Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Вопреки всему

Вопреки всему

Повержен лидер чемпионата. В домашних стенах “Динамо” обыграло казанский УНИКС 70:68.

Так сложилось, что во внутреннем первенстве “Динамо” еще ни разу не выигрывало в Крылатском. Первая домашняя победа откладывалась до приезда лидера чемпионата. Перед этой встречей УНИКС с 7-ю победами и 2-мя поражениями шел на первом месте, а “Динамо” с диаметрально противоположными показателями на восьмом.

Казанцы ехали в Москву имея за плечами впечатляющую серию из 11 побед. И, пожалуй, перед матчем в Крылатском большинство сказало бы, что серия продолжится. Однако, тренерский штаб “Динамо” вопреки всему был не согласен с таким утверждением. Накануне Сергей Базаревич отмечал, что бело-голубые тщательно готовятся и намерены удивить соперника. Так и вышло.

С первых минут “Динамо” своей активностью заявило о намерении биться с лидером. 14:7 вынудили Евгения Пашутина вносить коррективы в игру, но москвичи еще больше нарастили преимущество после перехвата Уразманова 23:11. Исправлять ситуацию был брошен Минард - два его попадания подряд 23:15 вынудили на этот раз москвией брать минуту на размышление. Уразманову удалось совершить второй перехват, в считанные секунды пересечь площадку и забить с сиреной об окончании первой четверти, снова подняв планку до двузначной разницы.

Второй игровой отрезок начался с двух дальних попаданий Маккарти и Минарда, а вскоре после попадания Маккарти с фолом от 10-очкового преимущества не осталось следа 26:26. Игра пошла очко в очко. Установленные тройки за три минуты до конца половины взорвала динамовская защита. Даже если не удавалось отбиться с первого раза, ребята не давали второго шанса. И Воронов раз за разом убегал в отрыв 41:35.

После большого перерыва усилиями Пашутина и Лайдея казанцам удалось настигнуть динамовцев и более того выйти вперед 47:52. Встрепенуться “Динамо” заставил выход Уразманова: он, забрав подбор из рук Лампе, выдал красивую передачу Жуканенко, а потом забил и сам.

В начале четвертого периода блеснул Воронов трехочковым попаданием и открыванием на навес Хвостова 59:59. С этого момента начались качели, игра шла очко в очко, и даже отрицательный угол не мог помешать Шабалкину забить средний бросок 65:65.

За 30 секунд до конца основного времени “Динамо” начало свою атаку, имея преимущество в одно очко. Фолы казанцев поставили бить два штрафных Дмитрия Хвостова. Увы, первый в цель не зашел, только второй - 70:68. И у УНИКСа оставалось 11 секунд на развитие атаки. Первая реальная возможность сравнять счет появилась у Веремеенко, но мяч, скача по дужке, дождался пока капитан “Динамо”, выпрыгнув выше всех смахнет его. Секунды тянулись вечно. Была еще дальняя попытка и новый воллейбольный тычок в сторону кольца, пока наконец не прозвучала сирена, возвестившая о том, что “Динамо” победило. Вопреки всему. 70:68.

Главный тренер БК “Динамо-Москва” Сергей Базаревич:

- Мы очень хорошо тренировались после паузы в чемпионате, но пока это не выливалось в результаты. Чего-то не хватало. Накануне сегодняшней игры мы тщательно готовились и где-то со среды у меня появилось чувство, что мы можем хорошо сыграть и победить. Тем более, что в Казани мы хорошо сопротивлялись. Мы готовились, намутили с защитами: пытались прессинговать, переключаться с персональной опеки на зону и обратно. Мы рискнули, и риск оправдался. Нам удалось выбить УНИКС из привычного ритма, и то, что они смазали в концовке с периметра может как раз и вызвано тем, что они вынуждены были играть не так, как им бы хотелось. Эта победа даст нам психологический подъем, хотелось бы и материального.

Дата публикации: 22 Января 2011 г.

Автор: Александр Тарасов