Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Героический разгром

Героический разгром

Даже потеряв из-за травм двух ключевых игроков, “Динамо” учинило разгром румынской “Стяуа” в матче-открытии “Еврочелленджа” 88:60.

Матч-открытие “Еврочелленджа” “Динамо” было вынуждено проводить в ослабленном составе. Сразу два ключевых игрока - Дмитрий Домани и Алексей Жуканенко - из-за травм пропускали игру.

Отсутствие в составе “Динамо” единственного номинального центрового помогло гостям реализовать свои первые атаки из-под щита. Но забитый с фолом мяч Шабалкина, дальние попадания Хвостова и Заворуева создали задел для москвичей - 12:4.

Если в составе “Динамо” произошли изменения со знаком минус, то “Стяуа” наоборот пополнилась - новым тренером и новым разыгрывающим. Новый тренер Бавчич поставил нового разыгрывающего Фортсона сразу в стартовую пятерку. Однако чрезмерные усилия американца вряд ли шли на пользу команде. У первого номера не получалось главного - организовать атаку. Терпение Бавчича оказалось небезграничным - Колман заменил Фортсона и сразу отметился дальним попаданием.

Сюрпризом мог показаться  выход уже в первой четверти Никиты Балашова. Партнеры сначала не рисковали задействовать самого молодого товарища, но Хвостов  все-таки нашел его под кольцом передачей-конфеткой - данк плюс бонусный штрафной. Это вдохновило Балашова на новый локальный подвиг - результативный проход к кольцу от периметра 22:14.

Сергей Базаревич активно варьировал состав: толкаться со Станеску вышел Екимов, Уразманова сменил Шавкунов и сразу поймал Николова на фол. После обмена  Екимова и Станеску попаданиями из-под кольца, дальние броски по очереди реализовали Хвостов и Колмэн 33:23. Вышедшему Шабалкину было непросто противостоять мощи Станеску, зато Никита с лихвой набирал свое в нападении - 7 очков подряд 40:27.

Вторую половину открыло дальнее попадание Воронова, а в защите Евгений гениально накрыл Лучича, несущего забивать мяч сверху. Выставленная динамовцами зона надежно преградила мячу путь в корзину 55:36. Только ценой фола - четвертого - Станеску удалось забрать подбор на щите москвичей. Временный уход грозного центрового соперников Никита Шабалкин отметил изящным разворотом, переведя разницу за рубеж в 20 очков.

Только по истечении половины четверти гостям удалось-таки набрать очки. Но на этом их достижения закончились: Балашов дважды загубил мухобойкой проходы к кольцу Фортсона. Под конец третьей четверти уже подошло время для шоу-тайма: Заворуев с Балашовым сотворили изящный аллей-уп 65:42.

В заключительной десятиминутке Никша Бавчевич фактически признал поражение, стартовав двумя не заигранными ранее подопечными, а почувствовавшие запах крови динамовцы не унимались. Не прошло и трех минут, как убежавший быстрый отрыв Хвостов довел разницу в счете до тридцатника 74:44, и вопрос о победителе в матче уже не стоял. 88:60.

Главный тренер “Динамо” Сергей Базаревич:

- Перед игрой было достаточно грустно. Жуканенко не смог играть, Домани вчера дернул мышцу. Поэтому мы остались с достаточно ограниченным набором игроков в ротации. Но нет худа без добра. Балашов вышел отлично и доказал, что не зря мы думаем, что у него есть хорошее будущее.

Удручало, что мы в очередной раз плохо защищались внутри, не смогли справиться со Станеску. Но то, что мы интенсивно защищаемся, в конечном счете сказалось. ”Стяуа” больше нападающая команда, и, встретив более жесткую защиту, у нее многое перестало получаться. Тогда стало получаться и у нас. Даже то, чего я и не ждал.

Нам было важно хорошо начать. Следующие игры в нашей группе - выездные. Если бы мы выступили неудачно сегодня, то, пожалуй, можно было распрощаться с надеждой на выход в следующий круг. А мы хотим выйти. Чтобы игроки получали игровую практику, и к чему-то стремились, чтобы была цель.

Дата публикации: 16 Ноября 2010 г.