Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Не сдаваться!

Не сдаваться!

Погоня “Динамо” в Санкт-Петербурге чуть не увенчалась успехом. После отставания более 20 очков динамовцам не хватило одного броска для успешного исхода встречи со “Спартаком” 87:85.

Команды уже встречались в Москве меньше месяца назад в рамках первого круга. Тогда динамовцы, пропустив рывок соперника во второй четверти, так и не смогли настигнуть гостей. Сергей Базаревич предупреждал, что необходимо извлечь урок из того поражения и оставаться сконцентрированными все 40 минут встречи.

Однако предостережения наставника не смогли воплотиться на площадке. Провал динамовцев последовал уже в первом игровом периоде. Спартаковцам позволяли бросать слишком легко, в том числе и издалека, и петербуржцы очень быстро достигли крупного преимущества. Не получалось у москвичей и в нападении: поначалу только Евгений Воронов набирал очки: первые 8 баллов на его счету.

Во второй четверти хозяева площадки еще больше развили успех. В середине десятиминутки их преимущество после попадания Антича составляло уже 23 очка 43:20. Дошло до того, что динамовцы сами снарядили спартаковцев в быстрый прорыв - Колесников броском сверху отблагодарил за подарок 49:28. Единственной отрадой перед большим перерывом стало удержание отставания внутри 20-очкового рубежа.

В большом перерыве Сергею Базаревичу, похоже, удалось внести коррективы в игру. Динамовцы, не обращая внимания на крупное отставание, планомерно по крупице принялись отвоевывать упущенное. Очень кстати пришлись недовольство судьей Драговича, и Никита Шабалкин реализовал 4 штрафных не только за фол на себе, но и за разговоры серба, сократив разницу в счете до 13 очков 63:50. Однако дальнее попадание Домерканта с сиреной об исходе четверти уровняли показатели команд в третьей десятиминутке 25:25, и перед заключительной четвертью “Динамо” вновь предстояло преодолевать дистанцию в 19 очков.

Оказалось, что 19 очков перед последней десятиминуткой - не приговор. Подопечные Базаревича снова взялись за дело. Попаданиям Воронова и Хвостова удалось опустить планку до вполне отыгрываемых 10 очков к середине четверти. Эту дистанцию “Спартаку” долгое время удавалось удерживать. Но в полторы минуты до конца основного времени дальняя артиллерия “Динамо” свела на нет преимущество хозяев. Сначала из-за дуги отличился Воронов (33 очка в матче!). Ответный дальний бросок Беверли побился о дужки, но внутрь не зашел. Зато зашел дальний выстрел Хвостова, и перед оставшейся минутой разница 86:83 стала совсем уж угрожающей для хозяев.

После неточной дальней попытки Понкрашова могло показаться, что спартаковцами было нарушено правило “зоны”. Однако судейский свисток промолчал. Раздался он лишь через мгновение. Но не для того, чтобы зафиксировать нарушение “зоны” - за бурное проявление несогласия фол был выписан тренерскому штабу “Динамо”. Реализовав лишь один штрафной, хозяева организуя атаку потеряли мяч. Алексей Жуканенко уже нес мяч сверху, как миниатюрный Беверли грубо оставновил его, заработав неспортивный фол.

Алексей долго не мог подняться, но встав наказал обидчика точными бросками с линии 87:85. 26 секунд и последняя атака оставалась за “Динамо”. Однако даже тайм-аут не помог организовать динамовцам полноценную атаку. Спартаковцы наседали и не давали бросить, а секунды таяли. Жуканенко “на флажке” был вынужден бросать из неудобного положения, и мяч лишь коснулся дужки. 87:85.

Комментарий главного тренера “Динамо” Сергея Базаревича (с сайта ПБЛ):

- Мы плохо начали. С другой стороны, баскетбол - интересная игра, смогли доставить удовольствие болельщикам. У нас есть характер, только включаем его не всегда. Надеюсь, что в будущем он будет включаться не только на последние 20 минут.
Сегодня повторилась ситуация, которая складывалась с нами во многих играх. Не сложилось с самого начала, не смогли перебороть себя. Проиграли в индивидуальной защите, в начале игры Жуканенко не справился с Поповичем. Могли спастись, но не смогли нормально провести последнюю атаку.

Дата публикации: 05 Февраля 2011 г.

Автор: Александр Тарасов