Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Первый шаг к финалу Кубка УЛЕБ

Первый шаг к финалу Кубка УЛЕБ

Все началось с клубов красного дыма. Это болельщики "Хапоэля" зажгли петарду на фанатской трибуне. Когда клубы дыма рассеялись, на табло горели цифры - 20:9 в пользу иерусалимской команды. Поклонники местного клуба топотом, свистом и песнями встречали каждую "трешку" Остина, каждое попадание Дженкинса и одобрительно гудели, когда промахивались динамовцы.

Однако после тайм-аута Душана Ивковича настроение в зале изменилось: 9:0, такой отрезок провели гости. Дмитрий Домани подправил в израильскую корзину мяч, выпущенный Четмэном, и москвичи наконец вышли вперед - 23:22. Динамовцы неплохо действовали в защите, собирали отскоки под обоими щитами, а Четмэн еще и забивал - 32:27 - после его прохода и трехочкового броска.

Успокоившаяся как будто публика завелась вновь, когда выровнял положение Остин. На большой перерыв "Хапоэль" уходил лидером - 43:41. На старте третьей четверти первой "пятерке" "Динамо" Четмэну, Попандопуло, Домани, Фоцису и Дагласу противопоставил себя Дженкинс. Израильский американец набрал 7 очков подряд, и "Хапоэль" вновь ушел в отрыв - 57:50. Однако динамовцы мгновенно перехватили инициативу: Попандопуло, Фоцис, Четмэн - и снова ничья - 59:59, а когда оба штрафных забросил Домани, впереди были уже гости - 61:59.

В финальном отрезке два "гвоздя" подряд заколотили в кольцо "Хапоэля" Попандопуло с Фоцисом - 75:68. В оставшиеся до конца матча минуты израильтяне упорно догоняли "Динамо", но догнать не смогли. 84:83 - победа москвичей. Ответный матч 28 марта в Москве.

Душан Ивкович, главный тренер МБК "Динамо-Москва":
"Это была игра высочайшего европейского уровня. Играли две очень хорошие команды, но победили мы и победили заслуженно. Наша задача была закрыть снайперов "Хапоэля" - Мейсона и Дженкинса, чей процент трехочковых попаданий, как правило, достаточно высок. Но в первой четверти эту проблему мы решить не сумели. Зато уверенно контролировали игру все оставшееся время, даже несмотря на то, что не получился матч у наших снайперов - 4 дальних попадания из 22-х попыток - не самые убедительные цифры. Кроме того мы позволили сопернику подобрать 16 отскоков под нашим щитом. Но в целом, я доволен игрой, тем более, мы победили. Перед ответным поединком нам будет чуть легче, но только чуть-чуть. Поэтому на следующий матч мы будем настраиваться со всей серьезностью. Ничего еще не закончено, все решится через неделю в Москве".

Эрез Эдельштейн, главный тренер "Хапоэля":
"Очевидно, что это досрочный финал. Мы и "Динамо" должны были встретиться именно в решающем матче. Но так случилось, что мы играем на стадии одной второй. Я горжусь моими игроками, моей командой и нашими болельщиками, последние нам очень помогали сегодня. Я очень рассчитывал, что мы сможем выиграть, однако мы уступили, хотя игра показала, что готовились мы правильно. Но у нас есть в запасе еще один матч - 28 марта. Неважно, что он - выездной, московский. Практика показывает, что в гостях мы играем ничуть не хуже, чем дома.

Благодарим Алексея Иванова ("Спорт-Экспресс") за предоставленные фотоматериалы.

Дата публикации: 22 Марта 2006 г.