Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Путин не помог питерскому «Спартаку» одолеть «Динамо»

Путин не помог питерскому «Спартаку» одолеть «Динамо»

Вчера, 25 января, баскетболисты московского «Динамо» прилетели в Санкт-Петербург в полночь, это более чем на 4 часа позже запланированного времени прибытия. Из-за плохих погодных условий в Москве, чартер нашей команды долгое время кружил по взлетной полосе аэропорта, ожидая получения разрешения на вылет. В тоже время борт №1 президента нашей страны Владимира Путина также совершал вылет из того же аэропорта примерно в то же время. В минуты вылета Владимира Владимировича воздушное пространство над аэропортом временно закрывается, и 17 лайнеров, ожидающих посадки, кружили над аэродромом, ожидая, когда им будет разрешено приземлиться. Динамовский лайнер оказался в длинной очереди из самолетов, готовых взлететь в любой момент, однако приоритет был у тех, кто совершал посадку. Таким образом, можно сказать, что питерец Путин, сам того не подозревая, невольно «подыграл» своим землякам и внес корректировки в расписание их соперников по предстоящей игре.

Отметим, что совсем непросто даются бело-голубым перелеты в праздничные дни (вчера отмечался День Татьяны и День всех студентов). Вспомним хотя бы  рождественский вылет нашей команды 7 января в Сербию на игру в Кубке УЛЕБ с «Црвеной Звездой», которую, кстати сказать,  мы очень уверенно выиграли. Тогда, после 8-мичасового ожидания в аэропорту, президент «Динамо» Евгений Гомельский поделился своим наблюдением, что «чем тяжелее дорога на матч, тем лучше и сплоченнее мы играем…». Мы же, в глубине души, надеялись, что вчерашнее ожидание в московском аэропорту вновь «поможет» нашей команде проявить командную сплоченность и настоящий спортивный характер на баскетбольной площадке во время вечерней игры.

Сегодня, 26 января, запланированная на  9 часов утра тренировка была перенесена на более поздний срок, что также немного изменило планы команды, оставляя игроками меньше времени на дневной сон. Кроме того, в ледовом, по сути, дворце «Юбилейном» на баскетбольном паркете с утра было так холодно, что во время тренировочного занятия игроки не раз жаловались, что замерзают руки и оттого они не чувствуют бросок…

Но вся предматчевая подготовка позади, и на площадке Дворца спорта «Юбилейный» ровно в 18.00 по московскому времени началась игра, в которой местный «Спартак» принимал команду «Динамо-Москва». Надо признать, к началу встречи в баскетбольном зале стало значительно тепле… Да и столики для журналистов радовали ярко-синими и голубыми скатертями, столь приятными для глаз динамовских болельщиков, специально приехавших в Питер, чтобы поддержать любимую команду.

В Санкт-Птербург не прилетел не восстановившийся после обострения хронической травмы Петр Самойленко, его место в заявке на игру у бело-голубых занял Илья Сыроватко.

У красно-белых на матч не был заявлен хорватский нападающий Дамир Маркота, который, уже почти наверняка, в ближайшее время покинет команду.

В стартовой пятерке «Динамо» вышли: Вуянич, Домани, Явтокас, Домеркант и Моня.

Счет в матче усилиями Явтокаса быстро открыли гости – 0:2. Юдин и Моня обменялись трехочковыми – 3:5. Араужо забил из-под кольца с фолом, который тут же и реализовал – 6:5. Явтокас и Домеркант выводят вперед «Динамо» - 6:9. Правда, к пятой минуте четверти бело-голубые быстро набрали 4 командных фола. При счете – 8:11 -Явтокас сначала уверенным блок-шотом накрыл бросок соперников, а потом сам реализовал средний бросок, и – 8:13. После точного броска со средней дистанции Вуянича и одного из двух реализованных «штрафных» Моней счет стал – 8:16, и наставник красно-белых вынужден взять тайм-аут.  Правда, и после него отрыв динамовцев продолжил расти. Когда он достиг двузначного преимущества – 8:19, Васильев, оставшийся один под кольцом после красивейший комбинации партнеров, уверенно положил мяч в корзину соперников – 8:21. За минуту до окончания десятиминутки счет на табло был – 14:24. Фоцис дважды точен с линии «штрафных» - 14:26. Спартаковец Иванов забросил с фолом – 17:26. А эффектную точку в стартовом отрезке матча, вновь после удачно разыгранной комбинации бело-голубыми, поставил броском сверху Васильев – 17:28.

