Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /var/www/bc-dinamo/data/www/bc-dinamo.ru/includes/functions/database.php on line 10 Баскетбольный Клуб Динамо-Москва > Нефициальный сайт > +12! Вот это дебют!

+12! Вот это дебют!

Сегодня баскетболисты московского "Динамо" выиграли свой первый матч в ТОП-16 Евролиги. В выездном матче со счетом 86:74 столичная команда победила греческий "Арис".

Уже за полчаса до объявленного времени зал был заполнен до отказа. Болельщики «Ариса» благодушно курили, кое-кто и в прямом смысле слова тоже, обменивались эмоциональными приветствиями (по-другому греки не могут), также эмоционально переругивались, пытаясь поделить места на трибунах, но на самом деле за всеми этими действиями скрывалось Ожидание Большой Игры. А как иначе можно назвать ТОП-16 Евролиги, да еще стартовую игру?!
     Едва динамовцы выбежали на разминку добродушные до того болельщики угрожающе загудели, гнев сменился аплодисментами в момент, когда на площадке появился Лазарь Попандопуло, а за ним и Антонис Фоцис.
Стартовые минуты живо напомнили ситуацию финала Кубка УЛЕБ. Начало матча и здесь было отложено, потому что за мгновение до стартового свистка на площадку полетели уже традиционные бумажные ленты. От одной такой едва увернулся лидер «Ариса» Георгиос Сигалас
Боян Попович, Сергей Быков, Дмитрий Домани, Антонис Фоцис и Лазарь Попандопуло – такой пятеркой Душан Ивкович начал игру. И уже первую атаку греков сорвал Быков, правда, очки российскому защитнику пришлось набирать с линии штрафных, под самым кольцом «Ариса» на нем жестко нарушили правила. А вот у Сигаласа оба броска пришлись мимо цели. Вообще с ответными действиями у греков получалось не очень: дальний выстрел Фоциса с одной стороны и промах Мэйсси в аналогичной ситуации, атака из-под кольца Попандопуло и неудача Сигаласа, угодившего под «тяжелую руку» как раз Лазаря. Пять минут сыграли – пять очков выиграли: 11:6 – в пользу «Динамо». Впрочем, «Арис» тоже отметился… пятью командными фолами. Не справившегося с опекой Попандопуло Сигаласа главный тренер хозяев Андре Мацон поменял на Майкла Уилкинсона, но удержать российского грека не смог и он. Как не нашлось достойного «опекуна» Фоцису, набравшему семь очков подряд. Тем не менее, сдаваться финалисты Кубка УЛЕБ не собирались, - и на первый короткий перерыв ушли, уступая всего одно очко – 22:23.
В начале второй четверти «Арис» получил шанс выйти вперед, но Уилкинсон реализовал только один штрафной, а в ответной атаке он грубо остановил Васильева, и вот тот показал американцу «мастер-класс» - два из двух. 12-я минута – дебют в составе московского «Динамо» его новичка Тайкуона Дина, первый же бросок по кольцу оказался точным – 29:23. Тайм-аут Мацона, как признание опасности, исходящей от новичка. Но уже через пару минут останавливает игру Душан Ивкович, его команда не успела за 24 секунды завершить атаку. Лучше всех тренера понял Дин – 31:26, все те же +5. Сигалас, Попович, Илиадис, Быков ведут перестрелку с линии штрафного броска. Сергей Моня дает сигнал другому темпу, но именно для него повышение скорости едва не заканчивается травмой. Скейлс сокращается динамовское преимущество до 2 очков, кстати, накануне он ушел с тренировки самым последним, тренировал именно дальние попадания. Еще два  «снайперских» выстрела американца и счет становится ничейным – 43:43. До окончания второй четверти – 25 секунд, но динамовцы теряют мяч, а греки в свою очередь «мажут». Фанаты «Ариса» переводят дух и «смачивают» горло, еще бы за эти три четверти часа они не молчали ни секунды.
Москвичи не дали мячу опуститься в корзину, но арбитры его засчитали – так началась вторая половина этого тяжелого для обеих команд поединка. 45:43 – в пользу «Ариса», правда, в лидерах греки ходили недолго, до «трешки» Поповича – 46:45. А уже через минуту из-за шести метров «пальнул» Тайкуон Дин. Точно! Если бы не третий фол… А хозяева поймали «поймали кураж», а вместе с ними «завелись» и болельщики. Теперь они уже не просто пели, а во весь голос, не просто хлопали, а отбивали ладони и свистели так, что закладывало уши – 57:53 в пользу «Ариса» после бросков Цалдариса и Кэстла. Греки стеной стоят в защите, свои очки динамовцы набирают с огромным трудом, и куда реже, чем это делают их конкуренты. Но все-таки набирают и не дают «Арису» уйти далеко вперед. И за несколько секунд до финала третьей десятиминутки Сергей Моня попал из-за шести метров – 61:61.
Неспортивный фол Мэйси поднимает со скамеек обе команды, но несмотря на серьезное падение Юрий Васильев точно исполняет оба броска, в следующей атаке из-под щита попадает Лазарь Попандопуло, и москвичи ведут – 65:61. Появившийся в решающей четверти на паркете Дмитрий Хвостов подтвердил, что молодым да ранним его именуют не зря. Проход под щит, спасение практически «мертвого» мяча – кто теперь скажет, что не он виновник того, что динамовцы оторвались в счете на еще не комфортные, но довольно удобные 7 очков – 69:62. Вот, теперь вперед бежали динамовцы, бежали споро, во весь опор, со всех ног (какие еще эпитеты есть в русском языке?) 76:63 за 4 минуты до сирены. Вот только болельщики «Ариса» не поняли бы свою команду, если бы та приняла решение досрочно капитулировать. Греки бились, бились достойно, но закончилась игра двумя штрафными Хвостова и его «сумасшедшей» «трешкой» - мяч влетел в кольцо практически одновременно с сиреной. 86:74 – дебют московского «Динамо» в ТОП-16 Евролиги «вышел на заглядение»!

