Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > НАША ИСТОРИЯ В ЕВРОПЕКубок УЛЕБ 2004/05. Матч 108. ДИНАМО - Гемофарм - 75:96

НАША ИСТОРИЯ В ЕВРОПЕ
Кубок УЛЕБ 2004/05. Матч 108.
ДИНАМО - Гемофарм - 75:96

1/8 финала
 Вчера на улице Лавочкина рухнули надежды России заполучить второе место в Евролиге ULEB на будущий сезон. Напомним, победитель Кубка ULEB-2004/05 автоматически получает допуск в число участников следующего розыгрыша главного европейского клубного турнира. У московского "Динамо" имелись все основания рассчитывать на эту путевку - иначе зачем было набирать в межсезонье столь звездный состав. Но много звезд - еще не команда. Жесткий урок на эту тему Валерию Тихоненко и его подопечным вчера преподал крепкий, отлично вышколенный "Гемофарм".
В первом матче с сербами динамовцы показали фантастический процент попаданий с трехочковой дистанции: 15 точных бросков из 21. В результате - "+3" и отличные шансы на четвертьфинал. Однако бело-голубым противостоял один из лидеров Адриатической лиги. Имена Топича, Хукича, Богаваца широко известны всей баскетбольной Европе. Да и высокорослые Попович с Джикановичем неделю назад блестяще действовали против Пападопулоса.
"Гемофарм" сразу захватил лидерство и вел в счете вплоть до 13-й минуты. Преимущество гостей колебалось в диапазоне от 1 до 6 очков - то есть по промежуточному результату в четвертьфинал попадала то одна, то другая команда. Лишь в середине второй четверти Туркан впервые восстановил равновесие на табло - 29:29. А в следующей атаке Лэнгдон точным трехочковым вывел хозяев вперед. Ненадолго: Васильевич, Попович и Каммингс тут же ответили рывком - 8:0.
Как и в первом матче, в нападении гости сделали основную ставку на центровых. Джиканович, правда, в заявке на игру не присутствовал, а вот заменивший его Микинг с Поповичем регулярно атаковали динамовское кольцо. Получалось это у сербов менее удачно, чем в первом поединке - то и дело получали блокшоты (в основном от Лихолитова (на фото), промахивались с линии штрафных. Но все равно забивали. Правда, в самом конце второй четверти свое слово сказали уже "высокие" москвичей: пять очков подряд Пападопулоса, бросок сверху Лавриновича - и на большой перерыв лидером ушло "Динамо".
В эти минуты в Латвии завершался ответный матч между "Вентспилсом" и немецким "Кельном". Победитель этой пары в 1/4 финала выходил на "Динамо" или на "Гемофарм". Латышский клуб, на прошлой неделе проигравший с разницей "-16", с блеском реабилитировался в ответной встрече, в пух и прах разгромив команду опытнейшего сербского разыгрывающего Саши Обрадовича, и в кулуарах динамовского дворца уже вовсю обсуждали, что ждет бело-голубых в поединке с "Вентспилсом"...
Как оказалось - преждевременно. Уже на 39-й секунде второй половины московского матча "Гемофарм" точным дальним броском вернул себе лидерство. Окончательно и бесповоротно. Автором попадания стал защитник сборной Сербии и Черногории Богавац. За первые 4 минуты и 10 секунд третьей четверти этот баскетболист набрал 8 очков, а все "Динамо" вместе взятое - только два. А когда в конце периода разбросался и Микинг, ситуация стала критической - 62:52 в пользу гостей.
Думаете, "Динамо" тут же пришло в себя и принялось сокращать отставание? Ничуть не бывало! Более того: за 3.45 до финальной сирены разница в счете стала просто неприличной - 79:64 в пользу "Гемофарма".
Игра была сделана. И хотя хитрый Туркан очень вовремя спровоцировал видимость потасовки, заставив Бакича получить умышленный фол, это лишь отсрочило неизбежный крах российского клуба. За 2.52 до конца дистанция сократилась до "-10", но... О какой борьбе за место в Евролиге можно говорить, если многоопытный Макдональд промахивается из-под самого кольца, а штатный защитник-снайпер Лэнгдон не в состоянии в решающий момент реализовать хотя бы один штрафной из двух.
"Гемофарм" в отличие от "Динамо" сыграл вчера так, как и надо играть в плей-офф. Жестко, дисциплинированно, предельно разумно. Еще с самого начала четвертой четверти сербы старались в каждой атаке разыгрывать мяч по 20 секунд, терпеливо выводя своих снайперов на броски без сопротивления. За 2.21 до конца Топич точным трехочковым из угла площадки охладил пыл динамовской погони - 82:69 в пользу гостей. А полминуты спустя Попович забил с фолом из-под щита и, реализовав штрафной, окончательно расставил все точки над i - 85:69.
В общем, получился позор. Не всеевропейский, но все-таки. Права проигрывать 21 очко дома такому сопернику в столь важном для всего российского баскетбола матче "Динамо" все-таки не имело. Ей-богу, уж лучше бы Тихоненко и К° вчистую проиграли ЦСКА...

Арбитры: Кестутис Пилипаускас, Костас Мужакис, Борис Шульга.