Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Невозможное возможно?

Невозможное возможно?

Дорогие болельщики!

Сегодня, 22 апреля, в первом четвертьфинальном матче Чемпионата России в баскетбольном Дворце «Триумф» наша команда встречалась с хозяевами подмосковного паркета в Люберцах.

В стартовой пятерке «Динамо» вышли: Моня, Явтокас, Вуянич, Домани и Домеркант.

Счет в матче усилиями Слокара открыли хозяева  площадки – 2:0. В ответной атаке Явтокас забросил мяч в кольцо  соперников с фолом, который сразу же реализовал – 2:3. Домани увеличил бело-голубое преимущество в счете – 2:5. Однако сначала Ашкрабич сократил отставание до минимального – 4:5, а после - Топоров из-за дуги вывел «Триумф» вперед – 7:5. Тот же Топоров записал на свой счет 2 очка -  9:5. А Слокар, со «штрафных», довел преимущество хозяев паркета до +6 – 11:5. За 1.30 до окончания четверти на площадке появился Королев, и тут же Хансен забросил трехочковый, сократив отставание своей команды до 3 очков – 15:12. На последних секундах четверти в атаке нашей команды на бросок вывели Домерканта. Защитник "Триумфа" грубо атаковал Генри в момент броска, но судьи не засчитали фол, что вызвало, по-настоящему, бурю эмоций динамовского защитника! Но, безусловно, судьи не изменили своего решения. Десятиинутка завершилась при счете - 17:14 - впереди подмосковные баскетболисты.

Вторую четверть открыл «трехой» Хансен, сравняв счет, - 17:17. После 2 очков Фоциса – 17:19, тренер подмосковной команды Еремин попросил тайм-аут. И сразу «триумфаторы» забросили мяч из-под кольца – 19:19. Королев ответил со средней дистанции – 19:21. Хозяева вновь сравняли счет – 21:21. Равенство сохранилось, когда на табло зажглись цифры - 23:23. В следующий раз бело-голубые вышли вперед после «трешки» Домерканта – 27:28, и его же сольного прохода, завершившегося броском с фолом, который Генри сам же и реализовал – 27:31. Вуянич забросил из-под кольца – 27:33. При счете – 30:37, за 29.4 до конца тайм-аут попросил Базаревич. Вуянич заставил сфолить на себе соперника и реализовал оба «штрафных». Счет после первой половины игры - 30:39 – впереди «Динамо».

Динамовцы начали вторую половину игры с пяти подряд точных попаданий из-за дуги в исполнении Вуянича (дважды), Домани и Домерканта (также дважды). Однако «Триумф» сумел достойно ответить – 41:54. На третьей минуте десятиминутки, когда Явтокас получил четвертое персональное замечание, стало по-настоящему волнительно. Ведь, по сути, бело-голубые играли с одним центровым. Васильев, заявленный на игру, еще не восстановился после травмы. После пяти подряд точных «трешек» в исполнении бело-голубых, на Вуяниче сфолили, когда тот вновь пытался реализовать бросок из-за дуги. Милош забросил 3 «штрафных» - 41:57. Хозяева также были точны с дальней дистанции – 44:57. А Вуянич вновь палит из-за дуги – 44:57. Следующий отрезок матча результативно провели наши соперники, выиграв его со счетом – 5:0, и вынудив Базаревича взять минутный перерыв. 49:57. За 3 минуты до окончания десятиминутки четвертый фол получил самый результативный игрок «Триумфа» - Топоров. На его счету – 13 очков. Однако тайм-аут не внес коренных изменений в ход матча, и хозяева продолжили сокращать отставание – 56:60. Моня был точен из-за дуги – 56:63. Хансен забросил в быстром отрыве с сиреной об окончании третьей четверти – 56:65.

В начале заключительной десятиминутки динамовцы оформили двузначное преимущество в счете – 62:72. Фоцис был точен из-под кольца – 62:74. Ашкрабич ответил – 64:74. Домеркант добавил на счет своей команды еще 2 очка – 64:76. Лайдэй реализовал 2 штрафных броска – 66:76. Домеркант заколотил очередную «трешку» - 66:79. Явтокас в середине четверти получил 5 персональное замечание. 5 заключительных минут игры динамовцы будут вынуждены проводить без центрового. А «Триумф» вновь набрал 5 очков подряд – 71:79. Тайм-аут Базаревича. «Трешка» Домерканта – 71:82. Топоров за 2 минуты до окончания четверти забросил сумасшедший трехочковый. От преимущества бело-голубых осталось 4 очка. За 35 секунд Вяльцев вколотил очередной «трешник» - 83:84. Динамовцы не реализовали свою атаку, хозяева в последующей забросили 2 «штрафных». 85:84 – за 14.8 до конца. Тайм-аут «Динамо». И следом - тайм-аут "Триумфа". За 0.3 секунды Домеркант забрасывает по ошеломительно-сумасшедше-впечатляющей траектории мяч в кольцо через щит! Тайм-аут «Триумфа». После которого хозяева успевают скинуть мяч с центра площадки на дугу Топорову, который успевает получить пас, сделать шаг, выполнить бросок, после которого мяч оказался в нашем кольце. И все эти действия он произвел за 0,3 секунды! Это мгновение. Кажется, это совершенно невозможно! Но люберецкое табло показало обратное. Возможно. 88:86 - Топоров, броском, буквально, как в матрице, принес победу "Триумфу". Крайне спорную победу.

Сергей Базаревич: "Я впервые в сезоне проводил игру у руля команды в качестве главного тренера. Сегодня мы установили для себя рекорд по потерям. Их было 5, и те - технические. Хотя, в среднем, за сезон мы делали в матче 15-16 потерь. Это говорит о том, что мы умно действовали на площадке. Но нас подвело то, что мы играли с одним центровым Явтокасом. А он провел всего лишь 11 минут: забил первый свой мяч с фолом и все - практически, мы его больше не могли использовать, так как он был «перегружен» фолами. Это поломало ротацию наших игроков, и нам почти всю игру приходилось играть двумя четвертыми номерами. Будем надеяться, к следующей игре сможет восстановиться Васильев.
Баскетбольный триллер, который развернулся сегодня на площадке, думаю, всем понравился. Но мне кажется, мы сыграли лучше. Мы контролировали игру большую часть времени, но пока никак не можем избавиться от болезни, которая преследует нас на протяжении всего сезона, когда мы проваливаем в игре отдельные отрезки.
Что касается концовки, то я во время тайм-аута сказал своим игрокам, что такие мячи не забиваются. Получить мяч, «подшагнуть» и забросить – это невозможно сделать за 0,3 секунды. Мы подали протест на результат".

Станислав Еремин, главный тренер БК "Триумф": "Первая половина была очень нервозной. Во второй четверти безобразно отыграли с лидерами «Динамо» - Домеркантом, Хэнсеном и Вуяничем, позволили им забить очень легкие мячи и не справились с задачей, которая стояла перед нами. «Динамо» - та команда, у которой отыграть преимущество в 16 очков – очень тяжело.
Но во втором тайме за счет нападения мы немного раскрепостились и вошли в концовку на кураже, в которой оказались удачливее.
Сейчас идут споры, забит или не забит последний мяч. Я не судья и не мне судить об этом. Но, как тренер, я несколько раз проигрывал подобные матчи на последних секундах, например, в Химках".

Дата публикации: 22 Апреля 2008 г.