Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Воспитывать характер

Воспитывать характер

“Динамо” не удалось победить соседа по турнирной таблице. На своей площадке бело-голубые уступили “Нижнему Новгороду” 66:69.

Перед очной встречей команды с одинаковыми показателями 4 победы и 10 поражений находились внизу турнирной таблицы. “Нижний Новгород” ранжировался выше благодаря домашней победе во встрече первого круга.

Ожидалось, что динамовцы нанесут ответный удар и отомстят конкуренту за место в плей-офф, но справиться с психологическим давлением не удалось. Даже возвращение в игру Виктора Кейру не помогло придать команде дополнительных сил

Хотя с первых минут “Динамо” завладело инициативой. Произошло это во многом благодаря активности Шабалкина. Гости отставали, но не намного, пока дальним попаданием Баранов не сократил разницу до минимума 19:18.

Пришлось вновь капитану москвичей брать инициативу. Проходы и защитные действия Дмитрия Домани придали импульс для выхода вперед 25:19.

Две ошибки Уразманова - потеря и забитый через него дальний бросок - вынудили Сергея Базаревича дернуть со скамейки Хвостова. В паре с Дмитрием в игру вошел... Виктор Кейру, еще не появлявшийся в играх этого чемпионата.

А нижегородцам тем временем удалось развить успех: впервые в матче они вышли вперед 26:27.

Казалось, дважды подряд гостям откровенно повезло. Их броски залетали в кольцо с сиреной об истечении времени на атаку. Залетали броски нижегородцев, а у “Динамо” с атакой не ладилось: если настигнуть соперника удавалось, то выйти вперед никак не получалось. Да еще на исходе половины матча с сиреной Кулагин положил дальнюю бомбу 33:36.

После большого перерыва начальный отрезок остался за “Динамо” 38:36, но стабильность обрести не удалось. Алексей Жуканенко не мог попасть, казалось, из выгодных позиций. Но наконец Дмитрий Хвостов в отрыве навесил ему мяч - есть эффектный аллей-уп 40:38.

В следующем эпизоде время на атаку нижегородцев истекло и, могло показаться, что выпущенный мяч не коснулся кольца. Однако cудейский свисток не остановил игру и вызвал этим протестную бурю динамовской скамейки, но судьи лишь качали головами 40:42.

Попадание Губанова с дальней дистанции, и среднее попадание Шабалкина через Юрчика сравняли счет 45:45. Новое судейское решение вызвало непонимание зрителей на исходе третьей четверти: фол Заворуеву на Пауниче, когда тот атаковал издалека. Не смотря на возражения сербу позволили пробить три штрафных броска 45:50.

Дальний бросок Заворуева в заключительной четверти сравнял счет 52:52 и вскоре “Динамо” вышло вперед: Жуканенко разобрался под кольцом с Барановым 56:54. Однако двухочковое отставание не смогло деморализовать “Нижний Новгород”, и вскоре они сами были впереди 57:58 за 3 минуты до конца основного времени.

Недовольство судейскими решениями вылилось в техническое замечание Жуканенко, и Паунич пробил 4 штрафных: за фол обычный и технический. К тому же введя мяч в игру подопечные Лукича сумели реализовать дальнюю попытку, и “минус 1” привратилось в “минус 8”. 57:65 за 2 с половиной минуты до конца основного времени.

Надежду вернуло дальнее попадание Шабалкина за минуту сорок 61:65. Удалось отбиться и в следующей атаке, однако своя атака обернулась неточной передачей, и Паунич, предварительно убив время, увеличил разницу 61:67.

Меткость Хвостова с дальней дистанции продолжила погоню 64:67. Удалось удачно сыграть и в защите: ребята отбились, не дав “Нижнему” выбросить по кольцу. Для спасения матча оставалось еще 14 секунд. И после тайм-аута Сергея Базаревича на дальний бросок удалось вывести Воронова, но Евгений отпасовал Хвостову. Положение Дмитрия вряд ли можно было назвать идеальным для броска, но время поджимало, и он бросил. Увы, неточно.

Главный тренер “Динамо” Сергей Базаревич:

- Мне обидно и стыдно за собственных игроков. Выясняется, что они могут играть только при полном отсутствии психологического давления. Они могут играть против ЦСКА, Питера или Химок и показывать мастерство, только когда на них не давит результат. А когда надо побеждать, оказывается, что этого мы добиться не можем.

Установки зачастую не выполнялись. Когда надо было забрать мяч, мы опаздывали; не могли забить из-под кольца. Потом уже некоторые игроки сборной вместо того, чтобы взять инициативу на себя, стали бояться и бежать от мяча. Закончилось это недисциплинированностью Жуканенко, благодаря чему соперник смог набрать 7 очков в одной атаке. Было минус 1, стало минус 8.

В этом матче надо было проявить характер, но, оказалось, что его нет. Будем тренироваться, будем воспитывать характер.

Дата публикации: 26 Февраля 2011 г.

Автор: Александр Тарасов