Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Победный мяч Смита был заброшен не по правилам?

Победный мяч Смита был заброшен не по правилам?

...На табло горят цифры - 25,8. Именно столько секунд осталось до конца основного времени. При счете 88:87 в пользу подмосковного клуба защитник хозяев площадки Рубен Дуглас становится на линию штрафных и из двух бросков реализует только один - второй. Подмосковный клуб проводит атаку, которая прерывается обоюдным фолом, - за чересчур активную силовую борьбу наказывают Дмитрия Домани и Валерия Дайнеко. До сирены - 11 секунд. Подмосковная команда берет тайм-аут.

После минутного перерыва гости вводят мяч в игру и доставляют его американскому разыгрывающему Стивину Смиту. Ему ставят заслон, и у москвичей происходит размен в обороне - вместо Мэйра Четмэна против Смита оказывается Домани. Смит, не прекращая дриблинга, делает несколько финтов. Попавшись на один из них, Домани теряет равновесие и, чтобы не упасть, опирается левой рукой о площадку. Смит, пользуясь этим, уходит вправо, врывается на линию штрафных, останавливается, выпрыгивает и бросает. Мяч опускается точно в сетку и одновременно раздается финальная сирена.

Судья Александр Горшков уверенным жестом показывает: "два очка засчитаны". Обезумевшие от радости гости устраивают на площадке кучу-малу. Главный тренер хозяев Душан Ивкович гневно устремляется к судейскому столику. Туда же спешит главный арбитр матча Михаил Давыдов. Игроки подмосковной команды пытаются быстро скрыться в раздевалке (в позапрошлом сезоне именно так поступили баскетболисты "Маккаби", добывшие в Москве победу над ЦСКА сомнительным броском одновременно с финальной сиреной). Однако Давыдов останавливает гостей и просит их вернуться на арену. Судья-информатор объявляет: "Играть осталось 1,8 секунды. Время будет контролироваться по ручному секундомеру".

Хозяева пытаются использовать представившийся шанс. Боян Попович устремляется с мячом к трехочковой дуге, бросает одной рукой метров с семи - и промахивается. Следуют повторные объятия гостей - почти такие же жаркие. Центровой подмосковного клуба Сэм Хоскин стоит на коленях в центральном круге и благодарит небеса за фантастический рождественский подарок. Команда Ивковича, не потерпевшая в этом сезоне ни одного поражения в еврокубках, уже четвертый раз проигрывает в чемпионате страны...

На фотоснимке, который передали вчера в редакцию "СЭ" из офиса московского "Динамо", пусть не слишком отчетливо, но видно: в момент, когда Смит выпускает мяч по кольцу, табло, фиксирующее время, оставшееся до конца встречи, показывает 0,14 - 14 сотых секунды. Однако рядом с этими цифрами горит красная лампочка, сигнализирующая о том, что 24 секунды, отведенные на атаку, истекли. Немудрено, ведь эта атака началась за 25,8 секунды до конца (согласно правилам, если фиксируется обоюдный фол, счетчик 24 секунд не сбрасывается, и мяч остается у команды, владевшей им до свистка) - именно поэтому Давыдов требовал доиграть 1,8 секунды. Если Смит действительно бросал за 0,14 до сирены, то два очка засчитывать было нельзя.

С другой стороны, нельзя сказать, что подмосковное "Динамо" не заслужило эту победу. Желания выиграть в действиях гостей было больше, чем у их соперников. На протяжении большей части матча подопечные Ивковича вели в счете. За 1,12 до конца после попадания Дугласа их преимущество составляло 3 очка - 87:84. Но Дайнеко, блестяще вошедший в игру в последней четверти, реализовал средний бросок, а в ответной атаке накрыл Четмэна. Когда Хоскин впервые за долгое время вывел подмосковную команду вперед, до сирены оставалось 38 секунд. Что происходило потом вы уже знаете.

Душан ИВКОВИЧ, главный тренер "Динамо" М:

- Конечно, мы пытались показать все самое лучшее, на что способна команда. Но подмосковное "Динамо" - очень опытный соперник. У них в составе много возрастных игроков, которые в итоге не упустили своего шанса. Матч выдался тяжелым, мы слабо сыграли в защите и плохо контролировали мяч. Несколько раз переключались на зонную защиту, но она не принесла ощутимого результата. Игра была равной на протяжении всех четырех периодов - недаром максимальная разница в счете составила всего 8 очков. Для нас эта встреча станет отличным уроком на будущее.

Рутянис ПАУЛАУСКАС, главный тренер "Динамо" МО:

- Когда побеждаешь, говорить, что ты очень хорошо изучил игру соперника - это банальность. Поэтому я лишь замечу, что мы проявили волю и доказали: подмосковное "Динамо" умеет играть в организованный баскетбол. Просто раньше нам иногда не хватало везения. Когда по ходу сегодняшнего матча мы уступали в счете, то все равно продолжали действовать в своей манере и в итоге были вознаграждены за это отличным новогодним подарком. Когда Смит бросал одновременно с сиреной, я был абсолютно спокоен. Даже если бы он промахнулся, думаю, в овертайме мы не упустили бы своего шанса.

Дата публикации: 29 Декабря 2005 г.

Источник: Спорт-Экспресс