Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Московские динамовки стали обладательницами Кубка Европы 2013

Московские динамовки стали обладательницами Кубка Европы 2013

Финальный матч Кубка Европы среди женских команд проходил в Турции.

При поддержке 11-ти тысячного зала первые 4 очка в игре набрала игрок хозяев площадки Зои Димитраку. Именно она стала своеобразным мотором команды, очень вовремя набирая очки по ходу встречи. Однако московские динамовки нашлись чем ответить – мяч в корзину «Кайсери» по разу забросили почти все игроки из стартовой пятерки, и к середине четверти игра уже ровная: 10:10 на 5-ой минуте.

К началу второй четверти перевес был уже явно на стороне «Динамо-Москва» - после точного двухочкового Гришаевой -  плюс 6 в пользу московского «Динамо» за 8.23 до перерыва (20:26). Всю вторую четверть преимущество московских динамовок не было столь уверенным. Если учесть результаты первой игры, которую баскетболистки «Динамо-Москва» выиграли (66:61), то максимальная разница во  втором периоде составляла 11 очков в пользу московской команды. Хозяева площадки вели быструю игру. Лидерами этого периода стали все та же Зои Димитраку, Нурия Мартинез и Евантия Мальци, которые с быстрых прорывов забивали еще и трехочковые. Как итог, всего плюс один к перерыву в пользу «Динамо-Москва» по сумме двух встреч.

В третьей десятиминутке качели уже качнулись в другую сторону. Преимущество хозяев порой достигало 9 очков. Прекрасную игру на этом отрезке показали «большие» турецкой команды: Лара Сандерс и Аиша Джонс. Впрочем, к тому были определенные предпосылки: к середине 3-ей четверти по три фола было у баскетболисток «Динамо-Москва», а у Светланы Абросимовой целых четыре персональных замечания.

В четвертой четверти московские динамовки встали в зонную защиту, и это начало приносить свои плоды: турчанки несколько атак подряд не могли забить, а москвички постепенно сокращали разрыв. После двухочкового Татьяны Видмер и «трешки» Илоны Корстин, счет 69:65 в пользу «Кайсери», и плюс одно у «Динамо» по сумме двух встреч.

То, что происходило дальше, тяжело описать: за две минуты турчанки набрали пять безответных очков; и у нас уже минус четыре за 36 секунд до конца. Турецкие болельщики повставали со своих мест и начали поздравлять свою команду, фоторепортеры уже фотографировали Кубок на фоне турецкой скамейки. Но московские динамовки совершили невозможное: первое чудо сотворила Кристи Толивер, забившая за первые 9 секунд игрового времени трехочковый с восьми метров. Минус одно и тайм-аут берет турецкая команда. Второе чудо на счету Илоны Корстин, которая после ошибки Нурии Мартинез в центре площадки перехватила мяч и в быстром отрыве без всяких колебаний забила еще два очка. И вот уже плюс одно в пользу «Динамо-Москва» за 16 секунд до конца встречи. Снова тайм-аут берет главный тренер «Кайсери», и снова - потеря. На этот раз мяч перехватила под нашим кольцом Надежда Гришаева. Счет 74:70. Захватывающая концовка и итоговое плюс одно в пользу «Динамо-Москва» по сумме двух встреч!

Московские динамовки становятся обладателями Кубка Европы!

"Динамо-Москва" во второй раз завоевало Кубок Европы после 2007 года. В 2004-м году россиянки удостоились бронзовых медалей.

Самые результативные в команде «Кайсери»: ЛАРА САНДЕРС (19 очков), ЗОИ ДИМИТРАКУ (17 очков), ЕВАНТИЯ МАЛЬЦИ (14 очков).

Самые результативные в «Динамо-Москва»: КРИСТИ ТОЛИВЕР (23 очка), НАДЕЖДА ГРИШАЕВА (14 очков), КРИСТАЛ ЛЭНГХОРН (12 очков).

Московские динамовки привезут кубок в пятницу вечером, в 21.30 в аэропорт «Внуково». Желающие встречать победительниц – звоните в офис клуба!

Мужской баскетбольный клуб  «Динамо-Москва» поздравляет всех игроков, тренерский штаб и болельщиков московского «Динамо» с новым трофеем женского клуба - Кубком Европы 2013!

Дата публикации: 15 Марта 2013 г.