Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Браво, Команда!

Браво, Команда!

Сегодня наша команда на площадке соперника проводила игру с лидером российского чемпионата последних лет – ЦСКА. Динамо и ЦСКА – принципиальные соперники, поэтому московское дерби ожидалось с особым интересом.

Из-за травм  в матче вновь не принимали  участие динамовцы Домани и Шуховцов.  Вместо них на игру был заявлен Сыроватко, который сейчас тренируется с первой командой.  Капитанские обязанности вновь взял на себя Петр Самойленко.

В команде ЦСКА из-за лимита легионеров на площадку не вышли Андерсен и Шишкаускас. Вообще, на игру были заявлены только десять игроков в красно-синей форме. Курбанов – травмирован, Каширов – играет за вторую команду. Забегая вперед отметим, что также в игре не принял участие заявленный Забелин.

В стартовом составе «Динамо» вышли Самойленко, Моня, Фоцис, Явтокас и Домеркант.

Счет в матче точным попаданием Домерканта быстро открыли гости – 0:2.  В стартовой десятиминутке команды демонстрировали игру на встречных курсах, причем в роли догоняющих оказались хозяева площадки. Ближе к окончанию четверти счет в матче достигал преимущества бело-голубых в +5 очков. Но к первому перерыву красно-синие сократили преимущество – 21:23.

Вторую четверть сильнее начали игроки ЦСКА: они сначала сравняли счет, а потом при счете – 34:33 совершили рывок. И преимущество нашей команды в первой десятиминуткие в +5 очков превратилось в отставание во второй -10. 43:33. Но не зря в предматчевом шоу сегодняшний поединок был представлен как игра в покер. Козырь ЦСКА наша команда нашла, чем покрыть. Бело-голубые забросили 10 очков в корзину соперников и пропустили всего один бросок со средней дистанции. И счет уже 45:43. К большому перерыву имеем -2 очка. Вся борьба еще впереди!

Интересный факт, что после первой половины игры армейцы имели одинаковый процент реализации штрафных, двух- и трехочковых бросков – 63%.

В самом начале третьей четверти динамовцы сравняли счет – 45:45. После чего трехочковый Фоциса и 2 очка Явтокаса сделали счет – 45:50. А когда цифры на табло показали - 47:54 в пользу бело-голубых, наставник армейцев Этторе Мессина взял минутный перерыв. Правда, на ход игры он особо не повлиял. В вязкой игре преимуществом владело «Динамо» - 49:59. И теперь уже +10 – у бело-голубых. Но удержать такое преимущество с ЦСКА на его площадке при давлении трибун оказалось не так просто. Красно-синие сократили отставание до пяти очков, но 3-хочковый Хэнсена сделал счет перед последним отрезком матча – 60:68 в пользу бело-голубых.

В начале заключительной четверти динамовским болельщикам пришлось немало поволноваться. Преимущество в счете очень быстро растаяло, и цифры на табло стали равными – 70:70. На два реализованных штрафных броска Домеркантом армейцы ответили «трешкой» Папалукаса - 73:72 – ЦСКА впереди. Пешич берет тайм-аут. Именно во время этого  минутного перерыва, когда на площадке выступала группа поддержки ЦСКА, армейским болельщикам показалось, что теперь-то красно-синие «дожмут» динамовцев. Однако символично, что в танце девушки, одетые в клубные цвета, пали на колени перед нашей командой, тем самым, фактически, предугадали исход матча. Правда, в тот самый момент на паркете игра складывалась в пользу ЦСКА. После минутного перерыва все тот же Папалукас забрасывает еще 2 очка – 75:72. Быков в быстрой атаке заколачивает данк – 75:74. Волнение нарастает. Хэнсен – 2 очка – 75:76 – впереди снова бело-голубые. 3  очка Лэнгдона – 77:76 – лидерство у ЦСКА. Перехват и быстрый отрыв Папалукаса – 80:76. Чуть меньше минуты до конца, уступаем -4. Здесь многие армейские болельщики решили, что грек Тео вновь станет героем матча, вырвав победу для своего ЦСКА. Возможно, болельщики так и решили, но только не Самойленко. Точным броском из-за дуги Петр сделал разницу в счете минимальной – 80:79. В ответной атаке соперников Быков сфолил на Папалукасе и Тео, нетипично для себя, смазывает оба броска. Но подбор – за армейцами. И снова Папалукас - в атаке, кидает «трешку» и… снова мимо!  До окончания заключительной четверти – 18 секунд. Наши – в нападении. Самойленко выводит на удар из-за дуги Быкова, и Сережа - точен! 82:80 – «Динамо» впереди за 2,4 секунды до конца. Мессина берет тайм-аут, армейцы попытаются отыграться. Но блистательная защита бело-голубых не дала ни единого шанса соперникам на атакующий бросок. Итак, 80:82 (21:23, 24:20, 15:25, 20:14) – победа «Динамо» в гостевом матче с ЦСКА!

Отмечая лучших игроков в составе «Динамо», скажем, что сегодня победила Команда. Из статистических показателей отметим 18 очков Домерканта, 12 очков Хэнсена и Быкова, 9 очков и 4 передачи Самойленко, 9 очков Фоциса, 8 очков Пркачина и Мони.

В составе соперников самыми результативными стали Лэнгдон – 22 очка, Смодиш – 18 очков, Папалукас – 9 очков + 7 передач.

Светислав Пешич: Конечно, выиграть у ЦСКА на его площадке – это большой успех для нашей новой команды. Мне понравилось, как наша команда играла в защите, особенно в третьей четверти. Именно игра в обороне предала уверенности игрокам. Но мы сколько угодно может говорить о философии игры в защите, а Быков забил 3 очка – и мы выиграли матч!

Этторе Мессина: Во-первых, я думаю это правильный результат (эти слова итальянец произнёс по-русски). Мои поздравления «Динамо»! Несмотря на то, что у нас был шанс выиграть, они заслужили эту победу больше. Мы были недисциплинированны, особенно в последние 3 минуты игры.

Теперь в российской Суперлиге только один клуб не имеет ни одного поражения – «Химки». Сегодня подмосковные баскетболисты в Ростове переиграли местную команду «Локомотив» - 92:80. Также стоит отметить поражение одного из лидеров нашего чемпионата – БК «Триумф», который на своем паркете уступил команде «Спартак-Приморье» - 80:83.

Напомним, что в понедельник, 12 ноября, наша команда вылетает в бельгийский город Остенде, где 13 ноября проведет матч в розыгрыше Кубка УЛЕБ с местной командой «Телиндус Остенде».

Дата публикации: 10 Ноября 2007 г.