Душан Ивкович: «Эта победа очень важна для нас. Турнир ТОП-16 слишком короткий – всего 6 матчей, не успеешь оглянуться, как он закончится, поэтому каждая победа здесь на вес золота. Я доволен, что мы победили. Игра складывалась непросто для нас, но мы проявили терпение, сумели переломить ход матча и выиграли его. В первой четверти у нас были проблемы с защитой, мы пробовали разные варианты, но все равно не могли сдержать «Арис». За стартовые 20 минут греческие баскетболисты набрали 43 очка, это слишком много, и взяли 8 подборов под нашим щитом (в этом тоже хорошего мало). Свой ритм мы нашли во второй половине, а в финальной четверти исправили ошибки в обороне и заиграли совсем в другой баскетбол, в тот, который должны были играть, и который принес нам успех.

Я доволен, как сыграл сегодня Хвостов, он нам очень помог. Думаю, в будущем он будет иметь больше игрового времени. Доволен Тайкуоном Дином, в команде он всего два дня, но это не помешало ему хорошо сыграть сегодня.

Я боялся, что после травмы Тревиса Хэнсона та атмосфера, которую мы создали в команде, нарушится и придется выстраивать ее заново. Но беспокоился я напрасно, и сегодняшняя игра это доказала.

«Арис» сегодня проиграл, но я хочу поздравить эту команду с той игрой, которую она показала, играли они, действительно, хорошо, а также с такими преданными, в хорошем смысле фанатичными, болельщиками».

Тайкуон Дин: "Я очень доволен, как сыграла моя команда и доволен своим дебютом. Когда я только вышел на площадку, то чувствовал небольшую нервозность, но уже с первым заброшенным мною мячом волнение прошло. И я заиграл так, как был должен играть. Очень рад, что мы победили, это было очень важно для нас удачно стартовать в ТОП-16 Евролиги».

Дата публикации: 16 Февраля 2007 г.