-41), которое по игре выглядело вполне закономерным, ведь центральной персоной в «Химках» был не избалованный в нынешнем сезоне игровым временем Сергей Красников, настрелявший за матч 14 очков с хорошим процентом реализации бросков.

Тем не менее, даже несмотря на практически безнадежное положение «желто-синие» сподобились на контрнаступление и, надо признать, едва не добились своего. Брошенный в бой не совсем здоровый Поццекко со свойственной ему эмоциональностью завел своих одноклубников, которые в начале третьей десятиминутки начисто перехватили инициативу. Пусть получалось опять-таки далеко не все, но усердие и азарт на фоне расслабленности и какой-то самоуспокоенности «Динамо», испытывавшего трудности с преодолением зонной защиты противника, принесли свои плоды – после трехочкового попадания Красникова разрыв в счете сократился до 8 очков (34-45), и интрига, казалось, была возрождена. Но опытнейший Ивкович оперативно привел своих подопечных в чувство (наиболее отрезвляюще слова сербского специалиста подействовали на Дугласа, забросившего несколько сложнейших бросков подряд), и рывок химчан был остановлен. Более того, перед последним периодом разница в счете составляла уже 17 очков (45-62). Понятно, что исход матча был уже решен. За оставшиеся 10 минут «Динамо» отдало всего очко своего преимущества, зафиксировав свою победу с разницей в 16 очков (87-71). У победителей отличились Домани и Дуглас, набравшие по 19 очков, у химчан отличились Букер (16+5 передач) и Красников (14).

Подобная же участь, что и химчан, ждала другой подмосковный клуб – «Динамо» МО, игравшее гостевой матч с действующим чемпионом страны ЦСКА. Обе команды неудачно провели последние встречи в еврокубках, поэтому настроение как у тех, так и у других было не из лучших. У армейцев к тому же в очередной раз отсутствовал Смодиш, получивший повреждение в матче с «Уникахой», вместе с тем свое место на скамейке запасных наконец-то занял ожидаемый с начала сезона Дячок. Еще до матча было очевидно, что у гостей шансы на успех минимальны, уж больно велика разница в классе между двумя коллективами. С другой стороны динамовцы в каждой из четвертей незначительно уступали армейцам (пять в первой четверти, три – во второй, четыре – в третьей и одно – в заключительной), хотя, если сложить эти показатели, получается довольно немалая разница в счете: итоговый счет поединка – 93-80. У победителей выделялись Андерсен (25+6 подборов) и Холден, тогда как у проигравших отметим Демешкина (15+4 перехвата) и Зороски (14).

По итогам первых матчей второго круга в чемпионате страны сложилась довольно любопытная ситуация. Вслед за ЦСКА, набравшим за 13 матчей 25 очков, идут сразу три команды («УНИКС», «Динамо» СПб и «Химки»), имеющие в своем активе 23 очка. Замыкает пятерку лидеров, которые, по-видимому, и будут оспаривать между собой чемпионское звание, московское «Динамо», потерпевшее уже 4 поражения в 13-и матчах.

Дата публикации: 17 Января 2006 г.

Источник: Спорт-Пари