Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Ивкович погасил «Звезду». Сербский специалист переиграл команду из родного города

Ивкович погасил «Звезду». Сербский специалист переиграл команду из родного города

Душана Ивковича в родном Белграде не забывают. Посмотреть на, пожалуй, одного из самых знаменитых в Европе людей сербской столицы пришло более пяти тысяч человек. Вот только покинули они трибуны разочарованными: «Динамо» оказалось сильней.

МОНЕТНО-КОНФЕТНЫЙ ОБСТРЕЛ

Зрители перед матчем стоя приветствовали не только своих кумиров – игроков «Црвены Звезды», но и Ивковича. Причем последнему аплодисментов досталось куда больше. А вот динамовцам не повезло. Как только мяч оказывался в руках гостей, их тут же нещадно освистывали, а в особо спорные моменты на паркет летели монеты и даже… конфеты.

В заявке «Динамо» на матч не нашлось места Ширяеву, а в стартовой пятерке вместо Четмэна появился Попович. Американец выходит на площадку через пять минут после вбрасывания. Однако тут же попадает под жесткую опеку Хендерсона, который перехватывает мячи прямо из-под носа динамовского плеймекера.

«Црвена Звезда» сразу же начинает вести себя по-хозяйски. В первом периоде перевес хозяев 5 очков. Не меняется картина и во второй четверти. Тем более что «больших» гостей арбитры то и дело награждают фолами.

Ивкович принимает единственно верное решение и выпускает на паркет энергичное трио Четмэн – Дуглас – Быков. Это позволяет ускорить и обострить атаки, закрыть периметр и перехватить инициативу у соперника. Неодобрительный гул все чаще звучит под сводами «Пионира». Зрители недовольны. Первая половина матча остается за динамовцами – 40:41.

После большого перерыва игра принимает иной оборот. Моттола набирает первые очки, Кубраков и Четмэн уверенно бросают с любых расстояний. Опытные болельщики сербского клуба грустят. Им все ясно, хотя перевес «Динамо» и не слишком большой. Зрители начинают покидать трибуны минуты за три до финального свистка.

СЕРБСКИЙ УРОК

– Нам сегодня пришлось нелегко, – признался корреспонденту «СС» после матча Ивкович. – В Белграде всегда сложно играть. Здесь неистовые болельщики. Уверен, нам в дальнейшем пригодится опыт матчей в такой атмосфере.

– Соперник вам понравился?

– «Црвена Звезда» – молодая и очень талантливая команда. Не думаю, что это поражение сломило сербов. Они еще покажут себя во встречах с остальными соперниками по группе.

– Можете кого-нибудь выделить в своей команде?

– Сегодня я остался доволен игрой Поповича. Отлично действовали Четмэн и Дуглас. Я полагаюсь на этих ребят, предоставляя им полную свободу действий на площадке. Они молодцы, оправдывают мое доверие.

– Матч стал отличным уроком для моих подопечных, – грустно заметил главный тренер «Црвены Звезды» Драган Сакота. – «Динамо», безусловно, сильнейшая команда в нашей группе, если не сильнейшая в Кубке УЛЕБ.

БЕЛГРАД ЧЕТМЭНУ НЕ ПОНРАВИЛСЯ

– Мы не ожидали легкой победы, – сказал разыгрывающий «Динамо» Майр Четмэн. – Сербы навязали нам агрессивный баскетбол с хорошей защитой, а ближе к концу и вовсе перешли на грубую игру.

– Какие впечатления от Белграда?

– У меня не было времени походить по городу, но через окно автобуса он произвел неприятное впечатление. Особенно жутко смотрятся разбомбленные дома в центре столицы….

СТАТИСТИКА

Црвена Звезда (Белград, Сербия и Черногория) – Динамо (Москва, Россия) – 80:86 (23:18, 17:23, 20:18, 20:27). 13 декабря. Белград. «Пионир». 5000 зрителей. Судьи: Завланос (Греция), Цикория (Италия), Патернико (Италия).
Црвена Звезда: О’Бэннон (10), Хендерсон (8+7 подборов+8 передач), Гурович (10+6 подборов), Мишанович (8), Бъелица (2) – стартовая пятерка, Еретин (13), Райчевич (12), Драгойлович (10), Радивойчевич (5), Суботич (2).
Динамо М: Попович (9+5 подборов), Дуглас (24), Домани, Фоцис, Пападопулос (12+7 подборов) – стартовая пятерка, Четмэн (23+7 подборов), Моттола (10), Кубраков (6), Васильев (2), Быков.
Процент попаданий с игры – 53:55, подборы – 27:30, потери – 9:11, фолы – 26:26.

Дата публикации: 15 Декабря 2005 г.

Источник: Советский спорт