Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > В полушаге до финала...

В полушаге до финала...

6 февраля, в Казани в первом полуфинальном матче «Финала Четырех» Кубка России наша команда «Динамо-Москва» встречалась с подмосковным клубом «Химки».

К сожалению, Петр Самойленко, не восстановившийся после травмы, не прилетел с командой в Казань. На тренировке, которая прошла накануне, 5 января, получили повреждения разыгрывающие нашей команды -  Милош Вуянич и Дмитрий Хвостов. И, если травма Димы оказалась не столь серьезной, хотя Хвостов и пропустил утреннюю тренировку клуба, то участие в матче Милоша - под большим вопросом.

Отметим травмированных игроков в стане соперников – это Дячок, Веремеенко и Мозгов.

Судьи избирались путем жеребьевки за пару часов до матча. На первую полуфинальную игру были назначены: Владимир Разбежкин (Уфа), Александр Горшков (Иваново), Сергей Фомин (Смоленск).

В стартовой пятерке «Динамо» вышли: Хансен, Хвостов, Васильев, Явтокас и Домеркант.

Счет в матче открыл «химчанин» Уилкинсон – 0:2. Явтокас восстановил равновесие – 2:2. При счете 4:4 – подмосковный игрок забросил трехочковый , после которого Хансен сначала реализовал заработанные им «штрафные» броски, а потом совершил перехват. Результатом последующей нашей атаки стал трехочковый бросок Васильева, сделавший счет – 9:7. Соперники были точны из-за дуги – 9:10 – и в этот момент динамовский тренер Пешич сделал замену, выпустив вместо Хвостова на позицию первого номера Быкова. И, надо признать, Сергей очень удачно вписался в игру. Бело-голубые провели отрезок матча со счетом – 6:0, сделав цифры на табло – 15:10 – в свою пользу, и вынудили подмосковного тренера Кемзуру взять тайм-аут. Окончание первой четверти получилось, в достаточной мере, равным. За минуту до конца игрового времени стартового отрезка матча счет был – 19:15. Однако после спорного фола в нападении, увиденного арбитрами у нашей команды, «Химки» реализовали два «штрафных»,  установив, тем самым, итоговый счет к первому перерыву в игре – 19:17.

В начале второй четверти команды обменялись бросками со средней дистанции – 21:19. А потом начался «динамовский» отрезок в игре. Домани и дважды Моня были точны из-за дуги, на что соперники ответили лишь 4 очками – 30:23. Правда, «Химки» не могли смириться со своим отставанием. И ответили своей 6-ти очковой результативной серией – 30:29. В следующем игровом эпизоде на динамовские два очка желто-синие ответили четырьмя, и вышли вперед в счете – 32:34. Пешич вынужден взять тайм-аут. Домеркант забросил оба «штрафных» - 34:34. Именно с таким счетом закончилась первая половина игры.

Вторую половину уверенно начали «Химки», с 7-ми очкового отрыва, – 34:41. Явтокас был точен из-под кольца – 36:41, Домеркант – со средней дистанции – 38:41. Соперники реализовали 1 «штрафной», Васильев попал из-за дуги – 41:42. Лампе ответил также результативно – 41:45. Васильев заколотил мяч в корзину с фолом – 44:45. Хвостов из-за дуги вывел «Динамо» вперед – 47:45. Быков, из-под кольца – 49:45, заставил взять минутный перерыв Кемзуру. После которого подмосковныи баскетболистам удалось сравнять счет – 49:49. Фоцис вернул лидерство бело-голубым.  51:49 – перед заключительной четвертью.

Четвертую десятиминутку «средним» броском открыл Домеркант  - 53:49. Однако «Химки» вновь сумели «выдать» результативную серию из 5 очков и выйти вперед в счете – 53:54. Хансен попал со средней дистанции – 55:54, а «Химки» точны из-за дуги – 55:57. Явтокас реализовал 1 из 2 «штрафных» - 56:57. А соперники точны из-под кольца – 56:59 – в середине заключительной четверти. Пешич вновь вынужден взять тайм-аут. Однако вновь забили «Химки» - 56:61. Фоцис дважды точен с линии штрафных бросков – 58:61. А Юинг забросил из-за дуги – 58:64. Вновь Фоцис отыгрывает 2 очка – 60:64. Тайм-аут – у Кемзуры.  Быков точен сначала со «штрафных», потом – из-за дуги – 65:64. Юинг ответил «трешкой», Быков забросил 2 очка – 67:67. За 14 секунд до окончания заключительной четверти трехочковый забросил химчанин Фридзон – 67:70. Два подряд минутных перерыва - у Пешича. Хансен не попал из-за дуги, Домеркант сфолил. «Химки» точны со штрафных – 67:72, Домеркант забросил «треху» -70:72. «Химки» набрали 1 очко из 2 со «штрафных», Явтокас  также забросил единожды – 71:73 – обидное поражение «Динамо».

По окончании матча были выявлены лучшие игроки в составах обеих команд. У «Динамо» лучшим в игре стал Юрий Васильев.

Самым результативным в нашей команде стал Сергей Быков - 13 очков + 5 передач + 6 раз соперники сфолили на Сергее. На счету Юрия Васильева - 11 очков + 4 подбора, Явтокас - 10 очков + 8 подборов, Домеркант - 9 очков, Моня и Фоцис - по 8 очков, Домани - 5 очков, Хансен - 4 очка, Хвостов - 3 очка.

P.S. Наши болельщики , как могли, поддерживали команду. Отметим, что по численности их явно было больше «химкинских». Облаченные в бело-голубые  майки, наши фаны то и дело преподносили собравшимся в Баскет-холле зрителям красочные сюрпризы: то бенгальские огни зажгут, то стяг растянут.  А в поддержке динамовским болельщикам сегодня и вовсе не было равных! Скандирование «Динамо-Динамо!» напрочь заглушало шумные подмосковные барабаны. Как жаль, что нам не хватило всего лишь чуть-чуть до победы...

Светислав Пешич: Этот матч был очень трудным, что, впрочем, не стало неожиданностью. В концовке у нас с "Химками" были равные возможности, но подмосковная команда оказалась лучше сконцентрирована на ходе игры. Игра была не очень зрелищной, обе команды по-настоящему боролись за выход в финал. Но в решающие моменты чуть лучше оказались "Химки"...Что ж, баскетбол приносит 70-80 процентов разочарования. Только 20 процентов приходятся на радости. За то, чтобы их испытать, мы и вкалываем на тренировках.

Дата публикации: 06 Февраля 2008 г.