Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > Финал Четырех без "Динамо"

Финал Четырех без "Динамо"

Для "Динамо" – матч-реванш, для «Пао» - шанс первыми из всех участников одной восьмой Евролиги выйти в Финал Четырех. Так что желание выиграть было преогромным у баскетболистов обеих команд.

2:0 – это Фоцис, 2:2 – уже Диамантидис. В следующей атаке первый мяч из-за шести метров выпускает Тайкуон Дин, но опять промахивается. Так уже было – пару дней назад в Афинах, чуть раньше в поединке с «Химками» и еще раньше... Молодой защитник москвичей все еще ищет свою игру. 8:2 – это уже второй результативный бросок Батиста. Душан Ивкович берет тайм-аут. И почти сразу из-за дуги точно «стреляет» Фоцис – 8:5, еще пара минут, и счет становится ничейным – 12:12, подвиг партнера повторил Попович. Правда, на первый перерыв лидером уходит все-таки «Пао» - 16:12.

Обинна Экези и Сергей Быков меняют Лазаря Попандопуло и Тайкуона Дина соответственно. И доказательство правоты Ивковича не заставляет себя долго ждать – Экези сокращает преимущество гостей, а Быков выравнивает положение – 16:16. Дальше больше, перехват и все тот же защитник московского «Динамо» и российской сборной эффектно «повисает» на кольце – 18:16. Теперь впереди уже баскетболисты Душана Ивковича. Это в Греции «защита «зеленых» выглядела непробиваемой, в Москве все иначе. Да и дорога к кольцу москвичей не выглядит «широкой улицей», так что свои очки «Панатинаикос» набирает трудно. Но набирает – 29:21. Вот, только и москвичи «не лыком шиты» Юрий Васильев делает шаг к трехочковой линии и – 24:29. Ответ греков – 5:0, и разница в счете становится очень неприятной – 34:24. Но Быков и Васильев – один в быстром отрыве, второй, сумев выиграть «битву» за отскок – разницу эту делают не столь вызывающей – 36:30.

Начало третьей четверти живо напомнило события двухдневной давности, раскрылся Шишкаускас, молчавший всю первую половину (что такое 2 очка за 17 минут?), отрыл счет своим дальним попаданиям – и «Пао» вновь почувствовал такой манкий запах Финала Четырех – 49:35. Фоцис с Попандопуло отыгрывают 8 очков, причем Антонис два раза подряд попадает издали. Обрадович, недовольный таким развитием сюжета, меняет Томашевича на Явтокаса. А потом достается и оппоненту Домани, еще бы динамовский капитан попал из-за дуги! Пока «охраняли» Домани, «выстрелил» Дин – 46:56. Непонятно кто кого заводит – «Динамо» своих болельщиков или это последние гонят свою команду вперед... Сирена об окончании третьей четверти прозвучала совсем некстати.

Цифры на табло то дарят поклонникам хозяев надежду, то ввергают в состояние близкое к отчаянию. Штрафные Попандопуло, три очка Дина – и удача, как будто, улыбнулась москвичам. Штрафные Дикудиса и «треха» Вуянича – и снова ее тыльная сторона – 67:53. Рискуя сломать себе шею, Дин бросается за мячом, Хвостов набирает 5 очков подряд, он же заставляет «Пао» совершить потерю, греки фолят на Фоцисе – 69:62. Как подкошенный падает девятый номер москвичей, плечо, в этой встрече он больше не появится на площадке. Ивкович выпускает Домани и... Желько Обрадович просит тайм-аут, потому что капитан снова не промахнулся из-за шести метров. Концовка свидетельствует о том, что нервы у греков не железные, они промахиваются, грубят, но... времени остается слишком мало... 65:73 – это финальный счет. Динамовцы завершают свои выступления в Евролиге 2006/07, добившись удивительного для дебютанта результата – выхода в четвертьфинал этого самого престижного клубного турнира Старого Света.

В ответном матче четвертьфинала Евролиги московские динамовцы уступили греческому "Панатинаикосу" - 65:73. Таким образом, в Финал Четырех Евролиги прошел афинский клуб.

Дата публикации: 05 Апреля 2007 г.