Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Кубок ULEB: три тура без ошибок

Кубок ULEB: три тура без ошибок

Продолжают успешное выступление в Кубке ULEB российские клубы. В минувший вторник московское «Динамо» и «УНИКС» одержали уже по третьей победе в турнире. Однако если к качеству игры казанцев нареканий быть не может (в гостях был повержен довольно крепкий испанский клуб «Аликанте»), то «бело-голубые» в поединке с французским «Ле Маном» выглядели крайне неубедительно, хоть своего и добились.

В противостоянии «Динамо» и одного из фаворитов чемпионата Франции «Ле Мана» (команда, выигравшая регулярную стадию в прошлом сезоне, в нынешнем делит с «Виллербанном» вторую-третью строчки) московский клуб считался явным фаворитом. И подбор игроков, и опытнейший наставник, и домашняя площадка – все было в пользу динамовцев. И тем не менее, легкой виктории не получилось – благоприятный результат (69-67) хозяевам пришлось буквально вырывать из рук разыгравшихся в концовке французов. Виной всему стало огромное количество брака в действиях динамовцев – 20 потерь, 16 из которых были допущены в первой половине матча. Кроме того, явно ниже собственных возможностей провели матч ключевые игроки клуба Майри Четмэн, Рубен Дуглас и Ханно Моттола. Героем же встречи стал грек Антонис Фоцис, в решающий момент встречи недрогнувшей рукой отправивший в корзину французов два трехочковых. За это и получил 25 рейтинговых баллов полезности – больше всех в составах обеих команд. А вот другой его соотечественник Пападопулос, которого многие называют лучшим центровым Старого Света, выглядел более чем скромно: 4 очка и 5 подборов за 24 минуты на паркете.

Решающей в матче стала заключительная четверть. Французы, проигрывающие к тому времени 9 очков (45-54) и, казалось, уже потерявшие шансы на благоприятный исход, что называется, «взорвались» и принялись методично сокращать разницу в счете. «Динамо», вроде бы более опытная и обученная команда, возглавляемая тренером-прагматиком, полностью потеряло контроль над игрой, ввязавшись в скоростной и энергичный баскетбол, присущий «Ле Ману». За 2:44 до окончания заключительной четверти отставание гостей сократилось до 3 очков (61-58), но точная «треха» Фоциса, казалось, должна была успокоить разыгравшихся гостей. Не тут-то было! Французы «взрываются» тремя дальними бросками подряд (отличились Гюис и Ружич), и за 1:05 впервые в матче выходят вперед (64-67) и по игровой ситуации владели инициативой. Выручил Фоцис, вторым броском из-за дуги подряд сравнявший счет. Кстати, до этих решающих попаданий Антонис «смазал» 3 дальних выстрела – потрясающее самообладание. В оставшиеся до конца матча секунды динамовцы успешно отзащищались (этого у «Динамо» не отнять: хорошая защита – конек Ивковича), а решающие два очка на счету Дугласа, реализовавшего два штрафных (69-67).

На послематчевой пресс-конференции неубедительную игру своих подопечных Душан Ивкович списал на последствия субботнего поражения от «Химок» в чемпионате России. По его мнению, игроки находятся под тяжелым психологическим давлением, чем и объясняется обилие потерь и неуверенные действия.

Соперник «УНИКСа» «Аликанте» - куда более опасный клуб, чем «Ле Ман», тем не менее, казанский клуб, быстро, в отличие от «Динамо», оправившийся от досадного поражения в чемпионате страны, сумел взять верх в нелегкой борьбе. По мнению тренера победителей Вальдемараса Хомичуса, «УНИКС» обыграл сильнейшую команду группы С. Что же, довольно скромное изречение, ведь в матче 3 тура казанцы победили заслуженно, благодаря расчетливым действиям в концовке матча. На протяжении 35 минут встречи команды играли на равных, периодически обмениваясь мини-рывками. А в заключительной стадии встречи, «УНИКС», окончательно приспособившийся к зонной защите «Аликанте», нанес решающий удар. Лавринович забросил «трешку» с фолом, затем дальними бросками отметились Топоров и Мююрсепп, обеспечив своему клубу 9-очковое лидерство за 40 секунд до истечения основного времени (67-58). Созданного задела хватило для того, чтобы праздновать третью победу подряд.

Дата публикации: 23 Ноября 2005 г.

Источник: Спорт-Пари