Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > За гранью фола. УНИКС проиграл матч, потеряв лидеров и не справившись с зонной защитой «Динамо»

За гранью фола. УНИКС проиграл матч, потеряв лидеров и не справившись с зонной защитой «Динамо»

Главнейшим матчем субботы, безусловно, была встреча московских динамовцев с казанским УНИКСом. Кто выиграет, стало понятно в начале второй половины, когда покинули площадку получившие по пять персональных замечаний Бест, Мююрсепп и Кленси. Без ведущих игроков казанцы потерпели третье поражение подряд. А московские динамовцы вышли на третье место в турнирной таблице.

В прошлом сезоне эти команды дважды встречались в полуфиналах. Сначала в «Финале четырех» Кубка России, проходившем на домашней динамовской арене, УНИКС отправил «Динамо» играть за третье место. Затем в плей-офф чемпионата России москвичи взяли реванш в напряженной пятиматчевой серии с общим счетом 3-2. В сезоне нынешнем до субботней игры команды соперничали заочно, в том числе и в Кубке УЛЕБ, где и «Динамо», и УНИКС лидируют в своих группах и пока идут без поражений.

ЦЕЛЬ ЕРЕМИНА – ПРЕОДОЛЕТЬ ЗАЩИТУ

– На нынешнем этапе чемпионата нашей команде уже нельзя терять очки. Ведь от места в таблице регулярного чемпионата будет зависеть наш соперник в плей-офф. Команды Ивковича всегда славились своей защитой. Главная задача – преодолеть ее, – сказал перед матчем корреспонденту «СС» главный тренер УНИКСа Станислав Еремин.

Перед розыгрышем спорного броска форвард казанцев Сэмюэль Кленси нежно обнимается с динамовским защитником Рубеном Дугласом. А затем его команда сразу переходит к жесткой борьбе и начинает атаковать. Оборону «Динамо» постоянными проходами таранит Бест. Лавринович и Дуглас обмениваются трехочковыми попаданиями. А Кленси умудряется набрать три фола за первые четыре минуты стартового периода. К середине четверти гости ведут «плюс 4».

«Динамо» отыгрывается за счет штрафных. Под щитом казанцев сталкиваются и разлетаются в разные стороны Васильев и Бест. К счастью, обходится без травм.

Вторая четверть начинается в равной борьбе. После удачно выполненного штрафного Бест бросается пожимать руку ближайшему к себе игроку. Но, увидев, что это – Попович, резко отворачивается. За 4.10 до большого перерыва счет равный.

И тут Ивкович ставит зонную защиту, с которой казанцы не в состоянии справиться. Они просто не могут приблизиться к кольцу. Броски издали безуспешны. А у хозяев в атаке дела идут превосходно. Моттола забивает с фолом 39:36. Четмэн и Кубраков попадают издали. Плюс 10 в пользу «Динамо». За 24 секунды до конца четверти Кленси со штрафного зарабатывает свое единственное очко в матче. Одновременно с сиреной Четмэн забрасывает «трешку» – 51:39.

ЛИДЕРЫ НА СКАМЕЙКЕ

На 7-й минуте третьего периода Бест с пятью фолами садится на скамейку. Вскоре его примеру следуют Мююрсепп и Кленси. Кубраков набирает пять очков подряд, чем вызывает неистовый восторг трибун. Фоцис налетает на Лавриновича и впечатывает его в пол. Тот отвечает точным попаданием штрафных.

При счете 76:62 в пользу «Динамо» Еремин берет тайм-аут – его команда просто рассыпается. В отсутствие лидеров инициативу пытаются взять на себя Самойленко и Чикалкин. С четырьмя фолами играет Штомбергас. Впрочем, у бело-голубых кандидатов на отдых не меньше – Фоцис, Попович, Моттола и Пападопулос. Трое последних по очереди выбывают из игры. Однако гости уже не сопротивляются. Под занавес Быков и Четмэн удачно реализуют штрафные. УНИКС терпит третье поражение подряд.

Динамо (Москва) – УНИКС (Казань) – 95:82 (22:23, 29:16, 20:23, 24:20).
3 декабря. Москва. ДС «Динамо». 4300 зрителей. Судьи: Дадугин (Москва), Махлин, Деменков (оба – Санкт-Петербург).
Динамо М: Четмэн (25+6 подборов+7 передач), Дуглас (13), Домани (2), Фоцис (9+5 подборов), Пападопулос (4+8 подборов) – стартовая пятерка, Моттола (18+6 подборов), Кубраков (14+7 подборов), Попович (6), Быков (4), Васильев.
УНИКС: Бест (16+5 передач), Топоров (2), Чикалкин (19), Кленси (1), Лавринович (20+9 подборов) – стартовая пятерка, Штомбергас (10), Мююрсепп (6), Самойленко (3+12 передач), Авлеев (3), Мещеряков (2).
Процент попаданий с игры – 49:38, подборы – 41:21, потери – 17:14, фолы – 31:36.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Душан ИВКОВИЧ, главный тренер «Динамо» (Москва):
– Сегодня мы действовали гораздо лучше, чем в матче с «Химками», играли творчески. Мы хорошо провели вторую четверть и превосходно защищались.
Во второй половине наш лидер Пападопулос устал, поскольку ему пришлось играть под сильным давлением Мююрсеппа и Лавриновича, поэтому его процент реализации штрафных был не столь высок, как обычно. В этот временной отрезок мы уже контролировали игру на том уровне, на котором мне бы хотелось. Очень выручил Четмэн, который надежно сыграл в защите и точно атаковал с периметра.
Наша философия заключается в том, чтобы играть как можно больше под кольцом. В этом смысле сегодня не все получилось. Впрочем, мы заслужили победу над УНИКСом, и я поздравляю своих игроков и динамовских болельщиков с положительным результатом.
У нас насыщенная программа: уже завтра утром мы будем тренироваться, а в понедельник отправляемся во Франкфурт, чтобы сыграть очередной матч группового этапа Кубка УЛЕБ.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа:
– Мои игроки начали матч неплохо, с хорошим настроем. Первый период прошел в абсолютно равной борьбе. Но во второй четверти наступил переломный момент, когда нам не удалось справиться с зонной защитой «Динамо». Нам не хватило концентрации, этим и объясняется тот факт, что динамовцы за это время забросили нам 8 из 10 дальних бросков.
Что касается второй половины матча, то нам пришлось крайне тяжело без Беста. На данный момент он лидер нашей команды. Мы старались и боролись, но совершали глупейшие ошибки – пробежки, потери, нам не хватало буквально одной умной передачи, и все это не позволило нам сравнять счет. «Динамо» великолепно защищалось. Мы, в свою очередь, не могли ничего противопоставить. Мы совершенно не справились с Четмэном.
Я рассчитывал, что Самойленко, который уверенно сыграл в матче с «Железником», покажет ту же игру и сегодня. Но хоть он и прессинговал Четмэна на протяжении всего матча и по всей площадке, а толку от этого было мало. Тот все равно забросил свои мячи.

Дата публикации: 05 Декабря 2005 г.

Источник: Советский спорт