Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Субботние «гвозди»

Субботние «гвозди»

Каждую неделю как минимум один матч из категории «супер». Под таким девизом проходит вторая половина первого круга чемпионата России среди мужских команд суперлиги «А». И хотя календарь турнира разбрасывает матчи по разным дням недели, чего трудно избежать из-за широкой географии первенства, определенная стабильность в расписании все же существует. Наиболее интересные поединки постоянно проходят по субботам. В ноябре «гвоздями» уикендов были последовательно проходившие строго с интервалом в семь дней встречи «Динамо» (Московская обл.) -- ЦСКА, «Динамо» (Москва) -- «Динамо» (Санкт-Петербург), УНИКС -- ЦСКА и «Химки» -- ЦСКА. Не стала исключением и первая декабрьская суббота. Серебряные призеры предыдущего чемпионата московские динамовцы принимали на своей площадке обладателя «бронзы» казанский УНИКС и взяли верх -- 95:82.

В прошлом сезоне казанцы и «Динамо» встречались между собой чаще, чем какие-либо два других клуба суперлиги, -- восемь раз. В регулярном чемпионате оба матча остались за «бело-голубыми», взяли верх они и в пятиматчевой серии до трех выигрышей в полуфинале плей-офф. Однако считать, что из противостояния двух клубов на протяжении всего прошлого сезона победителем вышло «Динамо», было бы неправильным. УНИКС нанес своему сопернику очень болезненный удар в первый день «Финала четырех» Кубка России. Организатором финала были «бело-голубые», которым из трех основных турниров года надо выиграть хотя бы этот. Не вышло! Принимающая сторона потерпела от УНИКСа шокирующее поражение, а на следующий день он уступил в финале столичным армейцам.

Многие игроки субботних соперников -- и тем более болельщики -- знали все эти предматчевые расклады. Поэтому баскетболистов не требовалось дополнительно настраивать на игру, а зрителей -- зазывать на трибуны. Бескомпромиссная схватка и заполненные трибуны были гарантированы. Главной причиной поражения гостей стала неаккуратная игра в защите их диспетчера американца Трэвиса Беста, имеющего большой опыт выступлений в НБА. Во втором периоде он нахватал четыре персональных замечания и был заменен Петром Самойленко. После большого перерыва американского плеймейкера в стартовой пятерке не оказалось, он вышел на площадку на шестой минуте третьей четверти и очень быстро получил пятый фол, окончательно выбыв из игры. За 16 минут чистого времени Бест показал результативную игру -- 16 очков. Шесть раз на американце, который не стеснялся идти под щит соперника, фолили хозяева, и он реализовал семь штрафных бросков из восьми.

Обе команды сделали ставку на броски из-за шестиметровой дуги, причем с ближней и средней дистанций атаковали кольцо не намного больше, чем издали. Игроки двух клубов в общей сложности сделали по 11 трехочковых попаданий, а больше всего в этом преуспели казанец Сергей Чикалкин и москвич Мэйр Четмэн -- по четыре метких выстрела. Высокорослые баскетболисты УНИКСа слабо сыграли на передней линии, полностью уступив в борьбе на щите -- всего 21 подбор, в то время как «бело-голубые» забрали в свои руки на два десятка больше отскочивших от щита мячей.

Основной победный задел подопечные Ивковича сделали во второй четверти. Уступая четыре очка (26:30), они совершили затяжной рывок и к концу периода владели двузначным преимуществом -- 46:36. В дальнейшем только один раз, после дальнего попадания Мартина Мююрсеппа, казанцы приблизились к москвичам на расстояние в шесть очков. «Динамо» быстро вернуло относительно комфортный перевес, главный тренер Душан Ивкович уверенно контролировал игру подопечных на протяжении почти всей второй половины встречи. Самым результативным у победителей стал финский центровой Ханну Моттола -- 18 очков, на два больше набрал лучший бомбардир гостей литовец Кшиштоф Лавринович.

«Наша философия -- действовать как можно больше под кольцом, но в матче с Казанью этого не получилось, -- подвел итог встречи Ивкович. -- Очень выручил команду Четмэн. Он надежно играл в защите и точно атаковал с периметра». Наставник УНИКСа Станислав Еремин пояснил причину перелома в игре: «Во второй четверти мы не справились с зонной защитой соперника. Нам не хватило концентрации, поэтому динамовцы реализовали восемь из десяти попыток забросить из-за дуги. После вынужденного ухода Беста, явного лидера команды, пришлось тяжело. Увы, мы совершили множество глупейших ошибок и потерь».

В двух других матчах субботы борьбы не получилось. ЦСКА дома разгромил ростовский «Локомотив» -- 87:57, питерские динамовцы во Владивостоке нанесли чувствительное поражение «Спартаку-Приморье» -- 83:57. В чемпионате по потерянным очкам лидируют «Химки» и ЦСКА (по одному проигрышу), далее друг за другом идут три динамовских коллектива, а УНИКС с тремя поражениями откатился на шестое место.

Дата публикации: 05 Декабря 2005 г.

Источник: Время новостей