Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Седьмая европобеда Ивковича. Москвичи снова обыграли Пешича и Бодирогу

Седьмая европобеда Ивковича. Москвичи снова обыграли Пешича и Бодирогу

Главный тренер российской команды Душан Ивкович тактически переиграл своего соотечественника Светислава Пешича. На чехарду замен и нервозность тренер «Динамо» ответил грамотным построением игры.

В чемпионате России подопечные Душана Ивковича занимают пятое место и успели потерпеть уже три поражения. «Виртус», напротив, в чемпионате Италии идет в тройке лидеров. Накануне римляне с большим трудом одолели на выезде «Авеллино». А москвичи дома с легкостью расправились со «студентами» из Сургута.

В Кубке УЛЕБ идущее без поражений «Динамо» уже обеспечило себе выход в одну восьмую финала. Итальянцам же, занимающим 5-е место в группе, оставалось уповать на везение.

Чуть больше месяца назад в групповом турнире Кубка УЛЕБ началась «черная серия» римлян, когда в домашнем матче они уступили россиянам с разницей в 25 очков (72:97). Затем последовали поражения от «Хапоэля», «Црвены Звезды» и «Ле Мана». Чтобы сохранить надежду на выход в плей-офф, вчера им необходимо было победить.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ С СОСТАВОМ

Матч начинается нервно и резко. У «Динамо» трижды подряд отличается Дуглас. Трехочковый попадает Домани. Итальянцы много фолят. Моттола забивает сверху. За три минуты до конца периода россияне ведут пять очков. Пешич сильно нервничает и часто делает замены. За полторы минуты до конца первой четверти от стартовой пятерки «Виртуса» на площадке остается только Хоукинс. Пока гости экспериментируют с составом, Чэтмен и Дуглас доводят преимущество своей команды до «+10». Эти же действующие лица солируют в динамовском ансамбле в начале второй четверти. Оба афроамериканца забрасывают по «трешке». Счет уже 33:22. Главный тренер гостей продолжает тасовать игроков. К середине второго периода он успевает перепробовать, наверное, все возможные варианты состава. Нервозность Пешича автоматически передается игрокам. Бодирога мажет штрафные, Илиевски регулярно не попадает из-за дуги. Несколько раз команда нарушает правило 24 секунд.

Ближе к концу четверти Ивкович идет по стопам своего коллеги и также начинает эксперименты с составом. Вместо Пападопулоса на позицию центрового выходит Моттола. Когда на часах 2:29, разрыв в счете сокращается до пяти очков. На площадке одновременно появляются Чэтмен и Попович. Благодаря их усилиям счет становится 46:38. Ригетти снова доводит отставание до пяти. Ивкович берет тайм-аут.

ПОМОЩЬ ПОПОВИЧА

После большого перерыва в составе бело-голубых снова появляется Дуглас. На позиции центрового – Лихолитов.

На часах 6.04, и «Виртус» отстает всего на 4 очка. На помощь приходит Попович. Он удачно реализует штрафные и забивает с игры. Ригетти сильно ударяет по коленке Дугласа. К счастью, обходится без травмы. На протяжении всей третьей четверти держится преимущество «Динамо» в пять очков. Тренеры поочередно берут минутные перерывы и делают меньше замен. Третий период москвичи выигрывают с преимуществом в одно очко. Заключительная четверть начинается в бешеном темпе. Пападопулос и Фоцис делают счет 65:54. Пятый фол получает защитник гостей Марко Пешич – однофамилец главного тренера. Итальянцы активизируются, и снова разница в «магические» пять очков. Но за полторы минуты Попович, Дуглас и Фоцис увеличивают ее более чем вдвое – 74:62. С каждой минутой становится все более заметной усталость гостей. Пешич часто берет перерывы, чтобы дать своим игрокам отдохнуть. Теперь в счете держится другая разница – +12 в пользу «Динамо», когда Попович и Хоукинс поочередно забивают штрафные. И как итог — 82:70.

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва, Россия) – Виртус (Рим, Италия) — 82:70 (25:15, 21:26, 14:13, 22:16). 20 декабря. Москва. ДС «Динамо». 2000 зрителей. Судьи: Спиридонос, Христодоулу (оба – Греция), Ясевичюс (Литва).
Динамо М: Чэтмен (16), Дуглас (20+5 подборов), Домани (6), Моттола (3), Пападопулос (5+10 подборов) – стартовая пятерка, Попович (19), Фоцис (11+6 подборов), Быков (2), Лихолитов, Кубраков, Васильев.
Виртус Р: Илиевски (3), Хоукинс (12), Тонолли, Бодирога (11+6 подборов), Тушек (11) – стартовая пятерка, Ригетти (17), Сконочини (6), Джакетти (4), Хеллиуэлл (4), Пешич (2).
Процент попаданий с игры – 53:42, подборы – 35:25, потери – 27:27, фолы – 27:21.
Матчи Скайлайнерс (Франкфурт, Германия) – Хапоэль (Иерусалим, Израиль) и Ле Ман (Ле-Ман, Франция) – Црвена Звезда (Белград, Сербия и Черногория) завершились вчера поздно вечером.

Дата публикации: 21 Декабря 2005 г.

Источник: Советский спорт