Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Евролига. ТОП16. "Динамо" - "Уникаха" - 86:80Победа для Тревиса

Евролига. ТОП16.
"Динамо" - "Уникаха" - 86:80
Победа для Тревиса

Сегодня столичное «Динамо» сыграло первый в своей истории домашний матч ТОП16 Евролиги с  «Уникахой» из Малаги и одержало тяжелейшую и очень важную победу над испанцами – 86:80.
Сегодняшний матч был посвящен травмированному защитнику «Динамо» Тревису Хэнсену, который сейчас проходит послеоперационную реабилитацию в Юте, США. На разминку игроки вышли в тренировочной форме с надписями «Тревис, мы с тобой!» на спине и груди. Фан-клуб тоже подготовился к матчу  - фанаты заранее вывесили баннер «Тревис, выздоравливай! Мы с тобой!». Зрители стоя встречали предматчевый клип, посвященный Тревису Хэнсену, а его обращение к команде и болельщикам «Динамо» трибуны встретили восторженными криками.
К слову сказать, «Уникаха» привезла с собой в Москву 25 самых активных своих фанатов, развернувших национальные флаги и разодетых в зеленые футболки.
Матч начался с атак «Уникахи», поэтому неудивительно, что стартовая пятиминутка завершилась счетом 5:8 в пользу гостей. После штрафного Сантьяго, броска Хименса и 5 очков очков Родригеса Лазарь Попандопуло принес «Динамо» пять очков, из которых два – с линии штрафного броска. Спустя двадцать секунд на Попандопуло вновь нарушают правила, и он добавляет еще два очка со штрафной. А в следующие две минуты «Динамо» делает мощнейший рывок - 10:0 усилиями наших греческих игроков и эффектного данка Мони, забитого в сольном проходе. Испанцы пытаются сопротивляться, но их броски по большей части авантюрные и оттого не попадают в цель. Первая четверть завершается в пользу «Динамо» - 18:14.
Во второй десятиминутке на площадке появляется Дмитрий Хвостов. Первый трехочковый для команды забивает Тайкуон Дин – 21:14 на табло. Динамовцы ведут агрессивную, быструю игру, не тушуются в нападении, предпочитают быстрые и рискованные броски долгим розыгрышам мяча. И вот результат – при счете 25:16 за семь минут до большого перерыва и броска с фолом в исполнении Дина «Уникаха» просит очередной таймаут. «Динамо» ведет 28:16, Быков выходит на площадку и сразу же забивает с фолом, а испанцы не могут поразить заколдованное кольцо почти три минуты! На «поляне» пятеро российских игроков – Васильев, Быков, Хвостов, Моня и Попандопуло. Вы помните, когда такое было в последний раз - играть важнейший матч ТОП16 русской пятеркой?
«Чемпионом будет «Динамо!» - скандируют болельщики, и это, пожалуй, весьма вероятно: бело-голубые ведут +13 (32:19) за четыре с половиной минуты до конца первой половины встречи. А затем, словно сговорившись, динамовцы начинают пополнять копилку команды сразу по три очка – из-за дуги забивают Дин и Попович, два очка с фолом набирает Анитонис Фоцис (40:22). На перерыв «Динамо» уходит безоговорочным лидером – 46:30.
В третьей четверти хозяева продолжают гнуть свою линию. Но на 24-ой минуте Сергей Моня получает пятое персональное замечание и уступает свое место на площадке Антонису Фоцису. А испанцы продолжают давить, и вскоре от существенной разницы в счете остается всего 5 очков – 54:49. Трехочковый забрасывает Родригес, и болельщики замирают в ожидании. Дин атакует корзину соперника.... два очка в придачу со штрафным! Динамовцы ведут +3, но вновь вмешивается Родригес и сравнивает счет попаданием из-за дуги. Эдди Гилл набирает свои первые два очка в этом матче и выводит «Динамо» вперед – 59:57. Но Велш не ошибается со штрафной, и счет на табло становится равным – 59:59 за две с половиной минуты до конца четверти. Приходит очередь Попандопуло вставать на линию штрафных, и «Динамо» опять выходит чуточку вперед (61:59). Атака «Уникахи» безрезультатна, зато Гилл продолжает набирать очки – 63:59. За 20 последних секунд этой четверти трешку попадает Тушек, но его партнеры фолят на Поповиче, и тот точен в исполнении двух из трех положенных штрафных – 65:64. Зато Велш реализует два из четырех после фола Домани и технического фола «Динамо». Третья четверть остается за «Уникахой» - 65:66, которая ее выигрывает ее со счетом 19:36.
Заключительная десятиминутка  - самое изысканное зрелище для искушенных баскетбольных болельщиков. Спустя три минуты лидерства «Уникахи» Гилл броском из-за дуги сравнивает счет (70:70), а Попович выводит команду вперед – 72:70. Автором следующего попадания вновь становится сербский защитник (74:70). Четыре минуты до финальной сирены. Фоцис забрасывает треху! Наставник «Уникахи» Серджио Скариоло вынужден взять минуту на раздумье. Забивает Санчес, но пятый фол у де Мигеля, и Гилл встает на линию штрафного броска. Домани заменяет Попандопуло. Менее двух минут и +2 у «Динамо». Попович прорывается к кольцу – и два очка с фолом! 82:77 за полторы минуты до финального свистка. Минута уходит на попытки испанцев забить, динамовцы фолят, сдерживая натиск соперника. Мяч уходит в аут, и «Динамо» владеет мячом. Гилл направляется к кольцу, но слишком агрессивная опека Санчеса карается свистком судьи, и Гилл безошибочно пробивает штрафные. В следующей атаке динамовцы грубо останавливают Санчеса, примерившегося к кольцу хозяев из-за дуги, и тот трижды исполняет штрафные броски – 84:80 за 22 секунды. Время набирать очки для «Динамо», но испанцы вновь нарушают правила, и Попович не подводит, исполняя штрафные. 86:80 – «Динамо» выигрывает свой первый домашний матч ТОП16 Евролиги!

Главный тренер "Динамо-Москва" Душан Ивкович:

- Это игра была очень сложной для нас. Вы знаете, мы столкнулись со множеством проблем в команде. Было сложно поддерживать высокий ритм игры, и я считаю, что нам очень сильно помогло огромное желание игроков победить сегодня.

Хочу поздравить "Уникаху" с хорошей игрой сегодня, игроки команды из Малаги боролись до последнего. Мы тоже показали хорошую игру, особенно в первой половине матча.

Кстати, хотел бы поблагодарить наших болельщиков за поддержку, она нам сильно помогла. Хотелось бы видеть еще больше людей на наших трибунах, ведь именно для них мы играем в баскетбол и показываем интересную игру.

Главный тренер "Уникахи" (Малага, Испания) Серджио Скариоло:

- У сегодняшней игры как бы два лица: хорошее начало, но затем - шок после травмы Хименеса. Пока мы приходили в себя, "Динамо" ушло далеко вперед. Когда мы вернулись в игру после большого перерыва, то показали совершенно другую игру. Мы попросту перестали бояться играть и забивать, но в последние три минуты матча совершили две роковые ошибки, которые помогли "Динамо" увеличить свое преимущество в счете.

Я доволен тем, что мы смогли существенно сократить разрыв в счете, но расстроен поражением.

Дата публикации: 28 Февраля 2007 г.