Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Битва насмерть

Битва насмерть

Два овертайма понадобились командам из низа турнирной таблицы “Динамо” и “Триумфу” для выяснения отношений в люберецкой встрече регулярного чемпионата БЕКО ПБЛ. Бело-голубые прописали своим болельщикам новую порцию валидола, гораздо большую в сравнении с игрой первого круга, когда “Динамо” вырвало победу на последних секундах основного времени матча. На этот раз болельщикам пришлось хвататься то за сердце, то за голову еще в течение двух дополнительных пятиминуток - 106:109.

“Триумф” - самая молодая команда российского чемпионата. К примеру, Сергею Карасеву еще предстоит сдавать ЕГЭ, а его профайл фигурирует только среди ростера молодежной команды. Тем не менее он на равных бьется с уже именитыми мастерами, более того не стесняется становиться самым результативным игроком встречи. Хотя скоро Карасев младший все же сядет за парту: увы, шансы молодой подмосковной дружины на выход в плей-офф мизерны. “Триумф” занимает последнее место, но не сдается и бьется в каждой игре. Тем более если соперником выступает команда, стоящая в таблице лишь на строчку выше.

Энергия юных триумфаторов с первых же минут забила фонтаном. Она гнала их вперед, доверяя завершать атаки ветерану команды... 25-летнему Вяльцеву, он дважды ворвался под динамовское кольцо 4:0. А вскоре острой передачей Егор нашел под кольцом Карасева 10:3.

Высокие скорости позволяли хозяевам к тому же эффективно защищиаться. Долгое время динамовцы набирали очки лишь с линии пробития штрафных. Но наконец Евгений Воронов реализовал дальний бросок, а уже в следующей атаке Никита Шабалкин полукрюком поддержал почин друга, сравняв счет 12:12. Однако прессинг, примененный подопечными Хомичуса, вынудил Губанова совершить потерю, а Воронов был награжден горшком - 24:17 на исходе первой десятиминутки.

Двухминутное наставление Сергея Базаревича вернуло бело-голубых в чувство. Уразманов забил издалека, Жуканенко вонзил мяч сверху с фолом, а Шабалкин забил сложный бросок на исходе владения 24:24.

Против выставленной динамовцами зоны хозяева применили дальние броски, однако их попытки лишь бились о дужки. Равенство в счете так бы и сохранялось долгое время, но у люберчан “полетело”. После дальнего попадания Вяльцева 32:26 Сергею Базаревичу пришлось брать тайм-аут.

К середине второй четверти с четырьмя фолами подвисли “большие” “Триумфа” Спиридонов и Варламов, зато дальние броски люберчан продолжали точно лететь в цель. Однако и “Динамо” подчинило себе дальние дистанции: на дальние попадания Макки и Лиходея ответили пушки Губанова и Уразманова 42:34. Евгений Воронов, пробивая штрафные, после промаха во второй попытке оказался единственным игроком, устремившимся на подбор, и был вознагражден 42:37.

Вторая половина началась с рывка хозяев - после дальнего попадания Карасева “Триумф” добился максимального преимущества в 14 очков. Но Сергей Базаревич снарядил подопечных в путь, и “Динамо” пустилось в долгую погоню, в которой очень кстати пришлись дальние попадания Петра Губанова 61:57.

Динамовцы действовали активно, зачастую прибегая к прессингу. За минуту до окончания третьей четверти Алексей Жуканенко перехватил мяч, с дриблингом пересек всю площадку и вонзил мяч сверху 67:66. Однако триумфаторы, триумфально проведя оставшуюся до последнего перерыва минуту, снова создали себе задел 73:66.

В заключительной четверти погоню пришлось начинать заново. Уразманов дважды переиграл Курцевича и завершил отрыв после собственного перехвата, а Петр Губанов сначала подбирал после промахов партнеров, а потом решил, что пора попадать и зарядил с дистанции - 80:78 в середине четверти.

Петра вывели на новый открытый бросок, но выйти в лидеры не получилось, вместо этого Макки продрался под динамовское кольцо 84:80, а после хозяйского прессинга пришлось брать тайм-аут: 86:80 за три минуты до истечения основного времени. Алексей Жуканенко бросился в отрыв, но фол Лиходея помешал забить сверху. Более того, Алексей смазал оба штрафных и получил 5-ый фол.

При счете 87:82 и 50-ти оставшихся секундах Сергей Базаревич потратил минуту на спасение игры, и Виктор Кейру откликнулся на призывы тренера. Сначала Виктор отметился результативным проходом и забитым бонусным штрафным 87:85, а после забрал подбор на своем щите. Последние секунды доверили мяч Виктору, и тот пошел в проход. Лиходей сфолил, но стальные нервы не дали Кейру промахнуться, и он реализовал оба штрафных - 87:87. Овертайм!

Стартовые секунды дополнительного времени оставили “Динамо” без капитана: Дмитрий Домани получил 5-й фол. Но точные броски Кейру и Шабалкина вывели вперед москвичей 90:92

В следующих игровых эпизодах внимание было приковано не к игрокам, а к арбитру Махлину. Поочередно он фолами в нападении отправил на скамейку Шабалкина и Губанова. Макки воспользовался заминкой в рядах соперника, выведя “Триумф” вперед 96:94. Но снова Кейру сравнял счет. У динамовцев оставлся шанс и победить, однако организовать в последние 23 секунды выигрышную атаку не получилось.

Во втором овертайме “Динамо” повело, но Карасев сравнял счет 100:100. В нервной обстановке инициатива Евгения Воронова оправдала себя, он взял на себя ответственность и не промахнулся, забив важнейший бросок. Далее проявил себя Никита Балашов, скорее по воле случая оказавшийся на площадке, ведь к этому моменту уже четверо динамовцев не могли участвовать в игре. Никита перехватил мяч и забил важные штрафные. Успех товарищей по команде с линии штрафных развил Артур Уразманов 102:107, и после промаха Макки, казалось в оставшиеся 17 секунд динамовцев уже ничто не может лишить победы. Однако желание Заворуева сыграть на публику чуть не обернулось третьим овертаймом или того хуже поражением. Навес Василия для аллей-упа Воронову был перехвачен, и “Триумф” почти сотворил чудо. Но только почти - 106:109.

Главный тренер “Динамо” Сергей Базаревич:

- Как ни странно, команды, которые в турнирном положении уже практически ни за что не борются разыграли сегодня настоящий триллер. Соперник сыграл очень хорошо, они попали 13 трехочковых с процентом 48.

Я рад, что мы проявили характер. Вся игра сегодня складывалась не в нашу пользу, но мы терпели и находили варианты, чтобы отыгрываться. Концовка могла быть и более спокойной, если бы на этом отрезке времени мы не допустили всевозможные ошибки. Отмечу Никиту Балашова, он отлично вышел: в критический момент перехватил и забил штрафные.

Дата публикации: 11 Мая 2011 г.

Автор: Александр Тарасов