Начало второй десятиминутки уверенно провели гости, выиграв его со счетом – 5:0. Васильев, уже ставшим в этой игре «фирменным» броском, забросил из-под кольца – 22:30. Наставник динамовцев Пешич берет тайм-аут. Однако он не внес изменений в течение второй четверти, и спартаковцы вновь выдают результативный отрезок матча – 5:0. Счет стал – 27:30. Хансен отыграл 2 очка. Минутный перерыв решил взять питерский тренер, после которого два подряд «полукрюка» забросил Явтокас – 27:36. А на большой перерыв в игре соперники ушли вновь при двузначном преимуществе динамовцев – 34:45.

К середине третьей четверти уверенное преимущество динамовцев в счете сохранилось – 43:53. А после быстрого отрыва Быкова, завершившегося попаданием Сергея из-под кольца – 43:55, тренер красно-белых вновь взял тайм-аут. Однако динамовцы продолжили планомерно наращивать свое преимущество. Сначала Домани точен из-за дуги – 43:58, потом право на «штрафные» получает Фоцис. После чего наставник красно-белых вновь просит минутный перерыв. Динамовец реализует оба штрафных броска  – 43:60. Когда на табло горели цифры – 45:60, спартаковцы третий раз в матче выдали результативный отрезок – 5:0, тем самым заставив взять тайм-аут Пешича.  И динамовцы поняли своего наставника, продемонстрировав свою результативную серию – 8:0. 68:51 – перед заключительным отрезком в матче.

В середине четвертой четверти, при счете – 60:73 – в пользу бело-голубых, спартаковец Николаев получил 5 фол и покинул площадку. Явтокас реализовал 2 «штрафных» - 60:75. На бросок со средней дистанции Араужо Быков ответил из-за дуги – 62:78. Вновь результативный отрыв бело-голубых, и счет уже – 62:85. Следующие 4 очка в нашей команде на свой счет вновь записал Сергей Быков, сначала реализовавший 2 из 2 «штрафных, а потом, совершив перехват, забивший в отрыве. Итоговый счет – 66:89 – уверенная победа «Динамо».

Вот уж, действительно, «чем тяжелее дорога на матч, тем лучше и сплоченнее мы играем». Ведь три последних встречи между соперниками в Питере проходили в бескомпромиссной борьбе и заканчивалась с минимальным преимуществом одной из команд. Один раз выиграли хозяева, дважды динамовцы, причем, в самой последней по времени игре бело-голубые победили с разницей всего лишь в 1 очко! А сегодня разница в счете в пользу москвичей достигла +23!

Самыми результативными в составе "Динамо" стали: Милош Вуянич - 17 очков (в том числе 5 из 6 трехочковых), Робертас Явтокас - 14 очков + 11 подборов, Тревис Хэнсен - 13, Сергей Быков - 13, Антонис Фоцис - 9 очков + 8 подборов, Юрий Васильев - 8 очков, Сергей Моня - 6 очков, Дмитрий Домани - 5 очков, Генри Домеркант - 4 очка + 5 передач.

Стоит отметить также долгожданный дебют в составе "Динамо" Ярослава Королева. Игрок вышел в самой концовке встречи и провел на площадке 2 с небольшим минуты.

Кстати, фанаты красно-белых бойкотируют игры своей команды по причине того, что в одном из матчей игроки «Спартака» не поблагодарили их за поддержку. Наши же баскетболисты аплодисментами поприветствовали каждого болельщика, приехавшего поддержать их на игру. Ведь МЫ ИГРАЕМ ДЛЯ ВАС!

Светислав Пешич: Мы сыграли очень хорошую игру. Сегодня самым сложным было контролировать защиту.   «Спартак» - очень амбициозная команда. Думаю, что счет на табло в конце игры не отражает действительности. Игра была интенсивной. Но, на данный момент, у нас выше индивидуальное мастерство игроков и концентрация.

Игорь Миглиниекс: Мы еще до игры знали, что будем встречаться с агрессивной защитой соперника. Мы готовили командную игру, чтобы противостоять «Динамо». Сегодня были срывы в наших действиях, потому что «Динамо» - хорошо подготовленная и дисциплинированная команда. Но мы рады тому, что сумели выиграть у своих оппонентов подбор.

Дата публикации: 26 Января 2008 г.