Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Победный старт в ТОП16!

Победный старт в ТОП16!

В стартовом матче ТОП16 Кубка Европы наша команда принимала афинский «Панеллиниос».

В заявку на игру попали два молодых игрока из фарм-клуба «Динамо»: Илья Сыроватко и Кирилл Бакленев.

В стартовой пятерке у москвичей вышли: Быков, Хансен, Моня, Нахбар и Явтокас.

Счет  в матче окрыли гости, но Нахбар быстро восстановил равенство – 2:2. При счете – 4:4 гости совершили рывок – 0:6. Хозяева ответили столь весомо – 10:0, что греческому наставнику не оставалось ничего другого, как взять минутный перерыв в середине четверти при счете – 16:12, который не внес существенных изменений в ход поединка. Бело-голубые планомерно наращивали преимущество и завершили стартовую десятиминутку с двузначным преимуществом – 27:17.

Игроки «Панеллиниоса» уверенно начали вторую четверть – 27:21, однако Дэвид Блатт, воспользовавшись минутным перерывом, сумел найти нужные слова и перевесить чашу весов в динамовскую пользу. Сразу после тайм-аута бело-голубые ответили греческим гостям 5-очковым отрывом – 32:21. 6 очков подряд Дариуша Лавриновича – и счет уже 36:23. Правда, гости вовсе не собирались сдаваться, быстро сократив отставание до 7 пунктов – 39:32. На большее гостей не хватило, а динамовцы в концовке четверти вновь взвинтили обороты и перед большим перерывом создали себе комфортное преимущество – 45:33.

Третья четверть начала развиваться по тому же сценарию, что и две предыдущих. На старте десятиминутки гости резво бросились в погоню. У них «полетели» трешки, пошла игра в нападении настолько, что им удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед – 55:58. Динамовцы же, наоборот, не могли найти своей игры в атаке. Наставник московского клуба взял тайм-аут, который прервал наступательный порыв афинцев. Сначала Быков, забросив мяч из-за дуги, сравнял счет - 58:58, а  после – в сольном проходе, забросив следом 1 из 2 штрафных бросков, вывел «Динамо» вперед - 61:60. Правда, закрепить преимущество бело-голубым не удалось. И на заключительный отрезок в игре команды ушли при равном счете – 63:63. Причем, сразу 3 высоких динамовских игрока имели в своем пассиве по 4 фола – Моня, Нахбар и Лавринович.

При счете – 67:67 «Динамо» выдает отрезок – 5:0. 72:67. В следующей же атаке Хансен «зарабатывает» неспортивный фол, а Нахбар, следом, добавляет в копилку «Динамо» 2 очка – 76:67. К середине четверти москвичи довели преимущество до 10 очков – 79:69. Юрий Васильев просто неудержим в атаке: бросок со «средней» и тут же – из-под кольца с фолом. Но гости вновь бросаются вдогонку – и уже Блатт вынужден созывать экстренное совещание за 2 минуты до конца четверти при минимальном преимуществе своей команды – 84:82. В решающий момент матча, за минуту до его окончания, Нахбар перехватывает мяч у греческого игрока и убегает в отрыв. Лишь ценой неспортивного фола сопернику удается накрыть бросок Боки. Бостиан попадает оба «штрафных», а Сергей Быков из-за дуги снимает все вопросы о победителе  в матче – 89:82! А итоговый счет, зафиксировавший первую победу "Динамо" в Еврокубке, - 91:84.

Дэвид Блатт: «Сегодня была большая победа для «Динамо». «Панеллиниос» - высококлассная команда. Тренер греческого клуба провел колоссальную работу за последний год. Они очень хорошо играют и в греческой лиге, и в Еврокубке. Выиграв сегодня, мои игроки продемонстрировали настоящий характер. Благодарю всех своих ребят. Они оправдали доверие, оказанное им».

Юрий Васильев: «Мы заслужили эту победу. Было очень сложно, ведь мы потеряли двух ключевых игроков. Но мы сегодня играли хорошо, прежде всего, в защите на протяжении всей игры, за исключением третьей четверти, и за счет этого нам удалось выиграть матч».

Илиас Зурос, главный тренер «Панеллиниоса»: «Прежде всего, хочу поздравить «Динамо» и тренера Дэвида Блатта с победой. Действительно, это очень трудная ситуация, когда теряешь сразу двух ключевых игроков за несколько дней до игры. Мы вышли на площадку не очень сконцентрированными и пропустили несколько легких мячей. После чего нам удалось вернуться в игру, мы стали хорошо защищаться, нам удавалось набирать свои очки в атаке. Мы были очень близки к тому, чтобы выиграть в сегодняшней встрече, но несколько ошибок в концовке не позволили нам сделать этого».

Дата публикации: 27 Января 2009 г.