Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Хусейн повержен. Команда Ивковича расправилась с «Ле Маном» и его лидером Хусейном Бесоком

Хусейн повержен. Команда Ивковича расправилась с «Ле Маном» и его лидером Хусейном Бесоком

Вчера московское «Динамо» выиграло тяжелейший матч у французского «Ле Мана» и продолжает уверенно лидировать в своей группе.

Игроки «Ле Мана» выходят на предстартовую разминку в тот момент, когда «Динамо» уже исполняет устрашающий танец в стиле рэп. Под громоподобные децибелы, не на шутку сотрясающие воздух, вся бело-голубая рать, выстроившись в неприступную цепь, с притопами-прихлопами в такт музыке теснит воображаемого противника под руководством ассистента главного тренера. В ЦСКА Душан Ивкович такие изыски, кажется, не практиковал. Быть может, там просто не надо было дополнительно командный дух воспитывать?

СПОР ГУЛЛИВЕРОВ

На официальном сайте «Динамо» игру представляли прежде всего как противостояние двух центровых экстра-класса: нашего Лазароса Пападопулоса и турка Хусейна Бесока из «Ле Мана». Заказывали – получите! Два двенадцатых номера с ходу стали на площадке главными действующими лицами. Первые два очка в матче из-под кольца добывает Лазарос. И тут же ловко отрабатывает в защите, накрывая бросок турецкого оппонента. Быстро осознав, что границы трехсекундной зоны Пападопулос закрыл на увесистый амбарный замок, Бесок идет на хитрость. А точнее, к шестиметровой дуге, откуда прытко атакует без сопротивления. 4:2 в пользу хозяев за 7.25 до конца первой четверти.

Через мгновение противостояние двух великанов (у Бесока – 212 см, у Лазароса – 210. – Прим. ред.), находившихся без мяча, становится настолько ожесточенным, что приходится вмешаться судье. Он разнимает гулливеров и на скорую руку объясняет принципы «фейр плэй». Стоявший рядом Рубен Дуглас воспринял нравоучение со свойственной ему оригинальностью: в следующей атаке он пасует… Бесоку. Тот в благодарность сначала организовывает результативную атаку, а потом успешно попадает сам – и снова со средней дистанции. 8:6.

Удачная игра центрового гостей за четыре с небольшим минуты до конца первого периода заставляет Ивковича искать противоядие. Вместо Пападопулоса выходит финн Ханно Моттола, который вообще-то сам признает, что комфортнее чувствует себя на позиции тяжелого форварда. Об этих его словах тут же заставляет вспомнить Бесок, который за счет более внушительных габаритов продавливает крепкого финского парня. Неужели нет приема против диктатуры Хусейна?

«Есть!» – рапортует Антонис Фоцис, который все чаще и чаще вырастает перед Бесоком, нарушая все его планы. Итог первых 10 минут и радует, и настораживает. Плюс 6 в нашу пользу, но 80 процентов очков гостям приносит турецкий центр.

ПОБЕДНЫЙ БРОСОК ФОЦИСА

Бесок, проведший первую четверть без замен, во второй отдыхает – выходит на площадку лишь на 2 минуты 45 секунд. В его отсутствие лучшим снайпером у французов становится хорватский форвард Юрица Ружич. После его впечатляющей трехи на третьей минуте второго периода негодующий Ивкович не просит – требует! – тайм-аут. Тренер так соскучился по подопечным, что поджидает их аж у судейского столика. Его вид будто говорит: «Ну и чем вы на этот раз мне свои проделки объясните?».

Встряски хватило ненадолго. За 6.30 до конца легкий форвард американец Кенни Грегори сравнивает счет 23:23. Только-только усилиями вышедшего на замену Валентина Кубракова добыты три очка, но один раз точен со штрафного Ружич, и снова взрывается Грегори, исполняя эдакого ужа, молнией пронзившего всю московскую защиту.

Плюс два к большому перерыву – не самое комфортное преимущество. В этом динамовцы прекрасно отдают себе отчет. Потому и включают в третьем отрезке матча дополнительные скорости, умножая их на максимальную концентрацию в обороне. Это приносит плоды. В начале последней десятиминутки преимущество наших вырастает до двузначного – 58:47 за 7.05 до конца.

Но и такой отрыв «Динамо» умеет растерять. За 2.25 после трехочкового выпада гостей счет снова становится равным. Промах Чэтмена, дальний выстрел Ружича – и угрожающие минус 3 за минуту до окончания матча. Спасают ситуацию Кэмпбэлл с Фоцисом. Первый мажет трехочковый, а второй, напротив, попадает издали. Окончательный счет с линии штрафных устанавливает Дуглас.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Душан ИВКОВИЧ, главный тренер «Динамо» М:

– Это была очень важная игра, потому что мы боролись не только с соперником, но и с психологическим прессом, возникшим после поражения от «Химок». Естественно, мы сильно нервничали, наплодили много ошибок. Тем не менее я доволен игрой и особенно результатом.

Винсент КОЛЛЕ, главный тренер «Ле Мана»:

– Мы разочарованы, потому что проиграли концовку матча, в котором по игре ничуть не уступали сопернику. К своим игрокам у меня нет претензий. Зато есть вопросы к судьям.

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва, Россия) — Ле Ман (Ле-Ман, Франция) — 69:67 (18:12, 12:16, 24:17, 15:22). 22 ноября. Москва. ДС «Динамо». 3500 зрителей. Судьи: Пилипаускас (Литва), Долинек (Чехия), Маричич (Сербия и Черногория).
Динамо М: Чэтмен (12), Дуглас (16+6 подборов), Домани (13), Фоцис (17+11 подборов), Пападопулос (4) — стартовая пятерка, Кубраков (3), Попович (2), Моттола (2), Васильев, Романов.
Ле Ман: Амагу, Гуйче (16), Грегори (6), Кэмпбелл (7), Бесок (14+7 подборов) — стартовая пятерка, Ружич (14+5 подборов), Боколо (6), Коффи (4), Кроло.
Процент попаданий с игры — 49:45, подборы — 38:30, потери — 20:18, фолы — 20:19.
Матчи Скайлайнерс (Франкфурт, Германия) – Црвена Звезда (Белград, Сербия и Черногория) и Виртус (Рим, Италия) – Хапоэль (Иерусалим, Израиль) закончились вчера поздно вечером.

Дата публикации: 23 Ноября 2005 г.

Источник: Советский спорт