Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > НАША ИСТОРИЯ В ЕВРОПЕ<br>Кубок УЛЕБ 2004/05. Матч 106. <br>ДИНАМО - Арис - 84:77

НАША ИСТОРИЯ В ЕВРОПЕ
Кубок УЛЕБ 2004/05. Матч 106.
ДИНАМО - Арис - 84:77

В случае поражения динамовцы рисковали вообще не попасть в 1/8 финала, победа же выводила их на первое место в группе, что означало выгодный "посев" при жеребьевке плей-офф. Впрочем, для главного тренера бело-голубых Валерия Тихоненко (на фото), в декабре сменившего на этом посту Зви Шерфа, игры с выбыванием фактически начались уже давно. Тихоненко возглавил команду в тот момент, когда турнирная ситуация не оставляла москвичам права даже на одно поражение. К счастью, "Динамо" справилось с трудной задачей: на финише группового турнира выиграло четыре матча из четырех и возглавило итоговую таблицу - как и положено одному из фаворитов Кубка и претенденту на путевку в Евролигу ULEB-2005/06.
Лихолитов тренировал штрафные перед самым началом игры. Он не желал прекращать разминку до тех пор, пока не поразит кольцо с линии штрафных. Лихолитов, как обычно, начал встречу на скамейке запасных. Когда он впервые появился на площадке, счет был 14:6 в пользу "Динамо", причем в активе Мирсада Туркана значилось уже 9 очков. Лихолитов почти сразу получил право на штрафные и... уверенно реализовал оба! А в самом начале второй десятиминутки забил с фолом и вновь был точен с 4-метровой линии - три из трех! За несколько минут центровой сборной России забросил всего на один штрафной меньше, чем за предыдущие полсезона (4 из 26)!
Вдохновленный этим успехом, Лихолитов явно поймал кураж. Трижды он радовал зрителей фирменными блок-шотами и в итоге был признан лучшим игроком встречи. "Федор - великолепный баскетболист, - сказал главный тренер гостей Чарльз Бартон. - Недаром перед началом этого сезона я был против его ухода из "Ариса". Если б мог, немедленно вернул бы Лихолитова в нашу команду".
...На 15-й минуте после сверхдальнего трехочкового Траджана Лэнгдона (метров с 9!) преимущество динамовцев достигло 16 очков - 34:18. Правда, следующий четырехминутный отрезок москвичи проиграли - 2:14. Солировал Николай Падиус, еще в прошлом сезоне выступавший за "Динамо": за 13 минут, сыгранных в первой половине, он реализовал 3 трехочковых (из 4), сделал перехват, два подбора в нападении и забил один очень красивый мяч - в полете, левой рукой, с трудом выловив передачу где-то в районе колена.
В третьем периоде "Арис" сократил свое отставание до "-2". Но в начале заключительной десятиминутки 5 очков подряд Линна Грира вновь сделали разницу в счете двузначной - 70:60. Все дальнейшие попытки гостей отыграться разбивались о трехочковые (4 из 4) и результативные проходы все того же Грира. Впрочем, поражение не слишком расстроило греков - благодаря хорошей разности набранных и пропущенных очков, "Арис" стал одним из двух клубов, попавших в плей-офф Кубка ULEB-2004/05 с третьего места в своей группе.

Арбитры: Ромуалдас Бразаускас, Иван Захара, Милийа Войинович.