Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Блестящая победа. Великолепный Нахбар.

Блестящая победа. Великолепный Нахбар.

Сегодня в суперматче на площадке Двора Спорта «Динамо» в Крылатском» встретились МБК «Динамо-Москва» и подмосковные «Химки».

Вновь из-за лимита на легионеров в заявку на матч не попал Арриэл Макдональд.

В стартовой пятерке «Динамо» вышли: Парго, Хансен, Моня, Нахбар и Явтокас.

Счет в матче дальним попаданием открыл химчанин Гарбахоса – 0:3. При счете – 2:5 Парго «пульнул» мяч метров с семи с половиной и попал – 5:5. Вскоре динамовцы убежали в отрыв и к седьмой минуте вели со счетом – 14:7. У бело-голубых получалось почти все, кроме полукрюков Явтокаса в нападении, также москвичи уверенно защищались. Тайм-аут Кемзуры не помешал Нахбару увеличить отрыв «Динамо» - 17:7. Но к окончанию четверти «Химки» все же сумели приблизиться - 21:15.

На старте второй десятиминутки желто-синие подобрались к бело-голубым на опасное расстояние в 3 очка – 25:22. Блатт был вынужден взять тайм-аут. После которого Парго сначала сам забросил 2 «штрафных», после чего в следующей атаке отдал отличную передачу под кольцо Лавриновичу. Дариуш уверенно вонзил мяч в корзину – 29:22. Нахбар и Парго добавили в копилку «Динамо» еще 4 очка – 33:22, чем заставили тренера «Химок» взять очередной минутный перерыв. Гарбахоса, выйдя на площадку, безусловно, порадовал своего наставника, но огорчил динамовских болельщиков, записав на свой счет 5 очков подряд – 33:27. Три подряд результативных атаки в исполнении Нахбара и всего 2 очка химчан – и преимущество хозяев вновь достигло десятки – 39:29. Казалось, «Химки» растерялись от такой атакующей мощи «Динамо». Гарбахоса из четырех штрафных бросков реализовал лишь один. А бело-голубые продолжали радовать своих болельщиков! Теперь уже 5 подряд очков на счету Мони – 44:29. В концовке четверти результативного Нахбара, к тому моменту имеющего уже 14 очков, заменил Ярослав Королев. Без Набара бело-голубые очков не набирали, а химчане сумели сократить отставание в счете до 9 очков – 44:35 – к большому перерыву.

Вторую половину игры сильнее начали гости, выиграв отрезок игры со счетом 6:0. 44:41. Но две подряд «трехи» Нахбара остудили наступающий порыв химчан – 50:41. К середине четверти двузначный отрыв бело-голубых сохранялся, однако после нескольких ошибок в нападении и удачных атакующих действий гостей, от преимущества «Динамо» осталось лишь 5 очков – 55:50. Блатт собрал экстренное минутное собрание. Но вновь в двух атаках подряд москвичи даже не смогли бросить по кольцу. Тяжелый бросок Дельфино сделал счет – 55:52. В концовке Парго забил сумасшедшую треху! 58:52 – перед заключительной десятиминуткой.

Нервно начав четверть, к четвертой минуте бело-голубые обрели уверенность, которая непременно сказалась и на счете – 66:56. При счете 68:56 Быков заколотил фантастический данк. 70:56. И пока ребята по команде поздравляли Сергея, Кемзура срочно попросил тайм-аут. Динамовцы явно хозяйничали на паркете. А болельщики бело-голубых наслаждались игрой своей команды. За 2 минуты до окончания четверти, когда преимущество "Динамо" было 18 очков, фанаты «Химок» начали скандировать кричалку «Позор!», явно обращаясь к своей команде. А фаны бело-голубы радовались появлению на площадке их любимца Дмитрия Хвостова. Итоговый счет – 82:67 - убедительная, эффектная, красивая победа «Динамо»!

Дэвид Блатт: «Победы бывают разными. Есть победы, которые доставляют удовольствие, от других удовольствие не столь велико. Но сегодня я очень рад за «Динамо», сегодня мы одержали важную победу. Мы играли против классной команды с классным тренером. «Химки» не проиграли ни одного матча в российской суперлиге. Мы играли очень хорошо в защите на протяжении всего сезона. И мы также очень хорошо играли сегодня. Нам, по-прежнему, нужно улучшить действия в нападении. Теперь когда нам придется выступать дважды в неделю, думаю, мы сумеем быстрее найти атакующий ритм.

Я очень счастлив за «Динамо», но в баскетболе у меня нет лучшего друга, чем Кястутис. Он проделал фантастическую работу. За год работы выиграл серебро чемпионата и кубок. Именно его заслуга в том, что «Химки» считаются одной из лучших команд в Европе. Мы вместе добились многого. Собственно, если бы ни он, меня бы не было в России. Поэтому я лично не испытываю большой радости от победы, хотя и счастлив за команду.

Я не согласен с тем, что Явтокас действовал неубедительно. Он очень хорошо играл в защите. Я каждый раз прошу игроков сделать хоть какой-то вклад в победу. Например, Бен Уоллес не забивал много за «Детройт», но он был одной из важнейших фигур в той команде, которая выиграла чемпионат НБА. Я думаю, не важно, сколько он забивает. Я доволен тем, как сыграл Лавринович, тем как быстро он прибавляет. Нам предстоит проделать большой объем работы и много улучшить. Я жду, когда команда реализует свой потенциал.

Я не знаю, есть ли у Кемзуры проблемы с новичками или нет. Ему виднее. Ребята в нашей команде играют друг за друга. Поэтому мы выглядим немного лучше. Но игроки, которые приехали в Европу из НБА, не могут реализовать себя очень быстро. Когда у них сразу не получается, они расстраиваются. И важно, как это проявляется – положительно или негативно. А это строго индивидуально.

Для меня не имеет большого значения, кто звезда, кто нет. Боки и Джаннеро здорово провели сегодняшний поединок. Конечно, им непросто привыкнуть к европейским условиям. Здесь другие правила, другие размеры площадки. Да и играть приходится реже. Но я бы не стал называть лучшими игроками встречи с «Химками» только Нахбара и Парго. Возьмем, к примеру, Моню. Он сегодня отлично оборонялся против лидера соперников Маккарти, чьи трехочковые доставить нам много неприятностей. Или Быкова – выйдя на площадку, он существенно ускорил игру «Динамо», а во второй половине сделал несколько важных перехватов и точных бросков. Именно Быков во второй половине создал отрыв, который решил исход встречи. Все это говорит о том, что в баскетбол играет команда. И матчи выигрывает тоже команда. Возможно, вы считаете, каких-то игроков нашего клуба звездами, а каких-то нет. Но на самом деле все они для меня просто баскетболисты «Динамо». А звезды – они только на небе. Да и то в Москве их редко когда можно увидеть».

Сегодня в большом перерыве матча между болельщиками «Динамо», купившими сезонные абонементы, был разыгран автомобиль. Счастливым обладателем транспортного средства от московского клуба стал фанат «Динамо», купивший абонемент на сектор А1. В ближайшее время читайте интервью со счастливчиком.

Дата публикации: 19 Ноября 2008 г.