Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > ЭМОЦИИ МЕССИНЫ ПРОТИВ ХЛАДНОКРОВИЯ ИВКОВИЧА

ЭМОЦИИ МЕССИНЫ ПРОТИВ ХЛАДНОКРОВИЯ ИВКОВИЧА

Накануне матча вспомнился анекдот. Воюют два стоящих рядом бедных шотландских замка. Месяц обстреливают друг друга, и вдруг - перестают. Один из рыцарей кричит с крепостной стены: "Эй вы, чего не стреляете?" А в ответ: "Вы что там, с ума посходили? Ядро-то у вас..."

Ожидалось, что матч, в котором встречались две лучшие обороны российского баскетбола, пройдет по описанному "шотландскому" сценарию. Мол, команды по большей части безуспешно будут пытаться затолкать "ядро" в корзину соперника. Конечно, счет 0:0, который в шутку прогнозировал "СЭ", в баскетболе невозможен. Но и такое атакующее пиршество, которое устроили в субботу ЦСКА и "Динамо", предсказать было невозможно. Какие там "стены" Мессины и Ивковича! Две оборонительные "машины" с ходу врезались друг в друга на полной скорости, рассыпались на кусочки - и тут же снова сложились в какие-то убойные артиллерийские механизмы со снайперскими лазерными прицелами.

Стартовые пятерки выглядели традиционно. Но уже спустя минуту после начала игры Мессина был вынужден провести первую замену - вместо Андерсена, получившего два фола, вышел Саврасенко. Кстати, и в дальнейшем наставники продемонстрировали принципиально разный подход к заменам. Мессина тасовал свою "колоду" каждые 2-3 минуты, Ивкович обновлял динамовскую пятерку гораздо реже. Могло показаться, что активность Мессины при варьировании составом была вынужденной: армейцы фолили чаще оппонентов. Но куда вероятнее, что это было частью тренерского плана: с первых секунд предельно жесткой обороной вывести из равновесия грозного центрового соперников Пападопулоса. В итоге армейцам это удалось - основному пятому "номеру" "Динамо" и сборной Греции пришлось сосредоточиться на скидках партнерам на трехочковую дугу. В четвертом периоде Пападопулос и вовсе разнервничался и даже начал лезть в драку: сначала со Смодишем, а потом и с Пановым.

Ход игры менялся так стремительно, что порой тренеры просто не успевали продемонстрировать свое искусство, и их подопечным приходилось разбираться в нюансах самостоятельно. Скажем, Моттола готов был войти в игру вместо Фоциса, позволившего разбросаться Смодишу, уже после первого трехочкового попадания словенца. Но игра продолжала идти без остановок, и когда пауза, позволившая Ивковичу произвести замену, наконец возникла, Смодиш уже успел набрать 11 очков и обеспечить ЦСКА комфортное преимущество. Еще один пример: фол Панова на Лихолитове за 7 секунд до конца первой половины матча. Папалукас даже удивленно спросил у армейского капитана: "Зачем? Можно же было спокойно отзащищаться?" Но Панов просчитал дальше. Он вовремя сообразил, что штрафные - далеко не коронный прием Лихолитова, и не ошибся. Динамовский центровой смазал оба броска, а ЦСКА получил время на ответную атаку.

Ивкович выглядел гораздо спокойнее Мессины. Сербский мэтр вспыхнул лишь один раз - когда посчитал, что судейский столик вовремя не отреагировал на его просьбу о тайм-ауте. С "полевыми" арбитрами Ивкович, за три предыдущих сезона в ЦСКА наполучавший достаточно технических фолов, общался заметно мягче. А вот новичка российской суперлиги Мессину старший судья матча Владимир Охрименко, от которого ранее не раз доставалось Ивковичу, не пощадил. За очередную эмоциональную тираду уфимский арбитр наградил итальянского тренера персональным замечанием.

Сюрпризов Мессина и Ивкович подготовили друг другу немало (например, едва ли не лучшие матчи в сезоне провели Попович и Папалукас). Однако вряд ли можно сказать, что исход встречи был предрешен именно в дуэли тренеров. Слишком уж много было в этом матче игровой импровизации. С другой стороны, не записать субботнее дерби в актив Мессине тоже нельзя. Помимо "конвейера", устроенного Пападопулосу, армейцам удалось справиться с основными защитниками "Динамо" - Четмэном (отчасти) и Дугласом (почти на сто процентов). После того как американцы один за другим увязли по разу в обороне ЦСКА, упершись в своевременно смыкавшихся перед ними соперников, Ивкович был вынужден усадить Четмэна с Дугласом на скамейку.

- Это был сложный матч. Не скрою, я доволен результатом, - признался на послематчевой пресс-конференции Мессина. - На протяжении всех 40 минут ЦСКА демонстрировал хорошую игру в нападении. Об этом свидетельствуют 20 голевых передач. Да, в первой половине были определенные проблемы с защитой, но постепенно нам удалось внести необходимые коррективы. Особо хочу отметить российских игроков - Саврасенко, Пашутина, Панова. Их вклад в победу очень велик. Не могу не сказать и об атмосфере в зале. Сегодня я увидел и почувствовал: матчи ЦСКА - "Динамо" по своему духу очень близки к играм испанских "Реала" и "Барселоны".

- ЦСКА за весь матч совершил всего шесть потерь...

- Признаться, я сам удивлен этой цифре. Она объясняется прежде всего тем, что мы играли в три защитника. С другой стороны, наши высокорослые баскетболисты тоже хорошо находят общий язык с разыгрывающими. После поражения от "Сиены" в первом туре Евролиги меня спрашивали: сколько времени потребуется команде, чтобы сыграться? Сейчас мне хочется поблагодарить игроков за то, что они сумели найти взаимопонимание в очень короткий срок.

- ЦСКА сегодня более равномерно распределял игровое время между баскетболистами стартовой пятерки и теми, кто выходил на площадку со скамейки запасных. Это тоже стало одним из слагаемых успеха?

- Я специально старался как можно чаще давать игрокам отдых - чтобы поддерживать высокий темп. Исключение было сделано только для Лэнгдона, у которого пошел бросок. Именно благодаря частым заменам Папалукас в концовке выглядел достаточно свежим. А Холден в последние 10 минут и вовсе показал себя образцовым разыгрывающим. Хорошо контролировал мяч, видел партнеров и отдавал передачи тогда, когда это было необходимо.

- Поздравляю ЦСКА с заслуженной победой, - заявил Ивкович. - Признаться, не ожидал, что игра с самого начала пойдет в таком высоком темпе. Атаковали мы неплохо, а вот что касается обороны... Именно защита была сегодня главной проблемой "Динамо". Мы позволили сопернику показать слишком хороший процент попаданий. Можно сказать, что этот матч чем-то даже напоминал товарищеский. Во всяком случае, снайперы обеих команд имели достаточно возможностей проявить себя.

...После матча в холле УСК ЦСКА Мессину окружили армейские фаны. Повязали на шею тренеру красно-синий шарф и сказали: "Это был великолепный матч! Но еще не лучший! Лучшие будут позже - в "Финале четырех" Евролиги".

Подробнее о: Душан Ивкович

Дата публикации: 12 Декабря 2005 г.

Источник: Спорт-Экспресс