Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > НАША ИСТОРИЯ В ЕВРОПЕ<br>Кубок УЛЕБ 2004/05. Матч 100. <br> ДИНАМО - Лукойл Академик - 86:87

НАША ИСТОРИЯ В ЕВРОПЕ
Кубок УЛЕБ 2004/05. Матч 100.
ДИНАМО - Лукойл Академик - 86:87

Несмотря на не слишком баскетбольную государственную "прописку", соперник динамовцам достался серьезный. Состав "нефтяников", как тут же окрестили гостей острословы-болельщики (титульным спонсором "Академика" является российская компания "ЛУКОЙЛ") поневоле внушал уважение. Точнее, не весь состав, а американский центровой с болгарским паспортом, ростом 222 см (!) и опытом выступлений в НБА - Прист Лодердэйл.
Конечно, определенная опасность исходила и от двух других темнокожих игроков "Академика" со "стандартными" фамилиями Джонс и Смит, и от нескольких баскетболистов сборной Болгарии, во главе с ее лидером Стойковым, и даже от шумной группы болгарских фанатов. Но главная угроза для "Динамо", проводившего вчера 100-й еврокубковый матч в своей истории, все-таки была известна еще до стартового свистка: гигант Лодердэйл.
Первая четверть, как и ожидалось, вылилась в противостояние американца с динамовским центровым Пападопулосом (на фото). Грек российского происхождения был ниже оппонента на целую голову, но тушеваться не собирался. Практически на каждую результативную атаку Лодердэйла Пападопулос отвечал фирменными полукрюками, чем изрядно разозлил темнокожего гиганта - уже в стартовой 10-минутке тот получил три фола. Именно Пападопулос под занавес первой четверти сделал преимущество "Динамо" двузначным. К этому моменту в его активе значилось 12 очков - на два больше, чем у Лодердэйла и ровно столько же, сколько и у Туркана.
Во второй четверти игра более походила на Матч звезд, чем на поединок за лидерство в группе официального еврокубка. Обе команды на сумасшедших скоростях бежали в быстрые отрывы и с видимым удовольствием вколачивали мячи сверху. Такой характер борьбы был на руку хозяевам, главный тренер которых Зви Шерф уже в первой половине задействовал 10 из 12 своих подопечных. С особым удовольствием трибуны встретили появление на площадке оправившихся от травм Домани и Грира, тотчас отметивших свое возвращение в строй трехочковыми попаданиями. Еще большую радость поклонникам бело-голубых доставил блок-шот, который Пападопулос умудрился-таки поставить Лодердэйлу. Заметно подуставший лидер гостей "Академика" резко сдал и больше разговаривал с судьями, чем играл. А тем временем динамовцы преодолели отметку "+20". Перед самым большим перерывом Лодердэйл получил еще один блок-шот (на сей раз от Лавриновича) и 4-й фол (на Лихолитове). Казалось, никаких шансов на успех у "Академика" уже нет...
Вторая половина встречи началась с рывка болгарской команды - 7:0 и 44:53. Хотя в первой половине Пападопулос здорово разбирался с Лодердэйлом один на один, после большого перерыва динамовцы все-таки перешли к сдвоенной обороне против американского центрового "Академика" - стоило Лодердэйлу получить мяч, как на подмогу Пападопулосу бросался Туркан. Американец только этого и ждал - он тут же находил передачей свободного партнера под щитом "Динамо".
На счастье бело-голубых, впервые после недавнего перехода в московскую команду пошли броски у Лэнгдона. Благодаря его попаданиям динамовцам удавалось удерживать разрыв в районе "+10". Однако в первой половине заключительной четверти болгарская погоня все-таки увенчалась успехом. Этому во многом способоствовали ошибки Туркана (5 потерь).
За 5.47 до финальной сирены македонец Чековски сократил отставание "Академика" до символического - 80:82. А через минуту в игру вернулся отдохнувший Лодердэйл - и именно его 4 очка вывели гостей вперед: 84:83 за 1.53 до конца. В итоге решающей стала неудачная попытка Макдональда подставиться под Джонса за 4 секунды до конца при счете 86:86. Судьи справедливо наградили фолом разыгрывающего "Динамо". И хотя из двух штрафных Джонс забросил только один, для сенсационной победы "Академика" этого оказалось вполне достаточно.

30.11. 2004 ДИНАМО – Лукойл Академик София – 86:87 (34:19, 19618, 21:28, 12:22)

Арбитры: Хуан Карлом Артега, Костас Мужакис, Бранко Хованович.
Зрители: 3000

ДИНАМО: Грир 3, Лавринович 2, Туркан 24, Кубраков 10, Лэнгдон 12, Кузякин, Лихолитов 2, Макдональд 6, Попандопуло 24, Домани 3,  Кармазинский.
Тренер: Ц.Шерф

ЛУКОЙЛ: Джонс 9, Смит 13, Давидов 4, Младенов 1, Стойков 24, Пистольевич 2, Радионов, Найденов, Цековски 14, Васильев, Коешинов, Лодердейл 20
Тренер: К.Папазов