Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Евролига. 9 матч.Динамо - ТАУ Керамика – 78:82.

Евролига. 9 матч.

Динамо - ТАУ Керамика – 78:82.

Сегодня в последнем матче Евролиги уходящего года столичное «Динамо» принимало на своей площадке испанский клуб «ТАУ Керамика», лидеров группы А и уступило со счетом 78:82. Самым результативным игроком нашей команды стал Обинне Екези, набравший 16 очков. На счету Бояна Поповича – 14 очков.

ТАУ приехал в Москву без травмированных Зорана Планинича и Серхи Видаля, но и в стане «Динамо» были потери  - не восстановились Трушкин и Иванов, а накануне матча с нашими обидчиками-испанцами вирусную инфекцию подхватил Лазарь Попандопуло. Он вынужден был пропустить три тренировки по состоянию здоровья и остался вне заявки на игру.
Против взрывного дуэта Скола –Приджиони, Пекера, а также якобы плохо себя чувствовавших Хауса и Ракочевича (по словам Велимира Перасовича), Душан Ивкович выставил боевую пятерку – Попович, Домани, Хэнсен, Фоцис и Екези.

Спустя почти две минуты бесплодных атак счет открыл Боян Попович - 2:0. Спустя минуту Фоцис получил фол на Сколе, и тот сравнял счет. Дмитрий Домани прорывается к кольцу и забрасывает мяч в корзину в невероятном прыжке. Пекер сравнивает счет. 6:6 – усилиями Екези и Сколы. Испанцы нарушают правила на Фоцисе, и тот реализует второй из двух штрафных. Перехват Хэнсена, и Екези, едва привстав на цыпочки, аккуратно кладет мяч в корзину. 9:8 - ведет «Динамо» после очередного попадания Сколы. Но тут же Ракочевич выводит свою команду вперед. На шестой минуте игры Попович забивает с фолом – 12:10. Эрдоган отвечает дальним броском – 12:13, трешку реализует Ракочевич. "-6" у "Динамо", и Душан Ивкович берет тайм-аут.

Эрдоган приносит ТАУ 3 очка, 2 добавляет Хэнсен. Динамовцы нарушают правила на гостях, счет отнюдь не радовал болельщиков бело-голубых – 14:21. Поэтому такой нужный трехочковый Гилла был встречен овациями. За одну минуту до конца первой четверти Моня набирает свои первые два очка в этой встрече (19:22). Скола пробивает штрафной, и на короткий перерыв ТАУ уходит лидером (19:23).

Во второй четверти на площадке появляется Дмитрий Хвостов. Эрдоган забивает подряд две трешки, зарабатывая для ТАУ двузначное преимущество (19:29). Моня пробивается к кольцу, но Телетович агрессивно защищается и получает фол. Динамовцы набирают 6 очков подряд: Моня не ошибается с линии штрафных, а Екези и Васильев хороши в атаках (25:29). ТАУ просит минутный перерыв. Екези вновь не подводит – 27:29. Всего «-2»! Моне не дают забить из-под кольца, зато он делает это со штрафной.

На 15-ой минуте игры счет равный – 29:29! Динамовцы бегут в атаку, передача Васильева Поповичу – есть три очка! (32:29). Благодаря 4 очкам Луиса Сколы испанцы сначала сокращают свое отставание до минимального (32:31), а затем вырываются вперед (32:33). «Динамо» берет тайм-аут, но Скола неудержим (32:35). В последнюю минуту четверти ТАУ ведет 39:44. Забивает Екези, на его счету уже 12 очков. На Поповиче нарушают правила, он реализует лишь первый из двух штрафных бросков. Сирена оповещает об окончании первой половины встречи (38:44), Скола швыряет мяч по направлению к щиту соперника с другой половины площадки, и к своему огромному удивлению попадает точнехонько в кольцо!

В третьей четверти Пекер добавляет 2 очка к своим уже имеющимся двум и зарабатывает третий фол, Васильев и Фоцис сокращают разрыв до 6 очков (42:48). Хэнсен забивает свою первую трешку – 45:48. Но ТАУ больше не дает хозяевам сократить разрыв. Третья четверть завершается счетом 53:59.
Заключительная десятиминутка становится настоящей кульминацией этой непримирой битвы. Под несмолкающий шум трибун команды борются на пределах своих сил, в каждой атаке отдаваясь на все сто процентов! За семь минут до финального свистка «Динамо» уступает гостям лишь 2 очка (60:62). При счете 61:64 Попович забивает с фолом. 64:64 за более шесть минут до конца основного времени!

Екези свистят нарушение, но у Сплиттера сдают нервы и он забивает лишь один из двух штрафных. 64:65. Моня выводит «Динамо» вперед – 66:65. Сплиттер добавляет 2 очка, безошибочно пробивает штрафные Скола (66:69). За три минуты до финальной сирены Ракочевич забивает трешку, Фоцис отвечает средним броском – 71:72. Напряжение возрастает. Фоцис кладет трехочковый за полторы минуты до конца встречи! Тайм-аут гостей.

«Три очка!»  - скандируют трибуны, и Скола, будто поняв, о чем идет речь, забрасывает очередную трешку. 74:75. Одна минута. Динамовцы фолят на Сплиттере и Ракочевиче, и теперь уже 4 очка отделяют их от ТАУ. 18 секунд на табло. Попович забивает – 76:78, но судьи свистят нарушение, и Приджиони реализует оба штрафных – 76:80. Фоцис добавляет два очка – 78:80. Хэнсен фолит на Ракочевиче…. 78:82. ТАУ увозит победу в Виторию.

Главный тренер "Динамо-Москва" Душан Ивкович:

- Я думаю, что сегодня была одна из самых сложных игр, с высокими скоростями, ритмом, напряжением. Волновались даже опытные игроки! Мы были очень близки к тому, что выиграть у ТАУ, но уступили в концовке -буквально один подбор и один бросок. "Динамо" начало очень агрессивно, пыталось играть в быстрый баскетбол. Мои игроки очень хотели победить сегодня, и их рвение и желание достойны похвалы. Сегодня не смог сыграть Лазарь Попандопуло - он заболел и пришел на матч буквально из постели. Очень хотел играть, но я не стал рисковать. Наши цели остаются прежними - ТОП16.

Главный тренер "ТАУ Керамика" Велимир Перасович:

- Я считаю, что сегодня мы выиграли последнюю минуту и благодаря этому - весь матч. Я недоволен защитой, она была не того уровня, какой мы ожидали. Зато в нападении взяли хороший ритм, забили легкие мячи, особенно из-под кольца, реализовали несколько свободных трехочковых бросков. Я не могу сказать, что матч с "Динамо"  - самый сложный из всех. Но если бы играл Лазарь Попандопуло - нам пришлось бы туго.

Дата публикации: 20 Декабря 2006 г.