Радостно и немного нервно

Сегодня московское «Динамо» принимало на своей площадке команду «ТЕМП-СУМЗ» (Ревда). По ходу матча игра была равной, но в заключительной четверти «Динамо» удалось создать отрыв и довести встречу до победы, 68:58.

Стартовая пятерка «Динамо»: Захаров, Трушкин, Плотников, Кузнецов, Федюшин. У гостей «ТЕМП-СУМЗ» - Белов, Сухинин, А. Кирьянов, Дубовский, М. Кирьянов. Первые очки после обмена безрезультативными атаками приносит «Динамо» Денис Захаров. Заглядывая вперед, скажем, что активные действия игрока в атаке станут одними из самых ярких моментов матча.В течение первых 4-х минут гостям не удается поразить кольцо. Неточные броски, да и «Динамо», борясь за каждый подбор, с самого начала дает понять: кольцо – под охраной. В нескольких моментах хорошо работает связка Алимджан Федюшин – Денис Захаров. 9:2. К середине периода «ТЕМП-СУМЗ» нащупывает игру, игроки уверенней проходят к кольцу и сокращают отрыв. Главный тренер команды Михаил Соловьев проводит замены, подсказывает, подбадривает. Активно поддерживают «Динамо» наши гости – воспитанники детского дома-интерната №15, учащиеся спортивной школы "Чеховские Ястребы", фан-клуб московской команды и зрители Дворца спорта в Крылатском.Концовка периода запомнится обоюдными ошибками, неточными бросками, борьбой за подбор, а еще красивым моментом, когда мяч буквально застыл на дужке кольца, но все-таки опустился в наше кольцо. Счет -14:12.

На старте 2-го периода гости сравнивают счет. В следующей атаке Алимджан Федюшин, сделав подбор в нападении, выводит «Динамо» вперед, 16:14. Неточные передачи, но затем в быстром отрыве с передачи Дениса Захарова забивает Павел Хребтов. И еще одна яркая атака хозяев,20:16. «ТЕМП-СУМЗ» не дает уйти вперед – пропускаем трехочковый. У «Динамо» в отсутствие Дениса Захарова в роли разыгрывающего выступают Максим Бычков, затем Сердар Аннаев. Матч сопровождается взаимными ошибками, старанием игроков и почти равным счетом. Интересный факт: количество пробежек на одну квадратную минуту игры у обеих команд впечатляет. К 6-й минуте периода игроки «Динамо» набирают пять командных фолов. А значит, игроки «ТЕМП-СУМЗ» получают хорошую возможность преследовать «Динамо», пробивая штрафные. К слову, за первую половину игры гости сделали 21 бросок с линии штрафных, «Динамо» - только 8 раз.

Показательный момент, который поможет передать настрой нашей команды: Сердар Аннаев после неточного броска пошел на подбор, продолжил борьбу в трехсекундной зоне, выиграл спорный мяч в пользу «Динамо». А после розыгрыша из-за лицевой он же был точен с трехочковой линии. И таких моментов, особенно на подборах, было много. Однако собственные ошибки команды не дают ей возможность уйти вперед. На последней минуте периода гости впервые в матче выходят вперед, 31:32. 18 секунд до конца. Михаил Соловьев берет тайм-аут. Начинается розыгрыш мяча, сброс мяча в угол на Павла Хребтова - 3 очка! 34:32. На лице Павла еле заметная довольная улыбка - на лицах болельщиков улыбки широкие. Впереди вторая половина этой интересной игры.

Заглянем в статистику, друзья. 20 подборов у «Динамо», из них 14 - на своем щите, причем подборы делали все выходившие игроки. Процент с игры за первые два периода – 48% (13/27), и только 21% у игроков "ТЕМП-СУМЗ" (только 7 бросков из 30 были точными). После первой половины игры лидером по забитым очкам стал Денис Захаров (8). У соперников - Алексей Комаров и Максим Дыбовский (по 9 очков).

Начало второй половины игры осталось за «Динамо»: игроки провели точную атаку и в защите сыграли хороши.Дальше… Дальше стало казаться, что обе команды слишком хотят уйти в отрыв, слишком стараются. Отсюда ошибки, фолы с обеих сторон, и все та же игра очко-в-очко. Броском сверху заканчивает очередную атаку Никита Степаненков, точен он и с линии штрафных в следующей атаке. Рождается маленький отрыв, 45:41. Попытка сыграть красиво иногда хуже попытки сыграть надежно. Потеря мяча динамовскими игроками. И только хорошая игра в защите спасает положение.В последнюю минуту периода команды вступили при счете 49:47, Владимир Белов («ТЕМП-СУМЗ») один раз точен с линии штрафных. Два очка после прохода приносит команде Денис Захаров, 51:48.

Старт заключительной четверти – это «трехочковый» от Дениса Захарова, 54:48!Но снова ошибка в обороне – точны издалека и гости.Ко 2-й минуте заключительной четверти по четвертому фолу получают и Денис Захаров, и чуть позже Сердар Аннаев. Становится тревожно за нашу позицию разыгрывающего. Игра продолжается, ребята стараются, молодцы, хорошо борются за подбор. 58:51Тайм-ауты, и полторы минуты ни та, ни другая команда не поразили кольцо.Промахи у наших игроков... Бросков много, а счет изменился лишь на немного, 60:56. 2 минуты до конца. С линии штрафных точен Денис Захаров, и тут же Никита Степаненков делает счет 64:56.

Тренер гостей Роман Двинянинов вынужден взять тайм-аут.Такие важные подборы на своем щите делает Глеб Плотников, а тут еще и точная атака «Динамо»! Впервые в игре наша команда имеет двузначное преимущество.На последних минутах гости применяют прессинг. Денис Захаров снова проходит под кольцо – останавливают его только с фолом. Наш разыгрывающий оба раза точен с линии штрафных. 68:58 Еще один перерыв берет тренер "ТЕМП-СУМЗ". Но благодаря игре в защите динамовские игроки не пропускают. Итог встречи 68:58, победа!

После финального свистка игроки «Динамо» тепло приветствуют зрителей Крылатского, но особенно – юных воспитанников детского дома, ставших самыми активными болельщиками команды в этот вечер. Памятные подарки, рукопожатия, улыбки и благодарность за поддержку. В этой встрече самыми результативными стали Захаров Денис - 20 очков, 6 подборов, 5 передач. Алимджан Федюшин - 15 очков, 6 подборов. У гостей – команды «ТЕМП-СУМЗ»: Алексей Кирьянов – 16 очков, 6 подборов.

Подробная статистика встречи

Следующий матч наша команда проведет также дома. Наш соперник – БК «Рускон-Мордовия» (Саранск). Игра состоится 28 ноября 2013 года, четверг, начало в 19:00. Приглашаем вас!

Дата публикации: 18 Ноября 2013 г.

Источник: Пресс-служба МБК Динамо