Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Крепкий орешек

Крепкий орешек

“Динамо” и в третьей попытке не удалось совладать с “Енисеем”. В матче 24-го тура ругулярного чемпионата БЕКО ПБЛ красноярцы из-за дуги забросали динамовское кольцо 67:81.

Не смотря на все проблемы, предшествующие матчу - травмы игроков, отсутствие возможности тренироваться в главном зале, урезанный состав на тренировках - динамовцы были готовы добиться реванша за предыдущие два поражения от красноярской команды. И начало матча поразило зрителей заряженностью бело-голубых. С передачи Виктора Кейру Алексей Жуканенко эффектно вколотил мяч сверху, а Евгений Воронов тут же обокрал соперников при вносе мяча в игру. Дух захватывало от энергии Динамо-машины, трибуны ревели, приветствуя успешные действия бело-голубых, казалось, 1 мая - хороший день для реванша. Однако красноярцев такое положение дел нисколько не смутило. Они спокойно без суеты принялись забивать, а вот у динамовцев мяч перестал залетать в цель. По дужке скакал, но внутрь кольца проваливаться отказывался. К тому же под блокшот Лабовича залезли сначала Воронов, а потом Кейру.

Постепенно инициатива перешла к гостям, и когда в середине четверти табло зафиксировало уверенное лидерство красноярцев, Сергею Базаревич пришлось брать минуту на размышление. Но справиться с разошедшемся Уильямсом не удавалось. Евгению Воронову приходилось очень тяжко в опеке американца, тот дважды без промаха пробил из-за дуги. Красноярцы атаковали кольцо с высоким процентом: даже в падении Бакстер от щита послал мяч в цель. У динамовцев же в атаке по-прежнему не ладилось. Дошло до того, что передача Кейру, адресованная партнеру, досталась тренеру. Точный бросок Никиты Шабалкина с сиреной об окончании первой четверти лишь подсластил пилюлю 13:26.

Попадания из-за дуги Уильямса и Сергеева позволили “Енисею” еще дальше забраться вперед 18:36. Динамовцам тем не менее удалось оправиться от удара и усилиями Воронова и Домани загнать разницу в 10-очковую границу и удерживать ее там: с 29:39 в середине второй четверти до 36:46 под ее конец.

В третьей четверти динамовцам удалось развить успех: два подряд дальних попадания Кейру и Губанова сократили отставание 45:51. Однако обидные потери с одной стороны и хладнокровие Сергеева с другой вновь закрепили уверенное лидерство красноярцев 47:61. Огромная жажда борьбы порой играла с динамовцами злую шутку: Воронов допускал потери при ведении, а Екимов, делая передачу в быстрый отрыв, отправил мяч в аут. Под конец четверти красноярцы снова удачно разбросали мяч по дуге, и в цель залетел новый дальний бросок 47:64.

В заключительной десятиминутке все попытки динамовцев исправить ситуацию не приводили к результату. Напряжение вылились в техническое замечание Сергею Базаревичу, а прессинг бело-голубых обернулся самой быстрой - в две передачи - результативной атакой “Енисея” 52:71. Ошеломленные динамовцы с некоторым удивлением наблюдали за перемещениями с мячом по их половине Комаровского, а тот передачей нашел свободного партнера, и разница в счете перевалила за двадцатник. Отказывался промахиваться из-за дуги Сергеев, после его попадания за 4 минуты до финальной сирены установилась уже неотыгрываемая разница 57:79. “Динамо” продолжало бороться, но победитель в матче был уже известен - 67:81, “Енисей”.

Главный тренер “Енисея” Стеван Караджич:

- Сегодня мы были лучше, особенно в первой половине, когда у нас пошел трехочковый бросок. В защите мы также действовали хорошо. Однако имея преимущество в 16-17 очков в первой половине, мы допустили ошибки, позволившие “Динамо” вернуться в игру и сократить разницу до 10-ти очков. Во второй половине мы сыграли умнее. Я думаю, эта игра далась нам легче психологически. Мы играли без давления и добились победы.

Главный тренер “Динамо” Сергей Базаревич:

- Нам удалось справиться с Бакстером, главной ударной силой “Енисея”, но сегодня соперник показал выдающийся процент реализации трехочковых бросков. Мы пробовали разные виды защиты, но получали трехочковые и против личной, и против зонной, и против смешанной защиты. Самое смешное, что накануне мой ассистент Александр Васин показал статистику последних 5-ти матчей “Енисея”, которая свидетельствовала об их очень низком проценте реализации дальних бросков. Тем не менее соперник, забив в первой четверти с высоким процентом, в том числе сложные броски через руки, почувствовал уверенность. Мы же свои броски не попали.

Два раза по ходу матча мы возвращались в игру. Но в момент, когда требовался дополнительный рывок, мы, допуская ошибки и выкидывая мяч в аут, скатывались обратно. Сказалось, что 20 минут мы провели без разыгрывающего. Уразманов сегодня был бледной тенью себя недельной давности, когда он провел отличную игру против “Нижнего Новгорода”. А Домани, Кейру или Воронов - они не комбо-гарды, по позиции они скорее 2-3, чем 2-1.

Наша команда, впрочем как и соперник, ловит свою игру от нападения. Хотя должно быть наоборот: фундамент в защите должен давать кураж в нападении. Мы в течение всего сезона не можем этого добиться.

Мы благодарны болельщикам, которые не смотря на праздничный день приходят и поддерживают. За исключением всяких неадекватных личностей. Мне говорят, что не следует реагировать на выкрики с трибун, но, мне кажется, что надо болеть за свою команду, а не сыпать оскорблениями. Когда мы выигрываем, всё хорошо, а если у команды что-то не получается, и при этом она продолжает бороться, сокращая с “-18” до “-6”, трибуны не подгоняют ее, а ребятам нужна такая поддержка.

Я бы на месте болельщика “Динамо” урыл бы сидящего рядом, если он оскорбляет игроков, клуб и всех вокруг. Если я переживаю за клуб, такой человек не будет сидеть рядом со мной, он будет сидеть совершенно в других местах. Я считаю, что выигрывает не тренер, не игроки - выигрывает организация, выигрывает клуб. Надеюсь, на следующий сезон у нас будет реальный клуб, реальная организация, и ситуация кардинально поменяется.

Дата публикации: 01 Мая 2011 г.

Автор: Александр Тарасов