Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Газзаев увидел победу «Динамо»

Газзаев увидел победу «Динамо»

Московское «Динамо» продлило свою победную серию в розыгрыше Кубка ULEB до семи матчей. Команда Душана Ивковича и во второй встрече выиграла у итальянского «Виртуса» - 82:70. Также без поражений в турнире идет казанский УНИКС, взявший верх над бельгийским «Шарлеруа».

Несмотря на то, что «Динамо» уже обеспечило себе выход в плей-офф, а турнирное положение римского «Виртуса» является весьма незавидным, ажиотаж вокруг приезда римского клуба в Москве был очень большим. Поболеть за своих баскетбольных коллег во дворец спорта на улице Лавочкина пришел даже главный тренер футбольного ЦСКА Валерий Газзаев.

О повышенном интересе к этой встрече говорят следующие факты. Во-первых, еще перед началом Кубка ULEB «Виртус» чуть ли ни в один голос называли главным соперником бело-голубых. Хотя бы потому, что в нынешнем межсезонье в составе итальянцев появилась звезда мирового баскетбола Деян Бодирога. Знаменитый сербский форвард знаком Ивковичу по прошлому сезону, когда он помог «Барселоне» прервать фантастическую серию ЦСКА из 42 подряд выигранных матчей, 18 из которых пришлись на Евролигу ULEB.

Во-вторых, перед началом сезона-2005/06 шансы на переход Бодироги в «Динамо» расценивались специалистами, как «высокие». Однако в итоге серб все-таки предпочел подписать двухлетний контракт с римским клубом.

Первая встреча в Италии завершилась победой бело-голубых со счетом 97:72. Если в том матче Бодирога, плотно опекаемый нашим капитаном Дмитрием Домани, смог набрать только 10 очков, то в московском поединке этот титулованный и амбициозный игрок намерен был взять реванш.

Перед матчем главный тренер «Виртуса», знаменитый сербский специалист Светислав Пешич заявил, что у его команды мало шансов взять реванш в Москве. Но при этом он не переставал надеяться на чудо.

«С момента первой встречи ситуация кардинально не изменилась. У нас в команде по-прежнему очень много травмированных. В результате, я вынужден думать не о том, как строить игру, а выискивать решения, как заткнуть ту или иную «дыру» в составе. Тем не менее, это баскетбол, и в нем может произойти все что угодно. Разумеется, мы очень хотим победить и продолжить борьбу за Кубок ULEB».

В первой четверти московского поединка в это верилось с трудом. Динамовцы полностью доминировали, а капитан Домани вновь настолько плотно прикрыл Бодирогу, что последнего просто не было видно. В итоге, преимущество команды Ивковича в первой четверти было неоспоримым - 25:15.

Однако после перерыва динамовцы, видимо, посчитав дело сделанным, раньше времени успокоились, что позволило сопернику сократить разрыв в счете. В результате, во второй четверти преимущество бело-голубых из «+10» превратилось в «+5» - 46:41.

Во второй половине встречи разыгрался Бодирога. Благодаря его стараниям, гости умудрились сократить разрыв до двух очков - минимальное преимущество «Динамо» за весь матч. В дальнейшем серб, который показал только третий в клубе результат (11 очков), умерил свой аппетит, а бело-голубые немного прибавили и ушли на последний перерыв, ведя в счете - 60:54.

В решающей четверти матча игра шла, как на качелях. Как только динамовцы отрывались на 10-11 очков, «Виртус» сокращал отставание до минимума. Однако в концовке встречи сил больше осталось у подопечных Ивковича. «Динамо» выиграло матч - 82:70 и продолжает с 14 очками после 7 встреч единолично возглавлять группу D.

Эта победа стала для бело-голубых 75-й, одержанной в Еврокубках. При этом москвичи поправили статистику встреч с итальянскими командами: на счету «Динамо» после выигрыша над «Виртусом» стало 5 побед при 7 поражениях.

Казанский УНИКС, единственная команда в Кубке ULEB, которая по-прежнему продолжает составлять победную компанию бело-голубым, также пока не проиграл ни одного матча. Во вторник на своей площадке подопечные Станислава Еремина не оставили ни единого шанса бельгийскому «Шарлеруа» - 88:57.

В списке самых результативных игроков встречи казанцы заняли все три первые строчки. Лучшим стал Егор Мещеряков, набравший 21 очко, ненамного от него отстал Сергей Топоров, записавший на свой счет 17, а замкнул тройку Саулюс Штомбергас (11).

Теперь у УНИКСа есть весьма неплохой шанс занять первое место в группе С, чтобы в следующем раунде избежать встречи с «Динамо» Ивковича.

Во вторник в матче 2-го тура группы J баскетбольного Кубка Европы подмосковное «Динамо» принимало на своей площадке греческий клуб «Марусси Хонда». Матч закончился поражением хозяев со счетом 66:72. Однако это не помешало Никите Моргунову с 18 очками стать самым результативным игроком поединка.

В матче 2-го тура группы L подмосковные «Химки» в Мариуполе встречались с украинским БК «Азовмаш». Матч закончился победой хозяев площадки со счетом 64:53. Самыми результативными в составе гостей стали Торрес, набравший 13 очков, Фридзон (11) и Горенц (11). Следующий матч на турнире жёлто-синие проведут уже в Новом году.

Дата публикации: 20 Декабря 2005 г.

Источник: gazeta.ru